Студийные ЦАПы и мультибит

,

В студиях может быть куча цапов. И в том числе мультибитные.
То что они есть это ещё не показатель массовой популярности.
Уже говорилось, что в былые времена, выбора особо то и не было.
Полные сидюки для профсектора , те что мне одно время попадались, практически все были однобитниками. )
Возможно, не повезло.

Мультибитные чипы банально ощутимо дороже дельта-сигма микросхем, отсюда и популярность в массовом производстве (телефоны, недорогие цапы, музцентры, Авто и тд)

Возможно и так.

100% в условиях оптимизации массового производства многие готовы идти на удешевление продукции.

В этой статье сравниваются ES9018 и PCM1704:

http://www.ecosound.info/Multibit_vs_SigmaDelta.html

Можно обсудить. Думаю, возражений будет много.

Один из обобщающих выводов относительно вообще мультибитов и дельта-сигм:

Разница в звучании ЦАПов в значительной мере кроется в их цифровых фильтрах.

Мультибитный ЦАП без цифровой фильтрации (Oversamling, Upsampling) более всего подходит для неискажённой во времени передачи аудиосигнала (“по горизонтали”). Однако, учитывая недостаточную с точки зрения слуха точность “по вертикали” наш выбор неочевиден.

Летим по приборам!
приборы 40 а что 40 а что приборы

1 лайк

Интересно в студиях ставят на рассыпухе R2R ?
Ну по типу Рокны или Метрума ?

Авторы так и пишут:

На примере AK4399 становится совершенно ясно, что не стОит строить выводы о качестве звучания, смотря на экран осциллографа, увы.

Lavry Gold был, а сейчас Quintessence. Считается лучшим студийным ДАКом из существующих. Естественно, мультибитный R2R, собственная сборка

http://www.lavryengineering.com/wiki/index.php/LavryGold_Quintessence

1 лайк

например, студийный sony cdp-d500 собран на мультибитах 1702.
Хорошо играет

1 лайк

Не, я про реальную рассыпуху ))

Ну не сборки там спец чипы , а именно резюки )

Кто то вообще юзает на студиях ?

я же вам только что дал ссылку на лучший (и самый дорогой :frowning: ) дак студийного назначения именно на рассыпухе, на резисторах :slight_smile:

Он реально архихорош. великолепнейший дак. такой сейчас у известного в аудиофильских кругах Александра Балаева

Не просто хорошо, а очень хорошо. У меня играет на равных
с ему подобным Esoteric X-03SE (BB1704) в варианте оба от внешних часов. А если оба без часов, то тоже близко.

1 лайк

Так не, он скорее всего интегральный, там чипы стоят, не рассыпуха же.

вот описание к голду из стереофила :slight_smile: притом, всё это дело с регулировкой температуры элементов и постоянной автокалибровкой

The key to the DA2002’s D/A conversion is actually buried beneath a power resistor. Rather than use an off-the-shelf DAC part, Dan Lavry uses a custom-made network of laser-trimmed thin-film resistors; the big resistor acts as an oven, heating the network to its working temperature. Each time the DA1002 is powered up, this network is calibrated using the AD7538 DACs and multiplexer chips, using, I imagine, data stored in the adjacent EEPROM chip.
The end result of this activity is that, somewhere within this forest of chips—the resistor network is embedded in an array of Burr-Brown OPA177 bipolar op-amps and Analog Devices AD744 BiFET op-amps—an analog signal that accurately corresponds to the input data emerges, and is fed to a seven-pole analog reconstruction filter and the DA2002’s output stages. Burr-Brown OPA627 Difet op-amps (driven by the crystal oscillators mentioned above) are used as sample-and-hold deglitchers ahead of the balanced filter and output circuitry, this using discrete transistors as well as ICs and carried on a small double-sided daughterboard. The two unbalanced outputs each appear to be realized with a Burr-Brown OPA134 Sound Plus op-amp chip.

Read more at https://www.stereophile.com/digitalprocessors/804lavry/index.html#OuCJdEpTu194AIUL.99

1 лайк

перевод Гугла

Ключ к D / A преобразованию DA2002 фактически похоронен под силовым резистором. Вместо использования готовой части DAC Дэн Лаври использует специально созданную сеть тонкопленочных резисторов с лазерной резкой; большой резистор действует как печь, нагревая сеть до рабочей температуры. Каждый раз, когда DA1002 включается, эта сеть откалибрована с использованием ЦАП AD7538 и микросхем мультиплексора, используя, я думаю, данные, хранящиеся в соседнем чипе EEPROM.
Конечным результатом этой деятельности является то, что где-то внутри этого леса микросхем резисторная сеть встроена в массив биполярных операционных усилителей Burr-Brown OPA177 и Analog Devices AD744 BiFET op-amps - аналоговый сигнал, который точно соответствует появляются входные данные и подаются на семиполюсный аналоговый восстановительный фильтр и выходные каскады DA2002. Burr-Brown OPA627 Осевые усилители Difet (приводимые в действие описанными выше кварцевыми генераторами) используются в качестве скребковых и удерживающих деголизаторов перед сбалансированным фильтром и выходной схемой, что с использованием дискретных транзисторов, а также микросхем, односторонняя дочерняя плата. Кажется, что два несбалансированных выхода кажутся реализованными с помощью чипа op-amp OPA134 Sound Plus Burr-Brown.

Да, у них там интегральная микросхема похоже на печке.
Просто ее равномерно нагреают.
не рассыпуха же )

image

Да кстати зацените бомбей тест !

цапов

https://www.jdbbs.com/forum.php?mod=viewthread&tid=6236039

Обращаю внимание, что Lavry Quintessence DA-N5 обозначен в категории дельта-сигма:

1 лайк

люч к D / A преобразованию DA2002 фактически похоронен под силовым резистором. Вместо использования готовой части DAC Дэн Лаври использует специально созданную сеть тонкопленочных резисторов с лазерной резкой; большой резистор действует как печь, нагревая сеть до рабочей температуры. Каждый раз, когда DA1002 включается, эта сеть откалибрована с использованием ЦАП AD7538 и микросхем мультиплексора, используя, я думаю, данные, хранящиеся в соседнем чипе EEPROM.