Странное поведение продавцов с Avito

Вспомнил эпизод продажи 12 стульев из дворца священнику инженером Брунсом))

3 лайка

Я то вспомнил сцену из “Берегись автомобиля”:

– Я вам тоже откровенно скажу: я пастор, эти рубли - пожертвования ему (показывает пальцем в небо)
– И вы верите в Бога?
– Все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие, что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Пересчитывать будите?
– Буду!

8 лайков

Да не вопрос. Я лишь пытался донести, что не всегда то, что вам непривычно и неудобно, является неправильным. Ничего больше. :slight_smile:

2 лайка

Это не странность, это непрофессионализм)) Проистекает из незнания маркетинга (науки о том, как впихнуть невпихуемое). 97% не имеют об этой науке понятия. 1% - имеют отдаленное понятие, граничащее с домыслами и стереотипами, поэтому применить на практике не могут. Еще 1% - понятия не имеют и никогда не изучали, но обладают врожденным даром, то есть natural born sellers - прирожденные продавцы (можно встретить на рынке в Абхазии, бодро продающими 'эвкалиптовый мёд) :slight_smile:
Это именно наука, её изучает оставшийся 1% в высшей школе.

Таким образом, большинство продаж в мире поставлено на самотек, директора предприятий гордятся, что они управляют армией продавцов и взводом бухгалтеров, при этом покупателем никто не управляет, и он разгуливает себе, как вольная птица. Что и приводит к экономическим кризисам перепроизводства :slight_smile:

Согласно BDSM (b.usiness d.evelopment & s.ales m.arketing), есть несколько психотипов покупателей, то есть буквально по пальцам пересчитать, что свидетельствует в пользу теории эволюции и происхождения всех 8 млрд человек от одного прародителя. Научный подход к делу состоит в том, что опытный образованный продавец получает способность продать лысому расческу. Как он это делает? Он знает психотипы и их типовое (!) поведение, далее он определяет какой психотип перед ним, затем особым образом свобождает его подсознательное желание обладать вещью (купить) от сомнений и предрассудков. Конечная цель - сделка, здесь и сейчас - наличными, безналичными, если нет денег - в кредит.

Ну так вот, что можем сказать о потенциальном покупателе, который не желает переписываться, а непременно хочет звонить? Очевидно, перед нами покупатель-волк. Что характеризует волка? Агрессивность, самоуверенность, самостоятельный выбор стратегии. Он уверен, что знает все лучше вас, что на мякине его не проведешь и он 99,9% заготовил вам каверзные вопросы, и постарается вас загнать. Какого продавца мы пошлем укрощать волка? Если пошлем продавца-волка, то он своей агрессией (не желанием общаться выбранной покупателем стратегией) добьется лишь того, что волки разойдутся каждый по своим углам, это фейл - сделка не состоялась. Обе стороны не довольны и обе изливают в сеть свое недовольство, доказывая свою правоту. Раз ни одна сторона не довольна - для сообщества это тоже фейл, потребности сторон не реализованы, растет социальная напряженность.

Если пошлем продавца-медведя, который своим напором будет ломать волка - волк почувствует неладное, что ему что-то навяливают, и отступит. Опять фейл - сделка не состоялась.

Если пошлем продавца-робкую лань - волк задавит ее вопросами, и лань ничего не продаст.

Волку надо подпускать продавца-бедную овечку. Она согласна на стратегию волка, волк чувствует себя уверенно и безопасно - и попадает в сети, овечка постепенно освобождает волка от его предрассудков таким образом, что волку кажется, что он принял решение о сделке самостоятельно. Волк купил, волк доволен. Ну вот, сделка состоялась, овечка win и тоже довольна. Все пишут в сети комплементы друг другу и сообщество процветает :smile:

16 лайков

Так это да )) но суть в том, что продавец на авито ровно так же не защищен от «покупателя».

1 лайк

Человек торгуется за пред.

26 лайков

“Лесом” таких покупателей.

2 лайка

Ладно еще эти безобидные любители халявы, что делать с такими ?

2 лайка

А чего не так то ? Авито это рынок на рынке принято торговаться , не хотите торговаться не уступайте . Я честно никогда не понимал возмущения продавцов на эту тему хотя сам больше продавец чем покупатель , грубость и хитрожопость отрицаю , в остальном нормальное желание человека купить дешевле при минимуме телодвижений , и на мой взгляд нет тут зайцев слонов волков овец , есть настроение человека в тот день на тот момент …про расчёску с лысым это клише .

6 лайков

Честно говоря, не пойму, что накрутили с 2-мя курьерами. Сколько не отправлял на такси, да и мне по Мск постоянно то телефоны из магазина, то еще что везут. Ну заказал получатель такси, скинул скрин-шот с номером машины или заказ от Достависты (как вариант). Приехал курьер и отдал. У случайного человека точно не будет вашего точного адреса и телефона.

2 лайка

Я тоже врубился не могу про страх перед курьерами Яндекс доставки , не доверяешь покупателю закажи курьера сам а с оплатой за курьера договоритесь .а то получается прям всемирный заговор ).

