Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Никого не плющит… :wink:
Ставим телик, слушаем. Накрываем его одеялом, снова слушаем. Профит…

3 лайка

Пробовал, кстати так. Слишком толстый, мягкий плед убил весь звук. С плотным, да ещё с объёмным узором классно получилось, но… не прижилось.

1 лайк

Ну многие и рекомендуют туда рассеиватель ставить…

1 лайк

Всё верно, потому что кроме отражений надо еще искать и то что создает стоячие волны. А телек обычно как раз так и ставят.

image
А без телика одеяло как?

Обычно хорошо. Фронтальную стену завесил правильными шторами от потолка до ниже верхней полки стойки и глубина сцены с детальностью спасибо сказали

Кто б сомневался)))

1 лайк

А вот завешивания ТВ одеялом мне не дало ровным счетом ничего. Висит он на стене, иногда под углом 45 в сторону, завешивал одеялом - ничего, никаких изменений.
Не нравилось , что сцена была занижена. Была акустика с динамиками по схеме д’Апполито, стала нормальная и сцена поднялась.

1 лайк

То же самое было когда ТВ в комнате стоял.

Сейчас все расположено по калькулятору, а за колонками голая стена под проектор. Были сначала сомнения, что лишние отражения будут портить звук, но по факту выяснилось, что вообще никаких проблем нет, если колонки расположены достаточно далеко от задней стены.

1 лайк

У меня от фронтальной панели АС до стены 1,90. Когда завесил экран тяжелой (обязательно воздухопроницаемой) тканью, собранной в складки (из расчёта 6-8 длин) звук стал гораздо лучше. Шторы для просмотра кино легко раздвигаются. Правда пока вместо проектора в КДП новая игрушка в зале OLED 65”

Шторы же поглощают?
Мне просто в комнату уже больше не лезет дополнительное поглощение, звук начинает умирать

Тоже столкнулся с таким когда пробовал заменить ковёр на побольше. Звук пропал :frowning: вернул старый

10 лайков

Очень полезное видео.
Просто, доходчиво и понятно.
Ещё раз призадумался о завершении недоделанной акустической обработки кдп.

Кто-то сбрасывал статью, в какие рамки достаточно уложится для приемлимого звука.
Чтобы не загоняться.

Так вот же в самом первом сообщении калькулятор, который показывает наиболее вероятное место в комнате, где будет меньше всего проблем, где её влияние минимально. А дальше уж у кого как. Кто-то может отодвинуть заметно от этой позиции без ухудшения или даже с улучшением. Кто-то, как я, например, если сдвинул больше чем на 10-20 см от расчетной точки, то всё, туши свет, звук сразу умирает, пропадает глубина, все становится плоским и валится в кашу

2 лайка

После продолжительного времени, прожитого с этим калькулятором, ради эксперимента попробовал калькулятор отсюда Speaker Placement Calculator

Опция Real Trap 38% Option 1 в моей заглушенной коврами вытянутой комнате оказалась лучше всего, что было попробовано до этого. Из-за того, что колонки оказались ближе друг к другу, чем по обсуждаемому в этой ветке калькулятору, бас стал гораздо ровнее, но появилось небольшое “подбухивание”, ящичный такой призвук где-то на нижней середине/в верхней части басового диапазона.

Просвистел колонки на UMIK-1, увидел гораздо более ровную линию, чем когда-либо, небольшие горбы (и это самое “подбухивание”) удалось убрать при помощи эквализирующего фильтра без какого-либо заметного отпечатка на звуке. Загрузил этот фильтр в Roon и с тех пор наступила нирвана. Вот уже месяца два каждый день на удалёнке наслаждаюсь, никаких мыслей об улучшении чего-либо даже не приходит.

Выходит, подтверждаю, чем более ровная АЧХ, тем приятнее звук (для меня)

3 лайка

Да не, там допустимые рамки по графикам.

Абсолютно согласен!!! Сдвинул Танной Кентеберри буквально на 20 см чтобы легче перемещаться по квартире и… всё!!! «Всё пропало шеф!!!»
От греха подальше все вернул обратно по священному калькулятору благо нарисовал контуры на полу и … вуаля!!! Привет мэджик !!! Слава богу! Даже испугаться толком не успел:joy::joy::joy::mask::+1:t2::musical_score::rofl::man_shrugging:

8 лайков

Ну вот… Сижу чешу репу… Попробовал расставить в планируемом положении “на коленке”, так сказать. Новую полку под аппаратуру ещё не делал, а вместо неё подсунул журнальный столик. Ну и должен констатировать факт, что с теликом, в самом деле, значительная часть кайфа улетучивается в неизвестном направлении. Бас такой же чистый и ритмичный, вч в порядке, но сч становятся жёсткими и они больше не “висят в воздухе”, а сплющиваются в стену. Закрывать глаза пробовал, не помогает. Одеяло на телик кидал, чуть-чуть лучше, но всё равно не то. Есть мысль смастерить что-то полукруглое и попробовать поставить перед теликом в качестве рассеивателя. А так пока тупик. Всё так радикально пересовывать и в итоге снова упереться в компромиссное звучание, не вижу смысла… :man_shrugging:

И ещё одно соображение. В моей небольшой комнате, (330х410см), при расстановке по калькулятору вдоль короткой, получается, что я фактически перемещаюсь в ближнее поле АС. Подозреваю, с этим же сталкиваются и многие другие адепты. И мне кажется, что этот момент, значительно влияет на конечный результат. Всё таки в ближнем поле звук сильно другой. А что бы по калькулятору, достичь расстояния от точки прослушивания до АС, хотя бы 2.5 метров, потребуется помещение ~35-40 квадратов, а таким помещением не многие могут похвастаться.

Точно не могу сказать, к чему это я… просто решил поделиться наблюдением, того, что слушая несколько дней “по короткой”, поймал себя на мысли, что некоторые нюансы такого звука, напомнили мне времена, когда я слушал музыку в своей совсем маленькой детской комнате, в которой АС стояли на столе очень близко ко мне.

6 лайков