Столик любителей Luxman

Это сравнение ведь было с одинаковыми проводами RCA и XLR?

В моём случае нет. Кто бы их подбирал одинаковые :grin:

Я пробовал одинаковые. XLR лучше.

5 лайков

У меня наоборот на 550 AII лучше играет RCA, но провод много лучше, чем XLR. Как раз сейчас весь в раздумьях, стоит ли перепаять RCA на XLR чтобы сделать целиком балансный тракт от источника до усилителя.
Видимо стоит, раз Вы говорите.

1 лайк

Сравнивал на 505, 507 и 590 последних итераций с одного источника, с разных выходов на проводах Атлас одной серии баланс и не баланс. Баланс-более детальная, интелегентная подача, так называемый «аудиофильский» звук. Не баланс-очень драйвово с «меломанским» звучанием, прямо забористо для соответсвующие жанров. Для себя остановился на балансе для подключения КД/ЦАП. При наличии лишних проводов можно использовать оба подключения, под настроение.

3 лайка

Кстати, раз уж заговорили за разные входы, у меня почему-то такое ощущение, что вход №1 с переключением кнопкой на лиц панели RCA/XLR играет лучше остальных.
Интересно, как считают специалисты? Самообман?

2 лайка

Так и есть, он даже на некоторых моделях на лучших терминалах RCA выполнен. Только на новых отдельно Line-1 и Bal-1 на селекторе.

Друзья, у меня в Лаксмане между входными разъёмами для балансных кабелей находится кнопочка переключения фазы (normal-invert).
обр
Понажимал ее при проигрывании фонограммы с европейского проигрывателя CD, никакой разницы не заметил. Это нормально? В чем тогда ее суть?
И ее один момент смутил. Лампа индикации фазы подключенного силового кабеля НЕ горит при любом положении кабеля. Это следствие перевода усилителя с японского напряжения на наши 220 В или неисправность?

Возможно забыли переставить вот этот серый разъем на другой контакт, обозначенный 230V - он там рядом с ним. Я точно не уверен, но вроде бы этот провод отвечает за индикацию фазы.

2 лайка

Да, это вполне нормально…
Лампочку проверяли при отключенных межблоках? То есть к усилителю не должно быть ничего стороннего не подключено, акустические провода не в счёт.
Если да, то два варианта, либо проводок не подключён, либо лампочка, неоновая, сдохла, что редкость… Но всякое бывает…

1 лайк

Посмотрел видео на Ютюбе вот этой парочки Luxman CL32 плюс Luxman 5M21.Понятно.что это далеко не топ.но и цена очень не высокая.Реально кто-либо слушал данную связку.И заодно каковы мнения об этой модели L -570X.Спасибо.

Luxman CL32 слабоват. Ему даже дорогие лампы не помогут. Мы с товарищем сравнивали его с моим Conrad Johnson pv4. После этого он продал Luxman CL32 и купил cl 35. Вот этот уже сравнялся с Конрадом.

1 лайк

Есть мнение, что они неремонтнопригодны.

1 лайк

Да.уже нашел на форуме.В Японии его можно взять до 400долл.За такие деньги можно и повозиться.если что. :slightly_smiling_face:

Спасибо.а какого уровня в Конраде фоник?

Вот по фонику и выносили вердикт. Lp основной носитель. В Конраде это уровень cl 35. Я думаю в сети есть мнения на этот счет.

1 лайк

Там греются и горят микросборки залитые компаундом. Их не расковырять.
Вроде есть новодельные замены, но ценник будет равен усилку.

2 лайка

Я слушал на своей система C-05+5M20 (слепой брат 5M21).
C-05 может творить чудеса, вытаскивая плохой звук их интегральника/мощника и делая его немного лучше, но не в случая с 5M20. Эта шляпа еще та, с сильно задранными верхами…
По звуку связка слила интегральнику Nec-A11.

Более того, в 5М20/5М21 , что в предусилителе, что в мощнике в предварительном каскаде стоят ….сборки…нельзя сказать, что это микросхема, это самые первые технологии, там подложка, на которую напаивают детали, а затем всё это заливалось…компаундом.
Чтобы узнать, в каком это всё состоянии сегодня- попробуйте поковырять компаунд.
Как правило, к сегодняшнему дню это всё уже дохлое внутри, но продавцы БУ вам этого не скажут_)))))
gosvit об этом выше написал…

Раньше на аукционах продавались готовые…сборки…для замены…сейчас уже не продаются…

1 лайк

Являюсь обладателем комплекта мощника и предусилителя 5m21/5c50, акустика Klipsch Heresy KP-201-II и TRIO LS-500. Из вышесказанного про данную ветку техники LUXMAN REFERENCE, не подтверждаю, что она не ремонтопригодна. В начале ко мне попал в эксплуатацию мощники 5m21 - никаких нареканий по звуку, оказался очень надёжным. Видимо потому, что проблему перегрева микросборок DML первой версии, которые были залиты компаундом решили во-второй ревизии, когда их перестали заливать им. Причём я имею ввиду не DML-01 и DML-02, а именно версию в открытом исполнении. Насколько я помню DML-01 стоят в мощнике, DML-02 - в предусилителе.
Звук меня полностью устраивает, за свои деньги. Действительно лишь то, что блок питания предусилителя я был вынужден привести в соответствие моей сетью.
В планах приобрести под этот комплект акустики TANNOY тех времён(1970-х)
Спасибо за внимание.

4 лайка

По-мимо всего прочего, на данный момент существует замена штатной сборки назвали её DML-03. Делает её инженер из Нидерландов Ганс Хилберинк. В своё время была нужда именно в модернизированной сборке для одного из предусилителей 5c50, в нём стояла вторая ревизия DML-02 в открытом исполнении, существовала проблема, которая указывала на дефект и -или неисправность в сборке, но пообщавшись с Гансом он отговорил меня от приобретения DML-03, потому что с его слов, вторая ревизия DML, что в мощнике, что в предусилителе очень долговечная и не подвержена перегреву. Итог: было обнаружено, что в проблемной DML-02 один из полевых транзисторов потерял частично изменил свои характеристики в силу неизвестных причин. Да, поменяли сборку целиком, проблема исчезла. 2 Года человек каждый день слушает музыку, никаких нареканий.

4 лайка