Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Если честно, не совсем понимаю, что я должен нарисовать? С учётом того, что я сказал выше, про сферическое распространение звука, нужно понимать, что “прямые” волны, всегда рисуются, в зависимости от контекста подаваемой информации…
Масштаб на картинке, был задан правильно. А то, что я подписал “телик”, это не сам телик, а полка под него. Вот заморочился и расставил всё-всё в точности как должно быть. И подписал расстояния…


Предлагаю изобразить Вам, то, что Вы хотели донести до меня…

Нет, это Вы изобразите как

:thinking: :man_shrugging:
Даже не знаю что и сказать?..

На практике, это происходит приблизительно так:


Только ещё в миллионы раз больше кружочков… И всё равно это ещё не всё… ибо “не учтены” отражения от стен, и это всего лишь, 2D-представление вида сверху…
:grin: :grin: :grin:

3 лайка

Ну, ёрничать то просто, вот объяснить… сложнее…

Я не ёрничаю… Чесслово… Я с самого начала спора отметил что:

Важно понять этот простой момент, и тогда станет понятно, что я не ёрничаю… А вот к чему клонит Николай, я не понимаю. Потому, что он мне предлагает просто понять, то, что он хочет сказать…

Но ведь акромя радиального распространения, есть основная направленность! Вот в её контексте и надо кружить, к.м.к…

1 лайк

Конечно, есть основная направленноть. Но всё равно это не прямая линия… вообще-вообще… Даже для вч. И если пытаться то, о чём мы заспорили, объяснять прямыми волнами, изображая их на картинках прямыми линиями, то да, Николай прав. Но это НЕ прямые линии, поэтому, я считаю, что телик, в данном случае, влияет и очень прилично. Если я в чём-то не прав, прошу не судить строго… :vulcan_salute:

Телек, конечно влияет! Так взять его, и поднять к потолку на регулируемых подвесах!
Но, он и тогда влиять не перестанет. Правда уже не столь критично…

Ну это уже совсем другая сторона вопроса… Изначально то, дискуссия пошла про то, что он не влияет…

1 лайк

Ну, влияние то однозначно будет. Это и “ежу” понятно… Вопрос в его критичности.

Совершенно верно.
Нужно понимать, что любые калькуляторы и этот, в частности, создаются на основе расчетов. А расчеты делаются на основании упрощений и допущений.

2 лайка

Да, без упрощений и допущений, мы погрязнем… сами знаете, в чём! :crazy_face:

Стараюсь снизить влияние телека накидывая на него одеяло во время вкушения музыки :grin:

Если он стоит между колонками, а колонки близко к стене, с этим можно не заморачиваться

1 лайк


Да вообще справа в метре от колонки :grimacing:

3 лайка

А в середине отличный рассеиватель из игрушек! Надо взять на вооружение :grin: :upside_down_face:

2 лайка

Мягкие игрушки поглощают ВЧ. Можно бутылки, желательно разной формы. Ссылку на “Акустику малых комнат” Кляйнера и Тихого я постил неоднократно, рекомендуются предметы от 10 см.

1 лайк

Чем отличается плоский телек от стены?
Да ни чем.

4 лайка

Он стеклянный :rofl:

Что-то вас парни плющит :crazy_face:

Попробуйте от обратного начать. Звук отражается от поверхности под тем же углом что и пришёл. Да, излучение “сферическое” (на самом деле есть диаграмма направленности и надо учитывать её) , но нас де интересует результат в конкретных местах. И если от этих конкретных мест проводить линии под углами отражений равными углам прихода сигнала, да и еще попасть в излучатель, то как раз и получаться те самые прямые.

2 лайка