🧓 Старые мультибитные цапы

Возьмите сразу esoteric d03 или d02
Закроете разом кучу вопросов
И всегда будет возможность докупить внешний клок esoteric

1 лайк

Начну с того, что сетап был (и остается) наушниковый.
Транспорт: beaglebone black с плащем-реклокером (файлы) и Arcam Delta 170.3 (кружочки)
ЦАП: EAD TheaterMaster Classic
Усь: мастеровой ламповый двухблочник по схеме Архипова
Наушники: Audeze LCD 3
Ничего экстраординарного. Крепкий средний уровень

2 лайка

Мне думается смысла сейчас нет заморачиваться всякими клоками, простора для вливания денег множество с большей отдачей.

3 лайка

Вроде начальный уровень у них

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/esoteric_g-03x_master_clock_generator_2135315555?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

1 лайк

Возьмите одну и ту же голову с иглой сферической и шибатой, посмотрите цифры разделение каналов и разницу в построении стереосцены, есть же зависимость? :slight_smile:

Ну от 25 до 30 дб… да даже 35. По меркам циркуля это все ойййй.

Или она кроется в материале намотки катушек? Или вообще в другом корпусе? Или демпферах? Или в том, что эллипс не способен вынуть столько информации из канавки?

Да там целый звездолет.

Правильно! И все эти факторы выражаются числом, которое показывает уровень разделения каналов!

Ну так 22 и 35 разница же будет в построении сцены.

Ничего подобного.
Количество кросстолка в каналы никак не связан с этими всеми параметрами, лишь косвенно.

Само собой. Но ориентироваться на это число можно. Если в одном устройстве 18, а в другом такого же типа устройстве 55, то тут и слушать не надо.

Я имел в виду другое. В цифре кросстолк сколько? Помогает, вырывает ее вперед винила умопомрачительно? Не факт. :wink:

Я потому и сказал, что второе устройство такого же типа. :slight_smile: А так то там уже всё сложно дальше, согласен.

Я могу отвечать за результаты тех аппраратов, которые слушал сам. Выводы озвучил. Транспорту уровня 2000-го парасаунда джитероподавитель audio alchemy jitter killer нафиг не нужен. Стримеру moon 180 mind аналогично. А вот старенькому сидюку пионер пд75, двд плейеру и телевизору в самый раз. Работает, вслушиваться не надо. Мои выводы подтверждает то, что я на ультимативных сетапах что то не вижу джитеркиллеров. Хотя кто их знает, может денег не хватило. У Делона тоже не вижу в итоге

Бояре, что скажете насчет крайне недооцененном, но безусловно интереснейшем ЦАПе, который можно нечасто, но почти всегда недорого найти на вторичном рынке? Речь о Spectral Synthesis 2218 ADDA. Доводилось кому слышать?
Студийный аппарат с двумя РСМ61-К, балансным АЕС входом (+ спдиф), балансными и сингл энд выходами, возможностью тактования через внешний WC и отдельным блоком питания. В общем все на уровне топовых решений.
Это один из двух известных ЦАПов Спектрал, которые числятся в огромном списке Василия. Второй - это небезызвестный UA топ - Spectral 2000.

8c979b29-7160-477b-ac36-77b4ec1bd3cd

c45d39fa-bc3b-401d-9ca7-b162ac6137f8

a957d1ed-e497-4943-9a25-46b4e74f393a

34fe9408-9727-49c4-8dd5-19580894d6b6

5 лайков

Бери, послушаешь, продашь. А как иначе?

3 лайка

Я то уже взял, но может кто имел с ним дело?)
Потенциальный же баргинище!

2 лайка

Эд Майтнер (EMMLabs) считает, что внешние клоки – “чистейший идиотизм и развод народа на бабло”. Сорри, это почти буквальная цитата из его интервью:

Because I think this is the most stupid thing I’ve ever heard in the audio business. That means you have a precision clock that you have to connect to a wire to connect to a DAC, when the clock should be straight away where it belongs, inside the DAC, beside the DAC chip, if there is such a thing—not through a cable in a different box. This is so idiotic, it’s not even funny. It’s a money grab.

MSB придерживаются того же мнения: клок должен быть расположен как можно ближе к чипу ЦАПа:

Why are external clocks sub-optimal for digital audio?

A clock signal is a fast moving precision electrical signal and is extremely sensitive to added noise or distortion. Each time it’s buffered or transmitted, a portion of its precision is lost. Even if a small amount of noise couples into the clocks, jitter will increase dramatically. It might still be an accurate clock, but accuracy is of little performance benefit to digital audio. A clock sent over an ultra-high quality cable will still increase its jitter considerably. The best solution is to create the lowest jitter clock as close to the DAC as possible.

С альтернативным мнением от dCS можно ознакомиться здесь:

10 лайков

Честно говоря ,вы такие классные вещи отыскиваете на просторах интернета ,что позавидуешь,может Вы первый открыватель редких и забытых цапов ,вперед попробуем и расскажем всем как они !

2 лайка

Шутки-шутками мсье, но в этой теме хватает ЦАПов, которые до хайпа никому особо не были нужны, а потом послушали и началось.
К тому же я никого не призываю покупать ЦАП, информацию о котором я здесь размещаю. Мы же здесь общаемся по теме, нет?
Себе я Spectral 2218 уже купил и жду его доставки. Как приедет - послушаю и поделюсь впечатлениями, если кому будет интересно

11 лайков