Столик любителей Luxman

Ну а) я не уверен что мне нравится Лаксман б) возможно испорченный Лаксман будет мне прям ух!
Тут вопрос - кто и чем его испортил? что именно испортил? И каким он был до этого?
Ну и вопрос классификации в линейке производителя был бы очень интересный.
Есть эксперты по этой марке?

В 1985 году Luxman получил премию правительства Японии за выдающиеся достижения в области технологий за модели LV-105 и LV-103.

В 1984 году Luxman объединился с Alpine Electronics, еще одним японским производителем Hi-Fi. Alpine хотела объединить свой основной отдел Hi-Fi и Alpage с Luxman. Это слияние имело долгосрочные негативные последствия и поставило Luxman на грань разорения. Началась конкуренция за долю на рынке Hi-Fi. В первую очередь с конкурирующей группой Yamaha. До момента слияния Luxman считался престижным аудиобрендом премиум-класса, и устройства продавались в независимых специализированных магазинах Hi-Fi.

После слияния у Luxman было оборудование HiFi, распространяемое Costco в США и Richer Sounds в Англии, чтобы иметь возможность конкурировать с Yamaha. Но план провалился. Репутация Luxman заключалась в том, чтобы продавать устройства высшего класса в зачастую дорогом ценовом сегменте. Бизнесом новых дистрибьюторов была продажа устройств бытовой электроники в среднем и дешевом диапазоне. Это вызвало большие проблемы у дилеров Luxmann. Вторая проблема возникла с выходом на рынок продукции собственного производства и продукции Alpine. До сих пор у Alpine была группа покупателей, которые были в основном в среднем и дешевом диапазоне. Luxman, с другой стороны, считался перфекционистским или элитарным брендом. Сосуществование недорогих пластиковых изделий Alpine с дорогостоящим оборудованием было унизительным для компании. Это, в свою очередь, вызвало раздражение у покупателей, которые раньше покупали свои устройства, и Luxman разрушил свой имидж этой кампанией. В конечном итоге продажи резко упали, и компания собиралась заканчивать. Альпайн остался один. Попытки восстановить Luxman не увенчались успехом. Alpine продала Luxman в начале 2000 года. Последнее производство Hi-Fi Alpine в Гонконге также было закрыто в 2000 году.

5 лайков

Есть Виталий, он пока не может.

У меня были LV-103-104-105… 107 старший и довольно редкий… Схемотехнически идентичны, отличаются только мощностью.
Есть конечно недостаток, они больше рассчитаны под лёгкую 8-омную нагрузку, но могут играть музыку, весьма меломанские… При цене за шапку сухарей… год назад 103-104 можно было купить за 20-25 т. р.
Были в этой линейке ещё модели, но они уже не то.
Владимир @svazeeland слышал у меня младшую 103 модель, сравнивали его в лоб с чем то тоже в этом бюджете, на мелких полочниках разница была на уровне показалась, а вот на Yamaxa ns-1000m была хорошо ощутима.

1 лайк

Да как правильно написали, Лакс смутных времён, к Лаксу отношения как к премиум бренду не имеющему и имхо интерес не представляющему, ширпотреб.

3 лайка

А что уважаемые завсегдатаи столика люксоводов могут сказать о L-507f?

А что сказать, уже вполне абсолютно нормальный, не дремучий аппарат, собирался по 2007 год, классическая 507 модель. :+1: За ним уже пошли U-модели.

1 лайк

Правильно ли я понимаю, что его можно на 220 перевести?

Выше всё есть в ветке.

4 лайка

Можно, переводится 505f, 507f.

1 лайк

А что про бортовые фонокорректоры в современных интегральниках Лакса скажете? Можно радоваться?

Сравнивал Е-250 со встроенным в 507uX, у встроенного уже сцена, меньше обьем, детальность примерно одинаковая, бас менее выраженый, как временный вариант со встроенным вполне можно жить. Lehman black cube, хуже чем встроенный в 507uX, тоже была возможность сравнить. Головы были Нагаока -300 и Ортофон блэк.

5 лайков

Полностью соглашусь с уже написанным, для встроенного фонкора и если без претензий вполне себе.

2 лайка

ММ секция неплохая. Даже по сравнению с их же корректором Е-200. А вот МС там чисто для галочки. Сужу по усилку L-507uX

3 лайка

Спасибо, ценные мнения

Всем хорошего дня, друзья.
Спешу к Вам за советом. С недавних пор стал обладателем по-мне так хорошего усилителя Luxman 5m21. Пришла пора и решил докупить к нему его родной предусилитель 5C50. Сегодня приехал данный аппарат. Так о чём это я, при распаковке посылки (она была в обрешотке), не обнаружил вмятин, либо проколов и пробитий в корпусе упаковки. Оборудование после распаковки постояло в тепле при комнатной температуре часа 4. Далее, естественно я подключил его к своему усилителю Luxman 5m21. Сигнал с предусилителя на усилитель поступал с выхода Pre Out 1. После включения, сразу слышен отчетливый и громкий высокочастотный свист, причём все регуляторы находятся в положении по умолчанию на default, громкость на 0, сигнала с источника нет. По прошествии 10 секунд “свиста” происходит громкий хлопок в акустике (Klipsch KP-201-II), после чего индикатор (в обычном режиме горит жёлтым цветом) на панели усилителя и предусилителя показывающий наличие постоянной составляющей в сигнале (горит красным цветом) постепенно и быстро из желтого переходит в красный цвет.
Кто-то из вас сталкивался с такой неисправность в предусилителях, либо может быть даже конкретно у этой модели? Фото ниже. Благодарю за внимание. Буду рад дельным советам.

Уточню про выше написанное. Высокочастотный свист слышен через акустику, само оборудование не издаёт постороннего шума.

Внутри предусилителя на трансформаторном блоке джампер стоял на 240 V, переключил на 220 V свист пропал, но остался разный громкий шум, шелест, шелчки и это при том, что я ещё не подключил источник. Попробую Aux кабель поменять.

Да, кстати. Источник у меня ноутбук, через ЦАП Shiit Modi Uber 2 на пред подавал сигнал. Звук воспроизводится, но как я понимаю шумы никуда не исчезают и в любой момент снова может пойти постоянка( Страшно за акустику, но а что делать, иначе проверять не могу, я не инженер и специнструмента, а также знаний у меня нет(((