Столик любителей Luxman

До покупки преда, всё играло так, НОУТБУК-ЦАП-УСИЛИТЕЛЬ. Никаких шумов, щелчков, постоянки. Единственное что и сподвигло к приобретению это выходное напряжение на ЦАП, не очень хорошо оно согласуется с усилителем.

Меня терзают смутные сомнения, что выходные конденсаторы высохли напрочь и поэтому сетевые помехи и шумы не фильтруются.

К бабаю его надо))

2 лайка

Это кто такой? Вымешленный персонаж или известный человек, обладающий дружеским прозвище? :grin:

@babay, обладающий дружеским прозвищем)

4 лайка

Не обязательно ко мне) сколько стоит ваш пред? Как бы профилактика-ремонт дороже его стоимости не была. Накрыться могло всё что угодно в вашем преде.

3 лайка

Предусилитель купил за 30 тыс.
По поводу ремонта дороже стоимости преда, на такое не рассчитываю. Пока обойдусь проверкой электролитов на соответствие характеристик номиналу. Если моя проблема с ним после этого исчерчает себя, вопрос закроется🙂

Написал именно в этой ветке, потому что хотел узнать у пользователей Luxman, сталкивались ли они с подобным описанным мной выше дефектом?
И второй вопрос, действительно ли в винтажных предусилителях Luxman, чаще чем в усилителях мощности этой же фирмы сохнут электролитические конденсаторы? Или это вопрос случая?

Конечно надо все электролиты проверить в первую очередь.

1 лайк

все надо перетрихать и не только такая проблема может быть ,бывает и хуже ,все старое и гнилое ,явно с Японии ,можно поднять ,но сделаете одно ,выскочит другое и так до бесконечности

надо помочь, поможем ,пиши

Я правильно понял - если из Японии, то “все старое и гнилое”? :rofl:

Спасибо. Буду держать в курсе. У меня в городе (а проживаю я в Магадане) только один знакомый специалист может осуществить такую работу. К тому же заказ оригинальных запчастей с Японии в этот населённый пункт занимает довольно много времени. Забрасывать это дело не собираюсь. К тому же подключив 5C50 к 5m21 сразу почувствовал разницу в звуке, он стал более полновесным (по частотному диапазону). На поддержке НЧ Klipsch KP-201-II у меня есть REL q200e. Но подключив пред, необходимость в нем отпала, либо нужно будет его перенастроить.

не все ,но с годами многое да ,большинство надо смотреть от куда аппарат ,если с берегов ,то да ,если с континентальной ,то норм ,ну и чем свежее ,тем лучше

что на что менять?

у каждого мастера есть наработки и по кодерам и по всему ,они знают от куда все заказать и что лучше или хуже подойдет ,как грамотно все сделать и настроить , у моего так и я не бегаю и не ищу оригиналы в Японии ,много чего есть

Вы не с того начинаете, вашему преду надо сделать полную профилактику у профессионального мастера, нельзя свежекупленный винтажный аппарат сразу запускать в эксплуатацию, тем более, что эта, так называемая лабораторная серия у лаксманов имеет повышенную склонность к отказам и поломкам, исходя из многочисленной информации на разных форумах. Если я не ошибаюсь, подобный опыт с этими моделями был у Виталя Gosvit, о чем он писал.
Без профилактики и настройки у вас так и будет:

1 лайк

то это уже не из Японии

Конечно, рассчитывать на то, что всё обойдётся лишь заменой электролитов можно, но нужно быть реалистом и использовать опыт других “испытателей”, и не обманывать себя верой, что обойдётся малой кровью. Я реалист, прекрасно понимаю, что если после замены одного начинает сыпаться другое, то встаёт вопрос о целесообразности в разрезе бюджета и вложений.

1 лайк

Однако, надежда всё же есть. Состояние у него достойное для своих лет.