📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Блин… Как всегда тут же наметилось направление следующего апгрейда :grin:. Есть какие-то паразитные отражения. Поставил за одной колонкой вешалку с одеждой, никакого другого демпфера сейчас нет. Стало лучше и чётче. Надо думать по части двух таких демпферов за каждой колонкой. Это явно нужно.

Понял, согласен, это уже требует некоторых усилий

дело в том, что при любой расстановке придётся идти на какой то компромисс, идеала не будет, мы же не в подготовленных на все сто комнатах обитаем,
даже у Гриши Severin (в баре есть тема с его комнатой), не смотря на подход к подготовке КДП, на который не каждый пойдёт и то есть некоторые проблемы
поэтому готовых рецептов нет, калькулятор лишь отправная точка

1 лайк

Нереально. Но я ставил пробовал в другую комнату таскать. Довольно давно правда. После чего и начал возьню с акустической обработкой.
Ставил в комнате 3,5х4,5 Между колонками 175, по 80 до стен и 120 за колонками.
Так цена глубже, но уже. По голографии и КИЗ, солидарен с оценкой Андрея. Середина и верх сказка. А вот низ начал чуть подгуживать. Надо было бы с полом и мебелью разобраться. При этом вовлекатор просто зашкаливает. И это было еще на прошлой генерации системы. Сейчас было бы ваще отвал башки.
Имея возможность слушал бы так всегда. Конечно лучше. Просто отлично. Но я, увы, живу не один. Отдельная комната мне не светит.

2 лайка

С вашими калькуляторами могут упасть продажи железа. Купите сейчас что по проще и расставите правильно - кто хайэнд покупать будет?

1 лайк

А вот и нет )))


Правда пришлось всё буквально “сгрести”…

Поставил ровно как сказал мне калькулятор. Времени на эксперименты не было, поэтому пробовал только в такой расстановке.

Конечно… локализация так наааамноооого интересней получается. Особенно вглубь. А вот ширина сцены, из-за более узкого расстояния между АС, мне наоборот не пошла(конечно на это влияет то, что я уже привык к более широкому расположению, вдоль широкой стены). По басу пожалуй паритет. Как я говорил выше, при расстановке вдоль широкой стены, на расстоянии 25см от стены, бас становится чистым и приятным, что хоть и удивило меня, но в тоже время и порадовало )))))
Расставить АС шире вдоль короткой стены, пока не получится, потому, что там стоит диван… Это его совсем выносить придётся из комнаты…
Вообщем пока фифти/фифти… но продолжение, конечно же, следует… :metal::vulcan_salute::grinning:

8 лайков

Но надо сказать что и в тех условиях что есть, успехи у меня есть. По крайней мере ощущения компрессии, плоской сцены и привязки к акустике нет и в помине. Если закрыть глаза, то ощущение комнаты просто теряется. Сцена явно уходит за границы комнаты. Хотя это не так выражено как в другой комнатке. Сейчас все выглядит где то ТАК.
Серьезный минус остался один, задняя стена близко. И она с окном. Плотная штора этот вопрос корректирует, но опыты еще не закончены)

Ближе-дальше перемещали кресло? Это плиты под АС? Кстати, что за колонки, усь цап?

Я все варианты у себя, начиная с расстановки у короткой стены, но без калькулятора конечно, пробовал при первоначальной пристрелке к помещению.

Да, вспомнил, как-то выбранное на слух текущее местоположение проверял по модам на том же сайте у Смирнова — я умудрился ни в одну моду не попасть.

Так все пробовали

Все, да не все.
Например, у меня от плоскости динамиков до фронтальной стены метр, а до боковых стен — два.
Так явно не всех.

Это да, калькулятор - не панацея, но главное, чтобы люди не воспринимали эту мысль как возможность вообще забить на калькулятор и ставить все на слух. Если нет детальных знаний о том, как расстановка и комната влияют на звук, то начинать стоит именно с калькулятора. И только после этого начинать вносить небольшие постепенные изменения, слушать что происходит со звуком и искать индивидуальные компромиссы.

4 лайка

Да, конечно. И вообщем-то согласно калькулятору и самое удачное место получается… Но как я говорил, времени маловато было. Ещё предстоит подразобраться…

Да. Самопал. Рядом с моим домом гранитный цех )))

System Audio SA1550, NAD C316BEE, Topping P50 с новоиспечённым родным БП P50.

У меня тоже есть плиты, с ними почему-то сильно хуже, чем без них

1 лайк

А… про плиты кстати момент один… Плиты гранитные остались на своём прежнем месте(на фото слева у самой двери одну видно). А прямо сейчас, под АС “родные” подставочки из толстой МДФ. К ним АС прикручены. А в самих подставках уже идут шипы…

Судя по фото у вас есть еще место раздвинуть колонки немного вширь. Советую попробовать размещение ближе к боковой стене, скажем 50 см от нее и немного развернуть в сторону кресла.

Там диван сразу… ((( По-большому счёту он и сейчас немножко мешает…

1 лайк

А аудионотчики считают, что сцена вся должна быть в пространстве между колонками и слушателем…

1 лайк

Я могу так поставить поперек комнаты настольную систему (чуть подвинув стол):crazy_face:

Тоже задумывался над этим. В натуре солист или певец всегда на переднем плане, остальное позади. А мы строим какую-то эфемерную сцену