🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (D100+Hilo vs Cyrus dAD 7)

Соскучились по стерео-батлу? :wink: Продолжим!

На этот раз сравниваем CD в виде полного плеера Cyrus dAD 7 и файлики в виде источника SW D100 Supreme + Lynx Hilo, подключенного по AES

Cyrus базируется на хорошем механизме CDM-9 и на выходе мультибит AD1861. Сегодня только первый раз его слушал у себя. Понравился! Звучит взросло, а цена сейчас на него детская (изначальный прайс был 1800$) Если бы с него начинал, то скорее всего надолго бы застрял и пополнял коллекцию CD-дисков.

Противостоит Cyrus связка транспорта и ЦАПа по стоимости ровно на порядок дороже :scream:
И если D100 хорошо уже прогрет, то Hilo только недавно вынут из коробки и я успел до этого погонять его часов 20 от силы. AES кабель простецкий Klotz, выход с Hilo берется через китайские перепаянные переходники, сетевик “из коробки”… ну в общем не то что я защищаю эту связку, но намекаю, что потенциал далеко не раскрыт :wink:

Первое включение - играют похоже, резкой разницы нет, как было у Антона когда слушал Cyrus vs AN 0.1

Слушаю дальше и на фоне довольно похожего звука отдаю предпочтение немного Cyrus за более открытый и свободный звук, когда на Hilo он чуть-чуть зажат. Да, на многих композициях это слышно.

Потом вспоминаю, что Cyrus подключен через межблок QED, а Hilo через Черновский. Меняю межблоки местами и Hilo чуть добавляется свободы в звуке, а Cyrus малость зажимается и … и их звук в итоге выравнивается! При дальнейших сравнениях уже начинаю путаться и лишний раз перепроверяю какой вход усилителя сейчас выбран.

Понимаю, что полноценного сравнения не выходит - очень много переменных, очень много слабых мест. Межблок нужен получше, сетевой тоже, но мы же не статью в журнал пишем - значит сравниваем как есть, потом наверстаем :wink:

Мой промежуточный вывод - если не ловить блох, то играет почти одинаково - объемно, воздушно, тембристо. В каждом случае есть чем улучшить звук, но в целом оба варианта идут ноздря в ноздрю.

Далее вступает в дело математика - Cyrus существенно дешевле, но нужна коллекция CD дисков. Связка D100+Hilo дороже, но файлики проще доставать и хранить. Сколько дисков можно купить на разницу между ними и стоит ли это того - каждый должен решить сам.

Конечно и CD-плееры есть получше, и источники с ЦАПами тоже разные можно подобрать, но что есть то и слушаем. Если хочется сразу же получить хороший звук, то Cyrus прям идеальный кандидат, а если файлики ближе, то надо готовиться чуть к большим затратам на технику, чтобы играло не хуже CD-плеера :wink:

Hilo можно перевести на линейное питание, дать ему хороший межблок без переходников, скормить серебренный цифровик, ну и тупо прогреть. Но и CD транспорт можно также раскрыть за счет сетевика, предохранителя, межблока, да и вообще посмотреть что-нибудь повыше уровнем. Это бесконечная гонка :slight_smile:

Но может я что-то не услышал и вы готовы помочь?

Тогда слушаем и делимся впечатлениями!

https://yadi.sk/d/PPMoy42k3RRgbv

На паре 189 - 190 я не уверен, что оригинал одинаковый - просто нашел композицию на диске и её же в коллекции на сервере.

В пара 191 - 192 файл был ранее скопирован с этого же диска, так что тут можно за оригинал не переживать.

Где CD и где файлики?
Что лучше играет?

:wink:

12 лайков

Ну вот опять. Подрывы устоев.

Голосовалку оформим?

Да вот не понял про что голосовать :slight_smile:

А ты сможешь отличить плеер от файлов? 2 попытки

  • ZOOM0189.WAV — это CD
  • ZOOM0190.WAV — это CD
  • ZOOM0191.WAV — это CD
  • ZOOM0192.WAV — это CD
  • ZOOM0189.WAV — это файл
  • ZOOM0190.WAV — это файл
  • ZOOM0191.WAV — это файл
  • ZOOM0192.WAV — это файл

0 голосов

Сергей, ну, не могут они прям одинаково звучать то. Мультибит и CS4398. Ну, должна быть разница.

3 лайка

Вот я об этом тоже подумал. )
Возможно, подольше погреть надо было.
Треки отличаются друг от друга, а вот где характер Хило, а где Сидюка сложно сказать, ни тот ни другой не слышал ни разу, да и по разрешению две песенки совершенно разные.

Да сам страдаю по этому поводу :slight_smile:

Вот до этого каждому ЦАПу нашел определение и четко различал как играют Hilo, Exogal, La Scala, D78, A300, а тут просто чей-то все перемешалось в голове.

Видимо еще сложно сравнивать т.к. одинаковых композиций не так много.

Но если слушать с QED в качестве межблока, то как писал Cyrus чуть свободней играет, расслабленней, но перебросив межблоки разница уже изчезает. Между ними есть разница, но она не так велика, как между разными ЦАПами что были до этого.

Вот включал Exogal - сразу слышно что динамично, детально, напористо. После него Hilo чуть спокойней, но душевней. D78 еще более басовито и комфортно.

А тут сравнивал и не знал за что ухватиться, вот и решил привлечь общественность к помощи :wink:

1 лайк

Сереж, ты страдаешь от битого пикселя теперь в Хило.

1 лайк

Хорошо быть глухим - вообще разницы не чую))
на жестких жанрах возможно больше будет разница слышна

1 лайк

Вы с линейного выхода писали?

Хило поменяли на новый!
И, чёрт, мне кажется этот экземпляр играет по другому :slight_smile:

Нет, это через микрофон с места прослушивания.

Проголосуйте ещё кто нибудь, а то мне там одному не уютно и удалиться то теперь нельзя. )

1 лайк

Тогда это тест чувствительности и качества капсюлей ZOOM (а они таксе :slight_smile: ). Я пас.

Ну ты попал…

Капсюлей внешних микрофонов Beringher B-5 :wink:

Думаете они сильно лучше? :wink:

Думаю, что лучше всего ушами слушать на месте, но может кому интересно дистанционное поучаствовать :slight_smile:

Хотел Макса пригласить, но он не смог, но на словах не поверил что D100 жутко не слил CD :slight_smile:

А что я попал?
Разница есть, я услышал, вот кто где, это вопрос.
Сидюк оригинал, а рип то он сами знаете какой бывает. )

1 лайк

Именно так :slight_smile:

Лет 10 назад записал домашнюю систему на пару DPA4011A ($1800 за штучку), остальное - микрофонный пред, рекордер (Sound Devices) были тоже соответствующие :slight_smile: Расставил всё как надо, записал в разных конфигурациаях (AB, M/S, XY, ORTF и тп). Принёс на работу и отслушал на линейных Genelec’ах, K+H, JBL… Вот вообще ничего общего по сравнению с тем как слышно живыми ушами :slight_smile: С тех пор над ютуб-батлами только посмеиваюсь :slight_smile:

5 лайков