СТЕРЕОПРАВДА Кучеренко

Заметьте, я говорю именно о вертикальном положении источников звука.
Конечно, уже двумя микрофонами, можно отлично создать картину источников звука в двух плоскостях. Самый примитивный вариант плоскости по двум каналам(влево/вправо), и как вы верно подметили, громкость + отражения/реверберации, за счёт которых, умелый звукорежиссёр, отлично создаст вторую плоскость(дальше/ближе). А за счёт чего появится вертикаль?
Опять же, заметьте, что я не отрицаю того, что на записи таки создаются вертикальные образы, но моё мнение, что это происходит не на стадии записи, а искусственно, на стадии её сведения.

Отражения в зале разные. У источников звука что внизу один характер отражений, у источников выше другой.
Микрофон их эти отражения записывает в месте с основным сигналом.
Мозг потом при воспроизведении эту картину воссоздаёт по имеющемуся шаблону.
Не?
Возможно, для усиления эффекта что то и применяется при сведении.
Это только звукореж может прокомментировать.

3 лайка

Я считаю, что не…
Какие-то характерные моменты конечно присутствуют и способствуют “правильному” восприятию, но мне кажется они не настолько значительны, что бы на их основе, могла бы полностью воссоздаться вся картина.

Безусловно. Интересно было бы услышать мнение специалиста.

Навряд ли.
Это нужно идти на их форумы.

1 лайк

Это случайно не те наушники которые когда вставляются достают до мозга? :slightly_smiling_face: а то что то такое припоминаю, на форуме ДХ, как у одного парня после прослушки кусок наушника в ухе остался…хотя может я что то путаю и это была другая тема)

2 лайка

Да, именно те. И история была.

2 лайка

До мозга это про Етимотики. Но на любителя, у меня они есть, я их вставляю настолько, лишь бы не выпадали.

P.S. О, не только Етимотики, не знал.

Мотики по сравнению со Стереоправдой — детский лепет, если говорить о глубине посадки.

2 лайка

Ну, это уже по вене пора тогда.

1 лайк

По статистике Стереоправды их наушники чисто по анатомическим причинам не подходят около 20% слушателей. Но менять дизайн в ущерб звуку не хотят принципиально.

Хотелось бы независимой статистики.

А зачем она нужна? Все равно в итоге только лично пробовать и решать. Там вроде на этот счет и money back предлагают. На днях испытаю эти мониторы – отпишусь.

1 лайк

Вот это интересно. Особенно, если приобретете.

Тебе или мне, например, не нужна, а ему м. б. и нужна. Это, конечно же, не значит, что всем нужны системы, оптимизированные Михаилом для прослушивания Михаилом этого Алмонда.

3 лайка

Мне самому интересно. Тем более наушники что то не особо радуют последние пару лет. Не знаю, каким должен быть звук, чтобы меня зацепило. Будет жаль, если стереоправда банально не влезет в мои уши ))

Алмонд кошмарно записан, включая альбом, который продюсировал Кучеренко.

Великие наушники, жаль, что их надо так глубоко засовывать, что большинству думаю было бы просто страшно даже пробовать. Обычно снаружи уха остается уже практически только провод. Еще и двигать потом, находить оптимальное положение. Но если уж оно нашлось, то впечатления незабываемы. Но каждый раз проводить эту изощренную пенетрацию способны только великомученики, преклоняюсь перед таким невероятным терпением

9 лайков

3 раза продавал и два возвращался.

Да, я тоже, кажется, три раза их покупал. Первые два так и не нашел ту самую посадку, третий раз нашел, но жить с ней не смог

1 лайк

Тентакли?)