🧓 Старые мультибитные цапы

Однако …

1 лайк

Мне тоже это мастер, который чинил БП посоветовал. Итоги последнего эксперимента были с понижением напруги до 110в и как-то сильно лучше не стало. Думаете имеет смысл понизить еще до 100в?

Это было быстрое решение, на которое я мастера сам и сориентировал.

А на холостом ходу,без нагрузки БП греется?

Не пробовал. Есть смысл?

есть, могли сердечник кокнуть ну или изоляция где повредилась аля межвитковое

1 лайк

Есть смысл попробовать

1 лайк

Ок, попробую сегодня на ходостом ходу. Если будет греться - значит явно есть проблема с трансформатором?

скорее всего если на холостом греется то неисправен, странный у вас мастер, сначала жука поставил вместо предохера, потом транс в бп не обмерил

1 лайк

Я не знаю - обмеривал он транс или нет, я же его об этом не спрашивал…

так спросите

Любой строитель, кто умеет чинить зарядники от старых шуруповертов, это знает)))

Сформулируйте пожалуйста вопрос, чтобы я мог его внятно передать. Сам то я в этих делах не шибко разбираюсь

да просто спросите выдает ли вторичная обмотка транса на выходе заявленные параметры написанные на крышке бп

Зачем лишние вопросы? Включение на холостом ходу все покажет.

Ок, пойду включать и смотреть за результатом

может транс только под нагрузкой греется к примеру, холостой ход если покажет нагрев тоже то явно что-то с изоляцией или сердечником

Через полчаса все узнаем))

еще может там вообще кондеры греются, но это обычно в импульсниках

До дура великого трансформаторов промназначения мотано с легким уклоном в экономию по меди и железу и вполне ощутимо нагреваются на хх. Но они при этом абсолютно исправны.