🍏 Техника Apple (часть 1)

Все вышеописанное не отменяет того, что тунец лично для меня есть зло. Я не рядовой пользователь, и уж тем более не идиот как бы. Ещё раз повторю, тунец лично для меня является нелепым, абсолютно ненужным аппендиксом, о чем я и сказал - ни больше, ни меньше. Мне, честно пофиг на эпплвэй, особенно если учесть, что их препоны не доставляет никакого труда обойти. С другой стороны, многие фичи продуктов Эппл для меня очень ценны, и именно по этому я выбрал эту платформу приоритетной для себя. Спор абсолютно бесполезен. Вы спросили о моем субъективном мнении, я вам ответил. У каждого свои мнение, взгляды и ценности. Любой пользователь найдёт как необходимые для себя полезности, так и раздражающие ненужности и на основе их анализа придёт к определенному решению, а именно юзать продукт или уйти к конкурентам.

3 лайка

Сегодня покрутил в руках apple watch 4. Оказалось что и без очков я вижу почти нормально. Это учитывая что они не настроены по максимуму для меня. Но крайне не понравился браслет в версии сопрт и весь в дурочках.
На ощупь не приятная синтетика. Под тренировки наверное ничего лучше и нет, но носить такой браслет круглосуточно не захотелось.

Там полно браслетов на выбор.

Использует кто-нибудь тут ipad pro максимальной диагонали последней или аредыдущей генерации? Думаю брать для рисования и как всомогательный второй монитор при работе и для валяния на диване, серфинга и руления Roon. Есть какие-либо минусы, недочеты, подводные камни. Не крупноват ли для валяния на диване?

именно…если только на пузе держать, на весу задолбает

Прошу поделиться опытом кому с какой диагональю комфротно лежа читать и серфить

ipad air2 это максимум, и то рука периодически устает.
идеален по весу и цене был первый ipad mini, но он морально устарел, хотя как управлялку использую периодически, серфинг на нем не доставит удовольствия

Спасибо. У меня речь только о pro, т.к на остальных не порисуешь

Дмитрий, засада в том, что никто и не спорит, я просто хочу услышать причины, по которым iTunes - зло для Вас. И мы оба прекрасно понимаем, что задачи переубедить друг друга не стоит. Мне действительно интересно понять причины.
Пока я услышал:

  1. Проприетарщина. Но у Apple почти все продукты проприетарные, особливо для конечников. Поэтому хотелось бы расшифровки.
  2. Стремление к принуждению. Так как я не знаю, к чему принуждает iTunes в Вашем понимании, опять хотелось бы более развернутого описания.
  3. Папки и файлы. Производителю имхо пофиг, как ОК отдельному юзеру. Он (производитель) создает продукт с какой-то логикой, которая либо устраивает пользователя, либо нет. Apple уже давно стремиться на системном уровне уйти от понятия файлов и папок.
  4. Выбор пути взаимодействия различных устройств с медиатекой. Речь о iPhone/ iPad/ iPod/ Apple TV или чем-то стороннем?
  5. Ограничение по форматам - таки флак и avi?

Я взял в апреле последнюю прошку 11’’. Использую в основном только дома, так как и он достаточно увесист, а версия с большим экраном думаю только для настольной работы годится.

1 лайк

Довольны? Что понравилось/не понравилось?

Да, доволен. В первую очередь поражает производительность, яркость и качество экрана очень хорошие, наконец-то стандартный разъем USB-C приделали, что тоже радует обилием аксессуаров. Не радует как раз только вес с чехлом, а в остальном пока претензий нет. Перо у меня тоже есть, но взял скорее для баловства, так как я не художник и не дизайнер. Хотя им приятно и при серфинге пользоваться.
Да кстати, через USB переходник теперь работают даже те мобильные цапы которые с девайсами на Lightning работать не хотели :slight_smile:

