🧓 Старые мультибитные цапы

Продолжая тему неизвестных, но потенциально интересных, неравнодушной части аудио сообщества - ЦАПов, обращу ваше внимание на такой вот Spectral AX-S Digital Audio Converter

Информации в сети ноль, продавец возится с открытие крышки не желает, а потому некоторый риск имеется.
Меня лично помимо всего прочего смущает то, что это не “Digital to Analog Converter”, a “Digital Audio Converter”, т.е. девайс вполне себе может оказаться студийный конвертером не имеющим возможности воспроизводить аудио. Но так же может и оказаться каким-нибудь сладкоголосым ЦАПом, о котором еще никто не знает.
В общем, информацией как говорится поделился, а вы уж господа аудиофилы-авантюристы сами смотрите)

Хотя погодите, что я здесь вижу: цифровой вход и аналоговые выходы. Хм…smells kinda dac’ish)

Похоже девайс ADDA конвертер, который преобразовывает как цифру в аналог - так и аналог в цифру. Значит ли это, что он в таком случае является априори ЦАПом? К сожалению моей компетенции в данной теме не хватит для вынесения конкретного “диагноза”, но наверняка здесь найдутся те, кто сможет дать ответ на этот вопрос.

А есть ли у аппарата аналоговые входы, чтобы от мог аналог в цифру преобразовывать?

На заду написано Input = вход. Но до сих пор не понятно, что он с этим всем делает.

Уппс! Невнимательно посмотрел.

Всем добра! Имел ли кто дело с таким прибором Denon DA-S1, возможно в сравнении с другими слышали, поделитесь любым мнением.

Редкий и дорогой зверь… Когда то довелось послушать с родным транспортом… Довольно давно было… Впечатлил, но все равно надо слушать в своём сетапе…

1 лайк

Я бы фдул.
У меня коллекция из 5 (4-х) цапов.

2 лайка

Ну вот и я не удержался)

Спасибо, а что отметили? Запомнилось может быть, что имеено впечатлило не вспомните?
послушать никакой возможности нет, ничего, вся система собранна исключительно на
основетеоретических данных и субьетивных оценках)

Пришел мой Spectral ADDA-2218. Доехал целым и невридимым, но не обошлось и без сюрпризов. А именно: моя версия Спектрала оказалась неизвестной интернету, в котором об этом ЦАПе и так информации не густо. Так вот, основные отличия сводятся к тому, что логотип и название моего девайса на “морде” выглядят иначе + плата внутри зеленая, а не синяя (либо радужная) и вместо чипов РСМ61Р-К - распаяны AD1861N-J.

Включил девайс, начал греть, слушать и писать этот пост, но спустя минут 20, индикаторы у ЦАПа неожтданно погасли и больше признаков жизни он не подает.
Подключал я его родным (видавшим виды) БП, через понижайку-ЛАТР и тучу китайских переходников (пока моя “кошерая” понижайка находится на финальной стадии производства у мастера). Очень надеюсь что из строя вышел именно он (БП), хотя при подключении в сеть остается тёплым.
Такая вот история) Буду пытаться привести Спектрал в чувство и более обстоятельно протестировать его музыкальный потенциал.
Stay tuned

8 лайков

Выход на прием 10mhz мастер клока будете делать?

Нет. Я идею с внешним клоком забросил. Решил остановится на девайсах-реклокерах/джиттероподавителях, т.к. концептуально они мне больше пришлись по душе.
Пока в хозяйстве Monarchy Audio DIP Classic, а дальше будет видно. Хотя в случае со спектралом и так имеем 3 довольно качественных клока, так что не уверен какой все таки будет более точным: встроенный (на фото выше) или тот, что установлен в DIP (фото ниже)?

3 лайка

Хм, а AD1861 чип то редкий оказывается. В списке Василия всего пару устройств и ни одного ЦАПа…РСМ61 гораздо больше.
Повезло выходит. Если удастся починить)))

1 лайк

В общем дело было таки в БП)
Неисправность устранена, девайс поставлен на прогрев с прослушиванием. Впечатлениями буду делится по мере их накопления.

з.ы: Закажу пожалуй нормальный ЛБП для такого редкого джентльмена. Заодно и на 220в его переведу

13 лайков

:fire: :fire:

1 лайк

Ваши изыскания, достойны похвалы! :point_up:

1 лайк

очень интересно услышат отзывы…

1 лайк

Испытания Спектрала придется временно приостановить - до приезда нового ЛБП к нему.
Дело в том, что первый раз БП вышел из строя из-за того, что в нем расплавился термо-предохранитель. По крайней мере именно это показало “вскрытие” пациента. У меня на самом деле была еще мысль, что предохранитель мог не расплавится, а надломится во время пересылки, т.к. транформатор был плохо закреплен внутри корпуса БП, из-за чего знатно там болтался - как камень в пустой коробке. Вместо предохранителя мастер пропаял перемычку, после чего БП снова заработал, но в этот раз я решил промониторить его нагрев во время эксплуатации ЦАПа.
После включения Спектрала в сеть, практически сразу стало понятно, что его БП медленно, но уверенно нагревается и минут через 30-40 после начала работы, в некоторых местах корпуса БП стал ощутимо горячим, а вытащив его из сети я обнаружил, что вилка ОЧЕНЬ сильно нагрелась - градусов до 70 как минимум!
В общем решил, что эксплуатировать девайс в таком режиме нет никакого смысла, т.к. скорее всего БП через пару часов прослушки снова выйдет из строя.
Мастер высказал теорию, что такой “нережимный” нагрев обусловлен тем, что БП у Спектрала рассчитан под частоту напряжения в сети - 60Hz, в то время как в сети у нас 50Hz.
В общем пока так. Дождусь хороший ЛБП и испытаю Спектрал уже максимально полноценно)

1 лайк

А если снизить ему входное напряжение, вольт до 100?