Странное поведение продавцов с Avito

Любопытно, что эта тема, что тема Обман и разводы на Авито постоянно сваливается к жалобам продавцов на то, что поведение покупателей не соответствует их хотелкам и ожиданиям…

1 лайк

А ведь действительно, тема-то про продавцов.

1 лайк

Всё просто.
Продавцов больше чем покупателей.

2 лайка

А вот эта схема вообще похожа на сбор данных для последующего мошенничества :face_with_raised_eyebrow:

теоретически можно. Но смысл тогда договариваться? С другой стороны продавец отфутболил других, снял с продажи, ждал месяца полтора данного покупателя, который слился. Не находите, что не совсем справедливо вернуть?
Проведу параллель - внесите залог за машину, как это иногда делают, потом слейтесь. А через несколько месяцев наберите владельца со словами “машина продана - верните деньги”. Вас поймут?
Есть даже такое негласное правило при придаже авто в случае возврата залога, если возврат идет по вине продавца - возвращается двойная сумма.

3 лайка

Урок продавцу, зачем соглашался на это, если очередь стояла? Я написал своё мнение, а дело хозяйское.

4 лайка

А есть вполне гласная, а главное - совершенно законная форма, описанная в ГК РФ - задаток. Как и аванс. Вот и всё.
Если в переписке это оговорено - задаток - можно ничего и не отдавать. А так, хоть и некрасиво, но несостоявшийся покупатель получается прав.

7 лайков

Если товар морозился месяц из за исчезнувшего покупателя, то 5000р это компенсация.

1 лайк

Возможно, на неё сразу и рассчитывали :wink:
Читаешь происходящее, забористо.

Возможно. Но коль собрался покупать-покупай.

здесь именно не прав покупатель. на звонки не отвечает, игнорит, договорённость нарушил. значит залог идёт как компенсация за моральный ущерб.

Не значит

И да, о залоге здесь речь не идёт. Залог - другое.

4 лайка

Совершенно правильно выше сказал @chetyrkin
Не путайте залог и задаток. Звучит похоже, но понятия (и последствия) разные.

2 лайка

Надо было продавцу, перед тем как соглашаться на задаток, отредактировать объявление как то так: возможен резерв, если товар не выкупается в оговоренные сроки, задаток не возвращается.

Тогда надо указывать, что услуга резерва платная, в случае неисполнения договорённости о выкупе.
Как это бъётся с нашим законодательством?
Если это устная договорённость.
Думаю ни как.

1 лайк

И ещё приписычку сделать: "Внося задаток, Вы соглашаетесь с условиями данного объявления. ))

1 лайк

Некоторое время назад (лет 5 наверное), со мной произошла довольно необычная история взаимодействия с продавцом с Авито. Я нашел интересный лот Аудезы 2 первой ревизии. Состояние и цена меня устраивали. Я в Питере, продавец в Саранске. Созвонились, в результате общения продавец сам предложил передать с оказией наушники мне без задатка. Если при прослушивании мне наушники понравятся, я должен перевести деньги. Если нет — отправить за свой счет наушники ему обратно. На вопрос, а не боится ли он что я его обману, он сказал что не беспокоится на этот счет. В итоге наушники мне понравились и я перевел сумму как и договаривались. После по этой же схеме он предложил послушать Бету 22, мне усилитель не понравился и я благополучно отправил усилитель обратно владельцу.

15 лайков
  • Скажите, а вы даёте кредиты под честное слово?
  • Да, конечно.
  • Ну, надо же! А если я не отдам?
  • Тогда Вам будет стыдно, когда Вы предстанете перед Богом.
  • Ой, ну это ещё когда будет!..
  • Ну, вот 5-го не отдадите, 6-го и предстанете…

:joy::joy::joy:

29 лайков

Не исключено :slight_smile:

Дал мне мой знакомый номер человека, который в Москве делает крышки для виниловых проигрывателей. Всё общение было по ватсапу, примерно такое - я ему задаю вопрос, он коротко и не сразу отвечает, говорит давайте размеры, дней через 3-5 сделаю. Никаких задатков не просит. Проходит срок, тишина, я ему пишу вы сделали? Отвечает, да, давайте адрес куда высылать. Написал ему адрес, жду когда скажет оплачивать, тишина. Проходит ещё пару дней, спрашиваю вы отправили? Говорит да, ещё в тот же день. И действительно, приходит сообщение со СДЭКа. Иду получать - упаковано супер, в фанерную коробку по размеру крышки, а крышка была не стандартная, большая. Приношу домой, проверяю, всё отлично. Пишу мастеру - так и так всё получил, всё отлично. Он пишет - хорошо. Я в недоумении - про расчёт опять ни слова… Я уже удивлённо ему пишу - а платить вам надо и куда??? Он спокойно отвечает - ну заплатите по этому номеру телефона. Я заплатил. А если бы я не спросил его об оплате?
По факту - человек, незнакомому человеку, не видя ни разу его в жизни и даже не разговаривая по телефону ни разу, сделал крышку и даже не просил оплаты. Бывает и такое.

29 лайков