Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

В защиту короткой стены отмечу. Эффект более выражен, но зависит бОльше от расстояния между колонками нежели от стены за ними, тут уже на свой слух.
Upd: если точнее, то при установке по калькулятору из этой темы подошло расстояние между колонками, и от боковых стен. А расстояние до стены за ними сделал по еще одному калькулятору с того же сайта учитывающему комнатные моды
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

2 лайка

Настроил систему так, что немного меняя положение, хорошо звучат разные концерты.
Например сидя на диване прямо (равносторонний треугольник 230см) лучшая сцена, и немного подчеркнута нижняя середина.
А на полметра ближе к тылу ( голова на спинке дивана) сцена помельче, но за счет прибавки по низу и ослабления высоких комфортно слушать звонкие записи.
До тыльной стены 105 или 30см.

1 лайк

Вообще звук при калькуляторе меняется заметно при движении на 5 см вперед или назад. Sweet spot очень точечный.

2 лайка
1 лайк

Калькулятор все ближе :wink:

10 лайков

Поставил максимально приближенно к расчетам калькулятора, учитывая особенности своей комнаты и предметов в ней, но по длинной стене, получился равносторонний треугольник со стороной примерно 2м. До задней стены от передней панели акустики почти метр получился. Эффект очень сильный, появился объём, воздух, верх стал более прозрачным, чего не хватало раньше. Баса не стало меньше, но перестал подгуживать. Намного интереснее стало слушать музыку :+1:
Возможно это просто эйфория, надо будет через некоторое время проверить ощущения.


Кстати очень сильный эффект, я думаю, ещё от того, что убрал стойку между колонками.

18 лайков

Я тут тоже на днях пробовал по длинной ставить, все гораздо лучше, чем у стены, но хуже, чем по короткой. Это ты пятерки Харбеты купил?

Попробуйте довернуть АС на точку прослушивания. Возможно какой то угол понравится еще больще чем прямо

2 лайка

Wharfedale Linton купил в рамках даунгрейда своей техники.Тотемы продал. Расстановка помогает сэкономить :wink:

2 лайка

Возможно, я просто не спешу все сделать в один день. Послушаю сперва так, потом чуть разверну и т. д. Правую я уже кстати развернул, так как показалось что баланс сдвинут влево, возможно это из за стойки, которая стоит слева.

Это которые Антон продавал?

Так и есть. Антон тут многих по моему облагодетельствовал :slight_smile:

1 лайк

Да, у меня тоже есть колонки, которые я у него купил. Впрочем на днях он у меня забрал усилитель. Аудиофильский мир круглый

5 лайков

Друзья. Что хочу сказать - калькулятор рулит.
Да, признаю, у меня по началу было ощущение что я сижу “во рту” у исполнителя.

Но послушав так музыку. Я к этому привык. И сейчас по другому уже не катит…

Ну и отдельная музыкальная комната позволяет

26 лайков

Тоже без калькулятора без слез больше слушать не могу. У меня сейчас в одной комнате стоит и по калькулятору и по длинной у стены другая пара АС, для кино. Из вторых АС музыка играет плоским скучным пятном

1 лайк

Ширина комнаты какая?

Лично мне хорошо помог калькулятор SBIR: SBIR calculator
Он хорош для расстановки АС по-студийному - поближе к стенам. И места прослушивания наоборот - подальше от стен. По нему видно частоты основных пиков и провалов. Напомню, что комната у меня открытая: позади дивана арка и открытая дверь, которую для баса бесполезно закрывать. Комната 5,6 x 3,14 x 2,5. Если ставить по рекомендации калькулятора из первого поста, то комната помогает на 123 и 92 Гц, которые любые приличные АС хорошо играют, а ниже дыра в виде отсутствия мод (резонансов). Есть еще на 60 Гц, что сильно компенсируется положением дивана и на 30, которые почти бесполезны при плохих 35-85Гц. Но, задвинув АС поближе к стене позади них, аккурат между минимумами 123 и 92 Гц (между 70 и 93 см) получил почти полное отсутствие подъемов и провалов на 60, 92 и 123 Гц.

4 лайка

294 * 413

Между АС не показывает красную зону?

Показывает