1 лайк

Из-за зрения выбирал именно между 11 и 12,9 Pro. Перешел с Air2. Разница по размеру экрана между Air2 и 11 больше чем между 11 и 12,9. По размеру и весу 11 совсем чуть больше air2 и в этом огромный плюс. Переодически таскаю за собой в сумке 11. Держать 1 рукой у меня нет проблем, даже 11, в силу физического развития:). 11 оказалось достаточным чтобы свободно читать не напрягая зрение. 12.9 вообще роскошный и для рисования он наверное получше в роли 2 экрана. По размеру и весу он конечно ощутимо больше 11. У 12,9 по другому устроена клавиатура - удобней. Предыдущее поколение 12,9 сильно проигрывает по экрану новому и еще больше и тяжелее. Сравнивал вместе свой air2, 11 и 12,9 поколений 17-18 годов.
Вот его долго в 1 руке на весу не подержать. Если приспособится с чехлами, подставками и сумками, то может и 12,9 можно взять. Чехол кстати мне понравился Zugu Case, но вот руки не дошли с амазона заказать. Эдвард кстати под 11 взял zugu case и очень доволен.
Взял с LTE на ozon 11 64gb за 63к. Родной LTE работает быстрее домашнего инета по вифи.
Недостатки. По сравнению с Air2 аккумулятор как то не держит заявленных 10 часов, но заряжается очень быстро. В темноте Face ID не распознает и приходится вводить пинкод.
Не привычно подтверждение кнопкой питания и когда приложения удаляешь выход из режима редактирования удаления приложений.

1 лайк

Вот трудно быть глупым. Не так уж и часто использую тунца. Разве что для синхронизации и резервного копирования iPhone/ipad. Музыку гружу локально на iPhone чтобы не жрал инет и не было заиканий в тренажерке (почему то переодически вместо lte работает 3G).
вопрос: возможно ли управлять выбором и загрузкой музыки не только с iPhone, но и с Mac или iPad?

Первые 2 пункта как раз о последних 3х - на них и отвечу.
3. Я рад, что Эпплу пофиг - мне тоже пофиг, что им пофиг. Не понимаю, почему это надо вводить в ранг заслуги. На системном уровне они никогда не уйдут от файлов и папок, максимум что они сделали - ввели тегирование. Этот инструмент очень удобен, но это всего лишь инструмент.
4. Да, речь о взаимодействии яблочных устройств с медиатекой Тунца. Можно книжку написать что-то типа “Как яблочники друг к другу в гости ходили”. )))
5. Именно про FLAC. Львиную часть моей медиатеки составляют альбомы в этом кодеке, ибо я начал покупать интересующую меня музыку на Бэндкампе до появления у себя мака. Перекачивать это все в ALAC вообще нет никакого желания, да и зачем, если есть более удобные для меня приложения.
Все это - частный случай, мои личные взаимоотношения с макосью, только и всего. И да - я пока не вижу для себя альтернатив Эпплу. Может быть из-за того, что свою нынешнюю Проху я вырубил за баллы American Express. Я бы в любом случае взял макбук, просто попроще и без тачбара.)))
Сергей, понимаете в чем заковыка. Яблоко в любом случае заставляет пользователя приспосабливаться. Так или иначе. В этом нет ничего удивительного. Это нормально. Просто странно звучат заявления о том, что Макось аболютно и необсуждаемо юзерфрендли ось. Таких не бывает. Вернее бывает в частном случае, когда сконфигуришь какую-нибудь разновидность Пингвина лично для себя, cо своим преферансом и поэтессами. :slight_smile: Всем мир!

2 лайка

Apple все это делает чтобы увеличить продажи. Современные пользователи уже не знают msdos и даже MS Office. Доля таких не знающих более 90%. А как им продать если они не разберутся как этим пользоваться? Да еще чтобы они регулярно покупали и обновляли несколько продуктов экосистемы? Те менее 10% знающих не делают погоду в объеме продаж и потому не на них ориентир. Они и так разберутся и смогут пользоваться.

Во-первых, спасибо за детальный ответ.
В принципе понятно. Претензии скорее не к iTunes, но позиция обрисована. Дружелюбность мак ос - ну это с обдной стороны маркетинг, с другой сравнение с текущими альтернативами, наверное. Мне по работе приходится плотно работать и с виндой, и с sles, - на дают расслабиться. :slight_smile:

Смею уверить, 30 лет назад все было ровно так же: apple всегда ориентировался на домохозяек, достаточно вспомнить однокнопочную мышь и использование корзины как для удаления файлов, так и для выброса дисков.
В 90-е расхожей фразой было: pc - надо объяснить компу, что ты хочешь сделать, и как это сделать. maс os - надо объяснить, что ты хочешь, а как это сделать, мак решит сам.

1 лайк

В те времена % грамотных в компах был еще меньше - другой философии и не могло быть, продать то надо как можно больше в любые времена.

1 лайк

Новый Apple Mac Pro

3 лайка