Вот тут не понял отличий в психотипах. Вроде и тот и другой пугливый и податливый…

Если это мне, поясню - человек хочет скидку 20, т.к. его не устраивают лампы (кстати хорошие) и он их будет менять на эту двадцатку. Я соглашаюсь продать дешевле на 20, но без ламп, ведь они ему не нужны. Покупатель таким поворотом возмущен.

13 лайков

Немного страшилок. )

Вообще читаешь, пипец у людей такие заморочки. Куча курьеров, нет у продавца/покупателя телефона, нельзя поторговаться, обязательно Avito доставка и пр.
Уже говорил, что я в основном покупаю. Стоимостью от копеечных вещей до много больше чем миллион рублей. Тьфу-тьфу, кроме одного, всем известного падлеца Максим (станция Водный Стадион) никогда ни с кем проблем не было.
Заметил одно правило - никогда не торопиться. Всегда, когда Вам кажется, что это вещь и цена супер, и нужно не упустить.
Успокойтесь, если есть малейшие сомнения в продавце - не берите товар.
Уверяю, потом попадётся лучше и дешевле.
Хотите верьте, хотите нет.
Никаких курьеров, Avito доставки и пр.
Только ТК СДЭК, Деловые линии и пр.
Обговаривайте заранее и упаковку.
(Есть такая кантора Сфера звука) не связывайтесь. На упаковке экономят.
Всегда кроме переписки - звоните. Спрашивайте , уточняйте детали и пр. Голос , манера общения тоже о многом говорит. Да и разговор можно писать. Не хочет разговаривать по телефону - первый сигнал отказаться от покупки.
Если товар дорогой и очень ценный Вам лично, подорвите свою попу и сами съездите.

6 лайков

Вот очень правильно. И это любых покупок с рук касается. Когда меня спрашивают, на что смотреть при покупке автомобиля б/у, я всегда говорю - смотрите на продавца!

5 лайков

Два с половиной года назад этот кабель стоил у продавца 19 т.р., описание как было, так и осталось, позвонил, спросил состояние и возможна ли скидка, на что получил дословный ответ все в описании, я подумаю и перезвоню и НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ! Ну ни кто конечно не перезвонил, я оставил на хамство отрицательный отзыв который авито перевел в разряд без оценки. За два года кабель подорожал почти на 10 т.р., что логично потому что за меньшую цену не продался. :+1:
На сообщения этот тип не отвечает ни кому что есть в других отрицательных отзывах переведенных авито в отзывы без оценки.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/acrolink_6n-a2400ii_xlr_1m_2215502759?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

3 лайка

Уж простите, что я даю тут много советов.
(Как и правильно многие могут подумать - а кто тебя просил).
Но все-же может кому то поможет или кто то обратит внимания.
Теперь про продавцов, особенно наших российских (пока был Ебей, Диског и пр. там такого не наблюдалось).
Если покупатель задаёт много вопросов продавцу - как правило это потенциальный покупатель. Не ленитесь пожалуйста ответьте. И не нужно прятаться за расхожей фразой - времени у меня нет на пустые разговоры. А ценность человеческого общения. :grinning:
(Сам грешен, одна интересная приблуда была в продаже, знал что её брать не буду. Но мне продавец растолковал что это, для чего и с чем её едят). И спасибо ему. Да, пару минут на меня потратил. Но и я пожелал ему удачной продажи.
Что ещё очень не нравиться в наших продавцах (НЕКОТОРЫХ) деньги отослал. И просил же, ПЕРЕД этим, как придут сообщи.
Нет, как правило у наших продавцов, в этот момент начинается : СПАСЕНИЕ МИРА, ломается машина, заболевает теща/жена/ребенок/зуб/собака/кот. , пропадает Интернет, начальник как раз вызвал, колесо пробил и пр пр пр.
И я, покупатель , и хрен ему сейчас не вперся с своими отправленными 5 рублями / 1 500 000 руб . Не до меня сейчас.
А ты седи и думай куда отправил, кому ушли и пр пр пр.
Пожалуйста, Уважаемые продавцы обратите внимания на это!!!
Ещё одна, чисто российская черта, наших Продавцов.
Вот ДО отправки денег, нормально общались, всё обговорили.
Перевёл деньги.
И всё !!!
Читайте выше: теща/жена/собака, машина, зуб, сосед затопил и пр пр пр.
Ну почему, у нашего человека такая манера, как только ты получил деньги - ты стал совсем другим человеком.
Это в 60% случаев так.
Так где Вы настоящие ДО перевода денег или ПОСЛЕ?!
Тоже хотелось бы обратить на это внимание.
Оставайтесь ЛЮДЬМИ всегда.

14 лайков

Конечно, перед росписью — невеста, после — жена… положение сильно разное.

8 лайков

Я стараюсь к тем , кто мне на карту скинул деньги , не по Авито доставке , а на доверии относится с уважением . Недавно утром в 9 утра скинули за пред , я сразу написал пришли , вышлю до 18.00 , а сам быстренько упаковал и в 14.00 , выслал ,плюс фотки . Думаю человеку приятно было .

11 лайков