Странное поведение продавцов с Avito

Человек делом занят, ему некогда деньги выпрашивать. Если покупатель имеет совесть, то заплатит, а если покупатель решил не платить, то уговоры врят ли помогут.
Пусть тогда ему будет стыдно перед Богом (рано или поздно) :wink:

8 лайков

Ну хоть не фото в трусах и на том спасибо

21 лайк

в смысле “зачем соглашался”? Один из желающих внес залог, что в этом необычного? Кто ожидал подлянку?

1 лайк

честно говоря не знаю, как было в переписке. Вы правильно написали про ГК РФ, но нам же в голову не приходит, как дальше будет развиваться. Да и у товарища не было мыслей, что так повернется. Он же не потихоньку продал, а длительный срок пытался всеми возможными способами достучаться до покупателя. Полагаю тот еще жук. Он сообщения на WhatsApp читал, но не отвечал. И претензию кстати выкатил через обратную связь на Авито, несмотря на то, что есть прямая связь с продавцом.
Пару лет у меня был случай - приехал покупатель за колонками, послушал, все понравилось. Цена вопроса в пределах 250. Он залог (или как там вы тут называете -))) ) в размере 30.000 оставил и договорились, что остаток в течение 2-х месяцев определенными долями. Вместе упаковали акустику и положили у меня на хранение. За эти пару месяцев платежи неоднократно переносились, я отфутболил парочку покупателей. К назначенному сроку человек честно сказал, что не тянет и приносит извинения. Принимая во внимание определенные сложности, проведенную работу и т.п., я счел разумным удержать из внесенной суммы 10.000 руб за все неудобства. Остаток вернул, что ввело покупателя в ступор, он этого не ожидал.

6 лайков

Как правило покупатель всегда торгуется. Получил скидку и просит снять с продажи. Отвечаю, что пусть стоит за начальную стоимость, когда будете готовы то отдам по договоренной цене. Задатки, залоги к чему все это.

1 лайк

Ох, вы же не оговаривали изначально ситуацию - что делать если не сможет всю сумму. Поэтому и справедливые недоумения с обеих сторон.
(Намотаю себе на ус про разницу в задатке и авансе.)

Я пару раз вносил задаток или залог и честно был уверен - не куплю,с деньгами попрощаюсь. Но у всех свои представления об этих вещах.

2 лайка

Хорошо что ещё не в стоячем состоянии.

2 лайка

Цена 330т.р. Залог 5т.р., следующий платёж через месяц 40т.р. Ничего не смутило?
Если продолжить это обсуждать, то можно будет начать подозревать продавца.

4 лайка

Просто человек ошибся сайтом! А мы тут ржём. ))

Вообще задаток никогда не возвращается, если человек не купил или что то в этом роде или не оговорено иное.

1 лайк

Классику бара надо знать!

4 лайка

Вне всякого сомнения. Но, увы, закон так построен, что он не очень поддерживает “негласные договорённости”, да и в целом зачастую больше защищает не чистых на руку людей - они этим пользуются. Буквально недавно в очередной раз столкнулся с этим на подземном паркинге в ЖК, когда заняли моё место. Внезапно оказалось, что никто ничего не может сделать с этим умником, и даже полиция развела руками. Ну да вопрос не об этом.

Да собственно не мы - наши законотворцы со ссылкой на какое-нибудь римское право, наверное - задаток.

Это весьма смелое решение. Х.з., я бы, наверное, вернул весь остаток и для себя сделал вывод: более никаких броней, никаких задатков. Быстрые продажи - быстрые деньги.

3 лайка

да я вот сам и задумался, как повернуться может. Никогда не заморачивался и соломку в виде расписок не подстилал, о невозврате не брал и не озвучивал. И получаются в итоге качели.

это было в тот момент крайне справедливое решение… мог себе оставить все 30. Задумался серьезно сейчас, стоит ли идти навстречу людям (вроде делаешь благо), которые не в силах потянуть всю сумму единоразово и предоставляешь рассрочку. А в итоге вот каким боком может выйти, еще и виноват будешь.

1 лайк

что в этом такого, чтобы заподозрить продавца? Зачем по себе судить?
Многие продают чтобы на эти деньги, добавив, купить что-то другое. Сам много лет назад так делал, но к счастью забыл, что это такое.
У меня есть случаи забирали без денег на 300 и даже сейчас, спустя год, должны еще более 100. Мне до этого дела нет, все равно бы пылилось в загашниках. Безусловно, лишние деньги точно бы не помешали, процент бы набежал на вкладе -), но кому-то это нужнее и приносит удовольствие.

3 лайка

За всё в этой жизни приходится расплачиваться. И за альтруизм тоже )

1 лайк

Задатки в случае отказа очень редко возвращают.

Оно и понятно.
А смысл тогда задатка?
Если его можно полностью вернуть.
Другое дело, что с точки зрения законности, очень всё зыбко.
И опять же, надо разделять, предоплата, залог, задаток и первоначальный взнос.
Все они имеют разный юридический статус.

4 лайка

Если был разговор о задатке.
И товар не куплен.
Никто ничего возвращать не должен.
Увы, идите у нас в любой суд . :grinning: