СТЕРЕОПРАВДА Кучеренко

Ну почему же. Если они в какой то момент осознают, что зашли в тупик и им нужна помощь, то Михаил или другие опытные специалисты могут указать им верное направление.

Было бы любопытно, что Михаил посоветовал бы сам себе?

2 лайка

Не сговариваясь:

Цели определяют предмет, задачи определяют метод.

Он себе посоветовал больше не иметь аудио-системы. :smiley_cat:
Только портатив, емнип.

1 лайк

Ну тут же всего два варианта: или добиваешься желаемого, или сходишь с дистанции. А вообще, когда вам в магазине впаривают, например акустику за 150, А через месяц вы с трудом продаете её за 80, потери то побольше будут! Взгляд со стороны, причём опытного человека, дорого стоит (не в денежном отношении). Ну а кто априори считает, что он самый умный… может ему так проще, может подсознательно и не собирается ничего менять.

Только такой аудиофил и добивается максимального результата.

1 лайк

Именно! Ибо, индустрия в упадке, и только портатив (в его понимании) способен дать вам то, чего уже не могут мастодонты и старые корпорации. :wink:

Мне попадалось, что много ездит, поэтому на уши ушёл.

Маркетинг, очень гибкая штуковина… :wink:

1 лайк

Если вариться в собственном соку, результат будет плачевным. Но себя возможно убедить в обратном

Для того чтобы построить систему своей мечты , надо обладать всего двумя факторами. Первый -это деньги, второй -это внутренний камертон . Внутренний камертон-это нечто врождённое помноженное на опыт. Поэтому есть и такие которым ничего не поможет, на ноль умножать нельзя, но и есть наоборот. Все как везде и во всем. Да и хобби то слишком индивидуальное, субъективное. Главное чтобы хозяину звук нравился. Другое дело если ты создаешь ,а не только потребляешь, спрос уже другой
Поймал сам себя на мысли, что все это демагогия))) просто если любить то чем занимаешься, процесс приносит удовольствие, то это и есть главный результат.

4 лайка

Вообще это применимо к любой области знаний. Если, например, хочешь запустить собственный бизнес, можно начать методом тыка, но гораздо продуктивнее будет изучить опыт экспертов в этой сфере и применить полученные знания на практике, а не изобретать велосипед. Для меня кажется весьма странным и нелогичным, что до сих пор существует огромное количество людей, которые при всем накопленном человечеством опыте, продолжают в любых начинаниях отдавать предпочтение «методу тыка».

2 лайка

Странное сравнение. В бизнесе большие риски. А это всего лишь хобби и человек работает в рамках собственных ограничений по бюджету. Метод тыка по научному называется “интуицией” и кстати с опытом приходит тык именно в нужную сторону. Это умение развивается

3 лайка

Думаю, для многих аудиофилия сродни пазлу. Хобби и заключается в кропотливом раскладывании аудио-пазла с одновременным накоплением опыта, развитием навыков слышания и интуиции. Мы же не приглашаем специалиста для собирания пазла? Поступить так - убить удовольствие от процесса!

6 лайков

Уточню. “Метод тыка по-научному называется” методом проб и ошибок. А то, что “с опытом приходит… в нужную сторону”, когда ошибок становится все меньше, и есть интуиция.

Замечу, что интуиция помогает не только правильно конструировать систему, но и лучше понимать самого себя, природу звука и музыки. Процесс обучения и накопления опыта при построении системы, возможно, важнее самого утилитарного результата. Тот случай, когда путь содержательнее, интереснее и важнее цели. Только в процессе такого пути возможно полноценно и адекватно понять и осознать цель.

1 лайк

А риск впустую потратить свое время, порой исчисляемый многими годами, разве не стоит того, чтобы чуть более основательнее подойти к решению вопроса?

По ненаучному это называется “авось”. Чаще всего он не приводит к искомому результату. Мне никогда не понять людей, которые придерживаются такого подхода. Когда я в свое время решил, что хочу построить серъезную аудиофильскую систему, то начал ровно с того же, с чего начинаю разбираться в любой другой сфере, в которой не обладаю знаниями: поискал какие есть книги на эту тему, и прочитал их. Благо про хай-энд литературы в принципе существует немного и это не заняло слишком много времени. А мог бы просидеть с десяток лет на форумах и так и не понять самых базовых вещей, вроде правильной расстановки акустики.

3 лайка

Увлечённые люди обычно не только тыкают, но и изучают тему. Я не знаю ни одного, который использовал лишь метод тыка. Увлечение хобби помимо основной цели , сделало из меня электрика и кое какого электронщика)
У увлечённых людей, хобби зачастую выходит за рамки подбирания аппаратуры. Возникают задачи другого уровня.

10 лайков

Я читаю ДаСтерео несколько лет. С удовольствием. Нашел новую интересную музыку, исполнителей. Купил пару аудио штуковин на барахолке. С точки зрения построения своей системы для себя не открыл практически ничего, около 0. Кроме пожалуй Isoacoustics. И наоборот, общаюсь с людьми которые много лет занимаются профессионально продажей техники, которые мне во многом мне помогли, делясь своим опытом, и да, зарабатывая на этом. Ничего зазорного я здесь не вижу, многие обменивают свой труд и знания на деньги.

7 лайков

Тыкают и изучают, изучают и тыкают. И снова изучают… И снова тыкают… Только так! :man_shrugging:

Любое творчество так устроено.

Лично я на DA нашёл первые ниточки всего того, что плету дальше сам. :blush:
Включая Fujikura, кстати.
Очень показательно:

761k posts read / 21.1k posts created

Читаю в 37 раз больше, чем пишу, не считая того, что изучаю по интересным вопросам вне DA.

Если задуматься, то годы после регистрации тут у меня самые продуктивные.

11 лайков