🧓 Старые мультибитные цапы

Ничего личного ,без обид ,я просто хвалю Вашу настойчивость ,обязательно расскажите как он звучит ,спасибо !

1 лайк

Ага, тогда прошу прощения. Неверно истолковал ваш посыл: показалось сарказм :wink:

Кстати, я после сообщения Руслана поискал ваши сообщения в теме, действительно, вы находите очень интересные аппараты. Вот изучаю теперь и жду впечатлений от Spectral Synthesis 2218 ADDA.

1 лайк

Дорогой друг ,приезжайте ко мне ,я Вам покажу ,что такое cd ,файл и т.д и конечно пластиночка ,оригинальная ,ну пленка думаю не надо ,цапы,сд ,вертаки -станет все понятно !

2 лайка

Есть такое дело) Меня действительно чаще всего интересует потенциально заслуживающая внимания техника, о которой мало отзывов в сети

1 лайк

А мы? Нам тоже интересно…

1 лайк

Спасибо за приглашение, Руслан! Может как-нибудь и вправду встретимся, но времена сейчас для этого не самые подходящие(

Кто мчится на юга по м4 ,пишите встречу

1 лайк

Денис, спасибо за отличные цитаты.

Ключевая фраза в документе dCS Community:

В идеальном мире часы внутри, скажем, Россини жили бы в небольшом вакууме с идеальной мощностью, теплом и физической стабильностью. В этом случае внешние опорные часы не имеют смысла. К сожалению, физику обмануть нельзя.

Данный пример хорошо иллюстрирует, что в практической аудиофилии ничего нельзя утверждать наверняка: слишком много взаимоисключающих факторов и априори нельзя вычислить, какие из них окажутся в приоритете. И идеального мира в сложных технических устройствах не наблюдается. Поэтому точнее оказываются не теоретические измышлизмы, а конкретная практика.

1 лайк

Разные идеологии. Если почитать там дальше интервью Майтнера он над подобными аргументами буквально ржёт:

JVS: I believe one of the arguments for an external clock is that it offers better shielding from power supplies, and will thus operate better.

EM: Yeah, especially with units [that] have a separate power supply. There’s a lot of shielding there. The whole thing is funny.

1 лайк

Ну да… А мы, ржем друг над другом, не слыша того, что есть…

Вообще забавно, конечно: dCS засовывает БП внутрь корпуса ЦАПа, а потом выносит клок наружу, чтобы ему этот БП не мешал. MSB со своими ЦАПами внешние БП изначально использует. Не знаю что там у EMM Labs.

2 лайка

Ну, допустим, Эд - человек в аудио совсем не последний и его мнению можно доверять, но почему тогда внешние клоки используются на постоянной основе в студийном оборудовании: в местах, где сводят и записывают музыку и где точность и достоверность передачи сигнала, по идее имеет на порядок более серьезное значение, чем в любительском аудио тракте, задача которого воспроизводить то, что было записано?
Я не разжигаю, но просто пытаюсь следовать логике в отношении поднятой темы.

Да не, слушать надо. Каждая из этих уважаемых компаний имеет собственное представление о том, каким должен быть звук. Поэтому и результат на выходе – разный. Доказать какой подход правильнее невозможно.

потому что цели использования клока на студии синхронизировать разные устройства, они многоканальные как правило.

10 лайков

Аргумент, согласен.
Но ведь в нашем случае тоже речь идет об одновременной синхронизации транспорта и ЦАПа

в нашем случае нет множества устройств, только источник и цап, потому над идеей внешнего клока недоумевает мейтнер

3 лайка

Там клоки используются исключительно с целью синхронизации. Как правило пишется несколько источников одновременно и без синхронизации не обойтись. Если АЦП тактированием от внешнего клока не поддерживает, то помогает src режим в цифровых интерфейсах. Короче это все максимально далеко от понятия «чтоб звук был лучше». В студии это все про удобство и обеспечение качественного непрерывного процесса.

10 лайков

Друзья, приветствую! Недавно обзавёлся Muse Model 2. По звуку очень даже зашёл. Но есть один нюанс. Время от времени стал замечать лёгкие щелчки, очень напоминающие статику на виниле. Такие же тихие и даже чем-то приятные, но одиночные и возникающие раз в пару минут. Их слышно только когда очень тихо слушаю. Если чуть добавить громкости то уже не слышно, поэтому наверное не сразу заметил. Чесслово… даже мелькнуло подозрение, что может быть это специально так задумали, имитацию винила? ))) Но конечно же понимаю, что скорее всего дело в каком-то потерявшем правильные параметры узле. И вот вопрос… Сталкивался ли кто-то с таким “спец-эффектом”?

Щелчки появляются только когда ЦАП в состоянии LOCKED, то-есть музыка играет или стоит на паузе.
Розетка заземлена собственным контуром(заземление так-же пробовал и отключать).
Уверен, что дело не в усилителе и не в источнике, так как с другим ЦАПом этого не наблюдается.

1 лайк

Наблюдал похожее явление с китайским ЦАПом на 1543, но поскольку я слушаю музыку в наушниках - идентифицировать его получилось проще. У меня это звучало скорее как потрескивания белого шума, причем появление их (как мне показалось) было привязано скорее к какому-то участку спектрального диапазона определенных треков. Тогда в качестве цифрового кабеля я использовал половинку межблока RCA. Позже сменил кабель на нормальный coax и с тех пор пока этого эффекта не замечал. Попробуйте и вы поэкспериментировать с цифровыми кабелями, а так же разными цифровым входами цапа/выходами транспорта.

2 лайка