Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

У меня теже размеры примерно. Я чуть раздвинул и довернул, нашел золотую середину).

2 лайка

Вот для чего стоит всем попробовать оптимальную расстановку акустики хотя бы раз, даже если жилищные условия не позволяют. Нужно знать к чему стремиться. Иначе можно застрять в бесконечном апгрейде проводов, так и не достигнув качественного звука.

11 лайков

Пользователи калькулятора, а напишите, кто как выставляет направление ВЧ динамиков: выше уровня уха, ниже уха, с разворотом к ушам или без, с наклоном вперед/назад? Какие изменения в звуке наблюдаете при разном расположении?

в конечном итоге отказался от расстановки по калькуляторам, не прокатило, но эксперименты полезные, по крайней мере необходимость выставлять точно симметрично относительно стен, для меня сомнению не подлежит.
впрочем у меня и акустические системы нетрадиционные

1 лайк

Это как :fearful: ? Огласите!

почти щиты, с широкими мордами
кардасовский калькулятор для диполей тоже пробовал

1 лайк

широкополосник?

не, 3-х)))

1 лайк

Уууу ! Чувствую, если фото предоставите, половина одноклассников уйдет в запой :wink: !

да я уже показывал и не уйдёт ни кто в запой, ибо лютый самопал))

11 лайков

Ох ! Ешкин кот ! Да-да видел, ну это- же класс !

1 лайк

Вот скажите, положа руку на сердце, чего еще, в Вашем раскладе, для души не хватает ???

1 лайк

а хз, это же движуха длинною в жизнь))
у меня много недоделок, планов громадьё, комната нуждается в акустической обработке, в 2-х словах не рассказать

1 лайк

Да великолепно все ! Не надо проблем длинною в жизнь !

1 лайк

так это не проблема, это цель, путь, яж маньячина убеждённый, со второго класса школы на магнитофон деньги копить начал и с тех пор не останавливался))

2 лайка

Ну так достигните, что желаете. Однозначно, для себя :+1:. А другой, тут, каждый, для себя !

1 лайк

Я с папиной Кометой-209 (магнитофон моно) дружил очень сильно. На стерео в страданиях и муках переходил, как полет с Земли на Венеру. Ценю все подобное :wink:

1 лайк

Хочу написать Спасибо! Два дня ставил акустику по калькулятору! Хоть и комната как у Вас , но посередине стоит кровать 2м/2м и высота 1 метр матраса ! Но выдвинул от стены как можно дальше! Почувствовал что может мои 803D3, жду когда сын переедет в новую квартиру, и тогда будет отдельная комната с КПД, но очень полезный опыт с калькулятором!:+1:t2:

5 лайков

Хотел бы отметить,… что “ставить по широкой”, это тоже ещё не приговор ))


Вот так живу уже четыре дня ))))
Вообщем-то всё не так плохо. Просто, чтоб АС не стояли в дверях, придётся поменять аппаратуру и точку прослушивания местами. Ну и мою самодельную “дизайнерскую” полочку под аппаратуру, придётся делать другую - Уже.
О расстановке…
В исходной теме про калькулятор, я отписывался, что пробовал ставить по короткой.
📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы .
И мне очень понравился результат, за исключением сужения сцены. Но предлагаемое калькулятором, расположение АС, совершенно никак не вписывается с практической точки зрения в быт… Изначально я запланировал в лучшие времена, развернуть расположение АС, а диван поставить к короткой стене. В итоге, я бы пожертвовал 1/3 комнаты. Но вот подумал, а чем чёрт не шутит? И решил пересчитать калькулятором по широкой стене.
О звуке…
В итоге я получил ту же трансформацию звука, что и при расстановке по калькулятору, по короткой стене. Эффект чуууть-чуть слабее, но он однозначно носит тот же характер. А именно… Отличная глубина сцены. Пространства создаваемые звукорежиссёрами, стали ощущаться гораздо яснее. При этом, я не потерял ширину сцены(так как по широкой стене и расстояние между АС на порядок шире вышло). Значительно смягчились ВЧ призвуки, что в свою очередь очень хорошо сказалось на сибилянтах и передаче тонких эмоциональных окрасов. И при этом, что стало для меня полной неожиданностью, ещё лучше стала звучать атака инструментов. Энергичные вступления духовых оркестров, поддерживаемых агрессивной ритм-секцией, просто работа ударных, басов, можно сказать вышли на новый уровень… Я даже призадумался, а надо ли мне апгрейдить усь? До этого, я считал, что имею проблему первого ватта… сейчас уже не так в этом уверен )))

9 лайков

О важности комнаты и расстановки:

3 лайка