Студийные ЦАПы и мультибит

,

Дорого всё это. )

1 лайк

Дорого и сказочно.

4 лайка

В hi-fi возможно, в high end нет.

В high end все держится именно на индивидуальных особенностях системы. Иначе из железок не вытащить предельное качество.

Конечно все не так.

В отношении музыкальных жанров собрать универсальную систему (чтобы разные жанры звучали достойно) возможно. Но собрать универсальную систему с неким универсальным эталонным звучанием - нет, у нее обязательно будет свой индивидуальный почерк, характер звучания. И эта особенность начинается с акустических систем.

у любой системы будет свой почерк. у неуниверсальной системы этот почерк более ярко выражен в определенной области, чтобы лучше заходил любимый жанр ее хозяина. у универсальной системы наоборот почерк минимизируется в принципе.

А вы сколько лет в шоу-бизнесе?

1 лайк

Студийные мониторы решают вопрос.

Года не показатель же

нет. у студийной аппаратуры задачи несколько другие, нежели предельно качественное вопроизведение звука. да и собственно вопрос предельно качественного воспроизведения для звукорежа не стоит, ему важно понимать, как это звучать будет на разной аппаратуре, иметь некое среднее арифметическое в звуке. и представить студийщика выслушивающего окрас кабеля или переходника как то сложно.
полно ас более прозрачных и неокрашенных чем те, что в студиях ставят. теже apogee grand на изодинамиках. но их в студии массово не завозят.
возьмите туже легенду - она хороший проф мощник, но в домашку никому не заходит.

1 лайк

Случай из моей жизни.
92-й год.
Работаю на копирайте в в архиве Гостелерадио на Бауманской, прям рядом с универом. )
http://ргафд.рф/ob-arkhive/kontaktnaya-informatsiya.shtml
Что то задолбала классика, пишем и пишем.
Пойду думаю порыскаю что то из дискотеки, вспомню молодость. )
Нашёл сборник Сиси Кейч, всё как положено 38-я на две дороги. Как мне объяснили потом, много всего покупали для выпуска возможных виниловых пластинок.
Так вот, эта запись так зажгла, мама не горюй, наша аппаратура, заточенная под дискотеку, что в молодости крутили, показалась детским лепетом. Хотя была одна из лучших в области. )
Что на мониторы подашь, то и будет. )

4 лайка

лента это да. предельный по качеству источник. ну и 92й год - тогда все было ярче. самый вкус только начали пробовать. я ничего против мониторов не имею. я просто слышал более микродинамичные системы. ну это как сравнивать hd и 4k например. оно и то и другое красиво и здорово, но 4к лучше.

Как проще объяснить, даже и не знаю. )
Нет на студийном тракте ни микродинамики, ни макро.
Есть звучание инструмента или группы инструментов в определённом объёме или помещении.
Это в бытовухе мы слушаем соотношение частот, динамику, отношение сигнал-шум и тд. )
А на правильно настроенном студийном тракте звучит настолько всё естественно, что хрен скажешь что железки играют.
Почему у меня один из параметров качеств тракта, я должен во время прослушивания забыть что играет запись, вот тогда тракт нормальный, дальше можно и покурить. )

5 лайков

вы мне модельки аппаратуры назовите, что можно покурить. я таких систем не слышал. почти.

Артём, это надо комплекс настроенный слушать.
Что то из отдельного собрать, наврятли. )

2 лайка

А также DA-2000
Ну и Ямахи там разные, которые без бытовых входов, чисто для Про, но с целым набором PCM63-их внутри.
И Дигидесигн, может и не на дорогих студиях был, но тоже мультибитный.

У Крилла ещё 32-я модель, и 64-е, тоже вроде не только в домашних системах применялись, а также похожая на них по специфике Вадия 2000.

1 лайк

Все проще, аппаратуры сейчас качественной навалом, а вот отличных музло/исполнитель стало очень мало. Если сочинять, экспериментировать зо звуком и играть стали хуже, так как запишутся в студии, такой и результат. И никакие автотюн и мелодайны не вытянут артиста и манеру звукоизвлечения, если не умеют петь и играть. Сейчас в живую мало пишутся, используют реампинг гитар, готовые лупы. Вот только поэтому и остаётся джаз с классикой слушать. Материал музыкальный должен цеплять, и можно даже качество записи на второе место оставить. Из русского рока сегодня зацепила белорусская арт-рок группа Naka и Nakapiano. Ни на кого не похожа и запись проходила на студии Сергея Большакова, которую проектировал Филипп Ньюелл.
Почему то из-за плохой записи Высоцкого и Башлачева не перестают слушать. Поэтов и шедевров сейчас очень мало. Нам слушателям главное эмоции от музыки получить и тогда качество аппаратуры уходит на второй план. Вот и все.

1 лайк

На хорошей аппаратуре хорошие исполнители расцветают, на плохой - тухнут.
Высоцкий - пример негодный, там 99% сути - в словах…
Как пример, слушал я Эллу Фитджеральд в децтве на Фурцевских миньонах на голове пьезо - и удивлялся, как голос с таким тембром может нравиться… А настоящий волшебный тембр ее голоса я ощутил только с копии мастер-ленты на 38 скорости с лампового Штудера…

1 лайк

Я например от хорошего материала и в наушниках затычках эмоции получаю
Для меня первичен интересный новый музыкальный материал, это прекрасные ощущения когда незнакомый исполнитель тебя цепляет. Аппаратура стареет, меняется и так далее, а музыка вечна!
Цапов студийных у меня было несколько и у каждого свой звуковой почерк, ушные раковины у людей разные и мне нравится одно, а другому понравится другое. Я сменой аппарата переболел. Лучше я музыку послушаю

1 лайк

На Студии JVC, где делают практически все XRCD и К2, Дак именно на 1704 от Реймио.
Как банальный пример.
На одной из лучших студий южного побережья США, имеющей много наград, на контроле и мастеринге Lavry Gold мультибитный R2R.
Да полно примером, если речь ведём о топ студиях
На той же 63й микросхеме, если не ошибаюсь, студийный Дак всех времён и народов от Apogee