🧓 Старые мультибитные цапы

К слову о способах передачи цифры. Разьемы AES/EBU, RCA, BNC и оптика TosLink, AT&T - все это один и тот же протокол SPDIF. Какой-то из названных интерфейсов не имеет «врожденных» преимуществ при передаче данных на короткие расстояния; все зависит от конкретной реализации интерфейса. Даже TosLink при качественной реализации может работать не хуже остальных.
P.S. У меня (DP90/DC91) разницы между «стеклом», «балансом» и коаксиалом нет.

8 лайков

:+1: :+1: :+1:

2 лайка

Тебе не понравится мой ответ) Я плевать хотел на это изначально, просто использую везде небаланс.

5 лайков

Все верно, потому как

1 лайк

Да никто и не спорит, я то пытаюсь донести, что пусть не всегда, но довольно часто (в моём случае в четырёх аппаратах из четырёх) интерфейс AES обеспечивал лучший звук, чем SPDIF, тем же кабелем в разной распайке.
Просто если гипотетический юноша воспримет Вашу точку зрения, то подумает, что и пробовать баланс в цифре смысла нет, и во многих случаях в звуке потеряет.
Только и всего.

8 лайков

Так а что вы написали то?
Правильно можно почитать в всем интернете начиная с вики. Про AES. И как потом преобразуется симметричное соединение и зачем его придумали. Через трансформатор, через микросхему и тд… и в баре где-то схемы были.

Какие ваши подтверждения, что этот ML не принимает симметричные сигналы на AES dig input?

1 лайк

Можете уточнить, какой именно кабель использовали? :thinking:

Ну вот же:

Это марка кабеля. А конструкция какова? Ведь для SPDIF нужен коаксиал 75 Ом, а для AES симметричный кабель 110 Ом. Иначе все сравнения некорректны.

4 лайка

Diamond был из USB кабеля, с волновым 90, просто распаивался га RCA и XLR, так что ни тем ни тем, как говорится :nerd_face: .
Вообще я этот эксперимент с Acoustic Revive triple C балансным проделывал и с ещё одним многожильным серябряным на жилах Mundorf, я ж испытатель по духу… Тоже было интересно до сути докопаться.
Везде результат одинаков.

Вероятно, такой результат вышел из-за сильно неподходящего кабеля для SPDIF. Балансное соединение, в данном случае, выигрывает однозначно.

3 лайка

Трёх! кабелей, Карл!
Может проще самому попробовать послушать? Ну или просто свой противоположный опыт озвучить примннительно к старым мультибитным ЦАПам?
:nerd_face:

Так это не опыт, а угадайка, выйдет-невыйдет.
Давайте сделаем параллельный эксперимент?
Берем три куска коаксиала, одинаковой длины. Один распаиваем на RCA, два других на XLR и сравниваем, как оно влияет на звук.

Вот с этого бы и начать…:slight_smile:

5 лайков

Честно подустал, фантазируйте дальше без меня, хорошо?

Может послушать?

Я не услышал глобальной разницы (нюансы) у себя на связке Auralic G1 & DC-91 при подключении XLR (Valhalla 1 в оригинале) и кокс (от Олега Bigman). Разница в цене пропасть. (кокс грелся почти 2 месяца - звук “гулял”)

2 лайка

Но тема про ЦАПы

1 лайк
3 лайка

А тест был совсем-совсем без прослушивания?
Чисто спектры поизмерять?

2 лайка