Странное поведение продавцов с Avito

При начале переписки , Авито услужливо подкидывает шаблоны . В том числе и этот . Людям просто лень писать , видимо .

1 лайк

А вы считаете, что авито предлагает неудачный шаблон и следовать этому не стоит и, при этом, разделяете раздражение @JRE по поводу вопроса об актуальности объявления?

Да, шаблоны не только на стороне Авито )
“Нравится” ещё фраза, “готовы отдать за столько-то?”, сразу, без прелюдий. Типа ты им что-то должен, дают тебе последний шанс. Я говорю про этику торга, она должна быть.

1 лайк

Откуда такие выводы ?)))))
Я , на подобные вещи , не обращаю внимания . Есть вопросы , в жизни , посерьёзнее подобных .
Обратил внимание на то, что людям так удобнее и вряд ли это импринт профессиональных или невежливым покупателей

1 лайк

Я за, но воспитание, образование и жизненый опыт у всех разный, поэтому и модель поведения/общения отличается от человека к человеку - мы все разные. Для меня фраза “готовы отдать за столько-то?” не выглядит как требование и не раздражает, можно же просто ответить “нет” и закончить на этом, а можно назвать свою конечную цену или сразу в объявлении указать конечную цену и отсутствие опции торга… :slight_smile:

4 лайка

Значит я неправильно понял посыл вашего поста, меня ввела в заблуждене враза “Людям просто лень писать , видимо .”

1 лайк

Да не, это люди не по глупости.
Можно сказать, что они даже вежливы чутка.
Это катится ещё со времён “Из рук в руки”, когда не было обратной связи о статусе лота.

1 лайк

но когда пишут “ХАЧУ КПИТЬ ЗА ПИЦЦОТ” и прочие перлы нервы не очень выдерживают…

Ой, ребят, ну о чём Вы?
Мало ли, кто чего хочет.
Спокойней к этому надо относиться.
Мы же тоже чего то хотим.
Тем более на авито есть официальная кнопочка. )

image

3 лайка

Попробуйте приложить к этой ситуации старый рецепт: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним».

7 лайков

“Здравствуйте, я - Александр! И я - неэитчный покупатель” (аплодисменты) :slight_smile:

Моя беседа с продавцом кассетника началась с фразы - “Могу предложить 8 000 ₽.”
Ответ - “Здравствуйте , могу отдать за 9000 , возьмете ?”
Через 10 минут после этого ответа дека была оплачена и на следующий день отправлена мне. Изначальная цена была 12000 руб. :slight_smile:

Как-то давно услышал фразу “покупать надо, когда дёшево, а продавать - когда есть покупатель”. Очень помогает! Если предложенная цена продавца устраивает, то чего бы и не продать?
И, кстати, не совсем понятно, как (в моём случае с декой, например) должна была выглядеть эта самая “прелюдия”? :thinking:

12 лайков

Золотые слова. Продаю-то ненужные кондеры и тройку кабелей, а такого понапишут… Философски нужно относиться.

Например начать и покупателю со слов, здравствуйте?)

6 лайков

Вот я про то же. Даже не здороваются многие. Ну да ладно, это индивидуальное.
Было пару раз “увидел что в баре дешевле” - попросил из бара и обратиться в таком случае, просто читателю скидка не полагается ))

Ну а вообще посыл у меня был такой, что покупатели порой строят из себя таких бояринов, обращаются надменно, словно ты плебей.

2 лайка

Ну, уж здороваться я умею. :wink:

2023-01-13_09-53-11

Хотя со мной не всегда здороваются. Меня это никак не задевает.

Алексей! Это как-то сложно каждый раз учитывать, что, кому полагается. Если есть задача продать, надо продать. А если задача не делать скидки кому не положено, то это другое…

За 20 лет работы в розничной торговле у меня это иммунитет. Моя цель - продавать, а не воспитывать покупателей.

6 лайков

Согласен, но мне важнее поговорить, если уж продаю дешевле указанной цены. Хотя и так всегда теряю деньги из-за своего нетерпения, хватаю что придется, потом на продажах в минусе. Не везет.

Это кнопочка в своё время знатно растопила лёд и принесла много новых сделок на Авито ;)))

Когда указал в сообщении что возможен обмен :slight_smile:
image

22 лайка

Какой профессии? Я вообще в офисе сижу, занимаюсь бюджетами и финансами. Какие-то левые эпизодические покупки, продажи не в счёт.

Это понятно. Но мы же не будем поощрять быдлячество и хамство. Это ненормально. Торговаться и получать скидку цену тоже можно культурно.

В этом плане мне очень нравится подход на Ebay. Товар продаётся обезличено: хочешь бери за столько, за сколько продаётся. Если при продаже добавили опцию “предложить ценник” - предлагай, но продавец может не принять её. И никаких душещипательных переписок из разряда “продай подешевле, у меня дети не кормлены”.

9 лайков

Александр, это была фигуры речи. В конкретном случае - хотя бы начать торговлю со слов “Добрый день” или “здравствуйте”. Всё.
Но каждый, конечно же, горазд сам решать.

1 лайк