🧓 Старые мультибитные цапы

тут на форуме уже мелькала эта плата. Если мне память не изменят. И рецензенту не сильно она понравилась. Надо поискать

Странно, у вас сейчас все видео БББ переименованы в Wadia 15 DAC, а здесь вы пишите, что это Classic Voice…

Да действительно , прошу прощения за ошибку на ютубе , правильно так , как тут в ветке написано

Понял, спасибо!

1 лайк

Наконец-то собрался, немного описал впечатления о Marantz Project D1 в своей теме.

4 лайка

Возвращаюсь к моей критике ЦАПов R2R Ladder DAC.
Приобрел себе на пробу Musician Pegasus, пару дней погрел.

Новая комплементарная техника ЦАПов R2R превосходит мультибитные чипы.

Я беру свои слова обратно, по крайней мере Пегас звучит просто недосягаемо для старых мультибитов, видимо всё таки удалось разработать удачные алгоритмы для резисторных матриц.
Единственно что меня удивляет почему конструкторы не берут резисторы формы 0201, а ставят 0206, в принципе чем мельче тем лучше.

Но звуковая картина меня просто потрясла, у исполнителей стали слышны такие детали, которые возможно услышать только при живом исполнении.

9 лайков

Боюсь, что здесь тип цапа тоже ничего сам по себе не гарантирует…

2 лайка

Напомните, если не трудно, какие у Вас были в сравнении старые мультибиты. Особо из топов прошлых лет.

3 лайка

Когда он старым то стал? :slight_smile:

А старые это какие были то в пользовании?

Так сябру надо брать, там деталей через край и еще останется на вагон и тележку :slight_smile: Еще чем старые мультибиты Пегас затоптал? :thinking:

5 лайков

Все ровно наоборот :face_with_hand_over_mouth:

7 лайков

Видимо просто играет тупо громче, значит лучше)

3 лайка

На стёб не отвечаю.

1 лайк

А вы не на стеб ответьте… Просто любые категоричные заявления (читайте лозунги), требуют разъяснения. Потому интересно, какие хорошие старые мб цапы у вас были лично, до пегаса.

Насколько я помню, ваш опыт со «старыми» мультибитами - фирменные коробки - был всегда в реализации с оверсэмплингом? Со всеми вытекающими.

Оверсэмплинг зло это еще одна крайность в суждениях о мультибитах… но мы же пока про Пегас :slight_smile:

3 лайка

Просто перечислите «старые мультибиты», которые у Вас были и Вам не понравились. И, если можно, назовите Вашу акустику и усиление. Не для стеба, а чтобы лучше понять Ваше заключение.

P.S. Архитектура классических «мультибитников» (чипов) и современных резистивных сборок принципиально не отличается.

4 лайка

Результат отличается. «Монотонностью». Кроме того, не все мультибитники были именно резистивными матрицами, и это делает еще более интересным.

1 лайк

Конечно. Нам нужна самая крайность, никаких компромисов и полумер! :grin:

Все, наверно не будет ответа, обидеть художника может каждый… Кстати, мое утверждение это не стеб а часто встречающееся заблуждение при сравнении любой аппаратуры, в т.ч. и ЦАП. При сравнении не уравнивается уровень воспроизведения аппаратов, поэтому современные модели, обладающие большими Дб уровня сигнала часто ошибочно считаются лучшими по звуку по сравнению со старыми мультибитниками… А стоит лишь выровнять уровень предом и результат может оказаться несколько иным)

11 лайков

Лучше бы немного пожить с аппаратом)

6 лайков