🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Верю, что на лампе можно реализовать все. Просто на транзисторе это дается проще и дешевле. В реальном мире, увы, приходится учитывать и материально-финансовый аспект.

Ну туровый усилитель дешёвым назвать нельзя. Кстати, какова цена то?))))

1 лайк

Лампа и транзистор нравятся, зависит с чем кушать

5 -10 процентов искажений на низах можно реаллизовать на лампе.

Причем это вообще никак не заметно на слух.

Красиво написано! Люблю парадоксальные выражения. :wink:

Так это не парадокс, просто искажения. На ухо все отлично, а там 20 герц уже не синус к примеру.

Хотя стоит отдать должное, 20 ватт лампа тянет бывает ТО что 100 ватт усь лажает.

Особенно, если в компании с лампой используется чувствительная акустика, снизу приближающаяся к 100 дБ, которая сейчас большая редкость.

Видимо, я услышал фразу с другой акцентировкой, примерно, так: “Мой друг, вам нужны искажения? Возьмите лампу: 5-10% на низах гарантировано”. Или, как выражение “заклятый друг”. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я вроде показывал замеры Manley, там в районе 1% на НЧ.

Максим @Max , в порядке ознакомления с темой…

1% на НЧ, наверное, был получен на постоянной синусоиде. А как басы ведут себя в динамике, насколько они быстрые? Нет ли по ним фазового сдвига? Обсуждаемый усилитель (Легенда) одним из главных преимуществ имеет безупречную фазовую точность по всему диапазону (насколько можно судить по записям и что подтверждалось Дэвидом по результатам измерений). Вам же его бас показался слишком быстрым. Возможно, это произошло из-за того, что вы привыкли к несколько запаздывающему басу?

Измерения были на свиптоне, с активной нагрузкой (подключённые АС). Проблем с фазой не замечено, запаздывающего баса тоже. Кстати мои моноблоки впрямую сравнивали с пробником-интегральника в системе @rsergio.

2 лайка

В таком случае, само собой возникает желание столкнуть лоб в лоб описываемый Manley с последним вариантом туровой Легенды и сопоставить их стоимости.

Сразу возник целый ряд вопросов:

Описываемый Manley сегодня доступен на рынке?
Современные Manley с ним сопоставимы по звуку?
Какова примерная цена вопроса?
Не является ли данный случай положительным исключением из правил?
Неточность ламповых усилителей - миф?

Цена данных моноблоков на момент продажи 2499$, модель производилась с 1993 по 1995 год. Современный аналог существует в лице Manley Mahi, но они видимо дороже. Официальную цену на них я не нашел.
Миф или нет сложно сказать, но стоит заметить, что ламповая техника Manley используется и в студиях.

2 лайка

Цена одного моноблока? (Мои извинения, если вопрос наивный.)

Цена естественно за пару.

1 лайк

У меня до сих пор впечатления, что туровая Легенда лучше по звуку, чем тот пробник, что был прислан после. Читая свежие отзывы я все больше нахожу в них то, что сам писал послушав Легенду в первый раз.

Manley у Максима по басу отлично отыгрывали, не хуже пробника, а вот с Легендой надо отдельно сравнивать. Manley на серединке был чище, но слащавее, не хватало немного открытости и дерзости, что даёт транзистор. Все ИМХО :wink:

Не поверишь, но это в основном твз “тянет” )))

Так естественно , он же преобразователь сопротивления по сути.

Да , они разные.

Куда дальше поедет Легенда?