Странное поведение продавцов с Avito

В переписке у покупателя спросить ФИО Курьера - переписку сохранить.

Снимать на видео, как курьер говорит, что он такой-то такой-то в такое-то время получил такой-то товар.

1 лайк

Угу. И протокол приёма-передачи оформить. Я бы сразу перехотел быть посредником. А то ещё ксерокс паспорта потребует.

1 лайк

Теперь есть риск того что в суд подадут за незаконную видео съёмку
:grin:

Требовать, чтобы перевод произвели не заранее, а непосредственно когда приедет курьер, и фиксировать личность курьера.
И надо иметь в виду не только возможность второго курьера, а еще вот это:

1 лайк

Когда мелкое ДТП происходит, такую мантру говоришь второму участнику (либо под запись диктофона, либо на видео) - и люди разьезжаются ничего не боятся…

Курьер при исполнении, а мы снимаем факт передачи товара, а не его какую-то личную жизнь

Точно
:policewoman:

Конечно! Курьер то приятель покупателя, при исполнении дружеских обязанностей!

1 лайк

А , если отказаться от курьера , и самому отнести товар в тк ? Я только так и делаю . Тот же курьер , может споткнуться о ступеньки , в аварию попасть по дороге .

Не понял логики: заинтересованность и “не должно” не пересекаются. Переписка удобнее: отвечаешь в удобное время, написанное можно перечитать, если что-то упустил, опять же все зафиксировано. Ничего этого в разговоре нет, ну кроме эмоции дрожащего голоса, но я с такими целями никому не звонил.

2 лайка

Так ваша цитата моего поста про эту ситуацию. Наличие/отсутствие в схеме курьера не имеет значения.

С «покупателями» на Avito будьте осторожнее. Были попытки мошенничества с попыткой даже с вайбера подтвердить, что деньги поступили (якобы с номера владельца карты). Трижды подумайте, прежде чем дать «номер для СБП».

Мы этих лошков разводил быстро определяем. И вас лучше предупредить. «Покупатель на авито» - это не меньшая опасность, чем «продавец». Потому к нему те же требования, как и к продавцам, незнакомым аккаунтам и тд.

1 лайк

Для вас она удобнее, а для покупателя может быть удобнее живой разговор, речь не про то, что удобнее, а на принципиальное нежелание разговаривать. Каким образом ваш личный дискомфорт или стеснительность при живом разговоре может быть выше упущенной выгоды?

Алексей, честно-честно: в любом случае я предпочту комфорт выгоде. Он ВСЕГДА выше для меня.

7 лайков

А я предпочту обойти таких продавцов стороной.

В итоге :1.Получаю перевод полной суммы в присутствии курьера.
2.Получаю скрины перевода по вацапу и сверяю с поступившей суммой.
2.Сверяю данные курьера присланные по вацапу с паспортом, водительским.
3.В вацапе пишу, что товар отправлен курьером.
4.Наблюдаю, как курьер связывается с покупателем.
5.Отдаю товар.

Вариант второй. Получаю деньги наличными, отдаю товар. Второй вариант менее реален.

1 лайк

Ситуация типа такая , мне перечислили утром деньги на карту , я в обед отнес в тк , покупатель получил . А потом идет с заявлением в милицию , что ему прислали пару кирпичей , или черную пустую коробку , или еше что . Типа , дома раскрыл , а там .
Вы такие конкретные случаи знаете ? И чем они в итоге закончились .

Опять-таки это совершенно нормально: площадка позволяет выбрать подходящего продавца, а продавцу определиться, настолько ли важно ему пожертвовать всем в пользу покупателя. Вы выберете другого, меня обойдет стороной ненужный звонок, - все довольны.

6 лайков

Нужно будет вести видеосьемку от упаковки до передачи курьеру беспрерывно. Иных вариантов у вас нет, если вдруг закон будет не на стороне продавца.

Вот я так и делал . Продавец из Москвы уперся , как баран , только наличные . Пришлось уговаривать москвича собарника за вознаграждение . Перечислять ему деньги на карту , он их снял , и отвез наличные и забрал усилитель .

А , если курьера выкинуть их схемы . Снимать на видео , что упаковку , перевозку , сдачу в пункт тк ? Обман возможен , если в сговоре работник конкретного пункта выдачи тк . То есть , он заменит содержимое посылки , а покупатель начнет на видео снимать процесс открытия посылки , а там бац пара кирпичей . Но это теория . Были ли такие случаи на практике , вот вопрос .