Студийные ЦАПы и мультибит

,

Все хорошо, что добротно сделано и на хорошем уровне звучит и… разнообразие. Именно разнообразие позволяет сравнивать, оценивать и слышать свежим “ухом”… и подгонять под свои задачи, потребности, настроения, музыкальные жанры.

В широком спектре ЦАП-ов и такой должен быть.
Тем более такой должен быть!

почему не популярен? apogee 1000 вовсю ставились в студиях во времена сд. но сейчас то другое время.

Статьи из интернета утверждают, что себестоимость однобитного ЦАП-а того же качества (точности) ниже аналогичного мультибитника, почему они и приобрели популярность. (Того же качества - отдельная тема.)

1 лайк

Так я и не отрицаю, только где он сейчас?
Скажу свое мнение, глобально по турам.
Ставить в устоявшуюся систему, такой важный компонент как цап, определяющий основную подачу, не считая акустики, это всё мимо.
Аппарат в устоявшиеся системы надо ставить заведомо выше классом с тем же характером звука (или так называемой подачей), тогда будут все довольны. А так, это всё плюс минус, вкусовщина и особенности восприятия. )

1 лайк

У туров есть два сопутствующих выхлопа:
1 - детальное уточнение вкусовых пристрастий слушателей;
2 - классификация и уточнение синергичности разных компонентов.

3 лайка

Сейчас переключил с фильтра 1.16 на 2.24.
Да, громкость выше, кажется что и динамика тоже.
Но всю высокочастотную реверберацию, все послезвучая как корова языком слизала, у звука остался один скелет. )
И вообще, не выразительно, конечно, такой звук не интересен. )

А на 1.24?

Тоже громкость выше, ещё и жёсткость появилась, и такое впечатление что по тарелкам перегруз, начинают выделяться. На 1.16 такого впечатления нет. На 1,6 шелестят, на 1.24 начинают просто еб@шить, мне так не интересно. )

Юрий, Вы преувеличиваете :slight_smile:

Нет, он не преувеличивает :wink:

А давайте разберёмся, что такое современный Хайрез.
Максимум обработки, минимум динамического диапазона. Я встречал хайрез с DR 5.
Как Вы думаете, это нормально?

2 лайка

Есть диски hdcd и ЦАП полно было таких.
Не соглашусь. :wink:

Формат DSD вообще исключает всякую обработку.

Видимо ещё зависит от остального тракта , но я у себя на 1.16 слушать не смог.

2 лайка

Становится интереснее. Горячее.)

я не совсем соглашусь. это верно лишь для вкусовых систем, заточенных под джаз, метал, вокал и тп. когда человек заведомо кривую систему строит под свой вкус. я строю универсальную систему, пусть и с небольшими компромиссами, потому это утверждение не верно для меня в частности.

или спокойный сетап собрали. у меня если врубить - эмоций хватает.

Всё может быть. )
Возможно, биоритмы спокойствия просят. )

Так называемые “нейтральные” системы тоже имеют свои нюансы, на которые по-разному накладываются нюансы ЦАП-ов - посто шкала вариативности более тонкая. А особенность звучания системы начинается от характера звучания акустических систем, который затем подчеркивается наиболее подходящим для них усилением и далее по списку.