🍏 Техника Apple (часть 1)

Опишите как это плз.

Когда с тидал нужно было скопировать плейлист все перенес в АМ и плейлист видно на всех устройствах Apple.

Нет, не мой случай. Просто переношу часовые миксы из айтюнса на телефон, чтобы слушать с него. Стрим с саундклауда в 64 kbps (GO+ недоступен в РФ), приходится скачивать в 320 и переносить таким древним способом. Вот сейчас в итоге отвалился опять при копировании на половине, но повторно запустился, доливаю.

у меня плейлист закачан на iPhone

у меня плейлист обновляется 1-2 раза в неделю почти полностью, всегда остаются только несколько старых треков которые использую для проверки звука если вдруг нужно (знаю как они звучат)

Слушаешь через сотовую связь или Вифи? Скачивать зачем?
Я скачал для того чтобы в самолете слушать и цоколе спортклуба.
Можно сделать несколько плейлистов в обойке АМ стирать закачано на iPhone и скачивать обновленный в ручную или автоматом.

Тут вот понадобилось часовой ролик 4К HDR10 (H.265, 10bit) уменьшить до FullHD что бы телевизор его проиграл. Т.к. с 10 битами цветности умеют работать только программные кодировщики (аппаратного ускорения кодирования нет в бытовых устройствах), за основу было взято ПО Handbrake 1.4
Сравнивался старенький но все еще мощный 4x ядерный десктоп Intel Core i7-4770 + 16GB RAM + 256GB NVME SSD c MacBookPro M1 8GB RAM/256GB SSD. Настройки по возможности идентичные, просто уменьшение размера кадра.

i7-4770:

М1:

4 лайка

Я бы не сказал что это совсем такой честный способ сравнить, ведь наверняка не известно на сколько рационально оно использует ресурсы железа, на мак я бы конвертил через файнал кат, а на винде или премьер или давинчи резолв, эти, специально нацеленные, на такие задачи программы скорее всего (хочется верить) реализуют возможности железа… ведь даже если взять ваш 4770 и сравнить как он работает на маке и на винде то по тестам на маке он будет эффективнее, особенно в купе с дискретной графикой.
А если им землю копать то копеечная лопата может его победить)
PS: пока холодно дома могу ваше видео конвертнуть на 3770 на мак ос через файнал кат :grinning_face_with_smiling_eyes:

FinalCut не существует на винде, и более того не способен импортировать матрешку (MKV) для последующей работы. Мне не сложно то же проделать на этом же железе из под MacOS, но какой в этом смысл если мы выполняем программное транскодирование силами только лишь процессора?

В оптимизации файнал ката под мак ос я уверен и уверен что он полностью реализует процессор от эпл, а в остальных ос нет…

Виталий, у меня не было задачи выполнить конвертацию максимально быстро и эффективно. Задача была наглядно показать чистую вычислительную разницу холодного м1 в сравнении с горячим i7. К слову, на м1 даже вентилятор охлаждения не включился за весь час работы под 100% загрузкой.

Если есть желание - найдите любой часовой 4к HDR ролик в h265 и попробуйте его ужать до 1080p (с сохранением HDR и 10бит) с любой дискретной картой быстрее чем за час :wink:

1 лайк

Так если винраром сравнивать то можно и слить м1 в некоторых условиях) Но мы ведь про другое.
Просто так гонять файлы не вижу смысла, у меня телек всеядный)

Тогда для начала попробуйте импортировать MKV в FinalCut

интересное сравнение конечно. А на современных Интел кто нить может тоже самое проделать?

Можно и такое устроить. Вот вам и образец:
https://jell.yfish.us/media/jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv (430МБ)

Кто возьмется попробовать ресайзить видео до 1920x1080 H265 10bit используя любое железо?
Чем угодно, настройки видео кодирования такие:

i4770 (Win10) справился за 02:11
(интегрированное видео ядро и дискретное в виде Radeon 5700XT - оба не ускоряют H265 10bit)
M1 (BigSur) справился за 01:38 в программном режиме и за 00:44 при использовании аппаратной поддержки VideoToolBox.

1 лайк

Стоит ли брать сейчас миник м1, что скажете? Или ждать нужно? За столом планирую продолжать пользоваться аймаком, пока не помрет. Новый только к телеку (иногда совсем к монитору) подключать для всякого легкого.

Может лучче Apple TV?

В эту сторону думала, предыдущая приставка сломалась у меня (да и с ней, в целом, не было любви), а сейчас у меня тормозной пожилой аймак, с которого шерить экран на телек - жесткое испытание. Ну, и я бы что-то полноценное хотела (не ноут, с макбуком любви тоже не было, короче). Иногда взять на работу, например, а потом вместо мака на стол поставить.

Даша, у меня сын - ваш коллега по цеху. Недавно взял себе ноут на м1 и какой то здоровенный монитор. Говорит, что нравится. И дома работает и мобильность. Процессор очень ему нравится.

2 лайка