🧓 Старые мультибитные цапы

чтобы отсечь всякие фокусы у мастеров есть лабораторные БП

После 22 +/- минут в сети, корпус БП был теплый, а сама вилка по ощущениям около 40-45С (т.е. если сильно сжать контакты, то ощущения от тепла около “начинает становится горячей”).
Есть смысл понизить напряжение на ЛАТРе до 100в (еще на 10в) и попробовать потестить ЦАП в таком режиме?

зачем? на входе по вашему фото у бп 120В, обратитесь к нормальному мастеру, а то спалите прибор и неизвестно что дальше делать.

По тому же самому фото мы видим батарею разномастных электролитических конденсаторов, а также два уголка-радиатора с тремя прикрученными болтами микросхемами. Ориентировочно это интегральные стабилизаторы 7805, 7812, 7912. Они греются при работе, причем хорошо. Вопрос, что раньше стухнет в этом БП, электролитические конденсаторы или трансформатор?

2 лайка

Я бы уже стал искать мастера, который сделает новый нормальный БП.

1 лайк

+100500

Новый БП уже заказан, так что за этим вопрос не стоИт

Спросил. Ответ мастера:
“да, она выдает, Но впритык - слова про запас там нет)”

Решил все-таки немного послушать-поэкспериментировать Спектрал. От 100в он хоть и стартанул, но проигрывать ничего не смог. При 110в уже проигрывает без проблем. Послушаю пока немного, да помониторю нагрев в другом положении вилки в розетке. Я гуманитарий, а потому могу смело предположить, что при другой фазировке БП в розетке начнет меньше греться - мне эта ваша физика как тому соловью :wink:

UPD: Физика таки работает и БП греется даже в противофазе/другом положении вилки.

UPD 2: Совершенно очевидно, что нагрев БП находится за пределами любого разумного предела допустимого температурного режима, т.к. после 40 минут прослушивания музыки, вилка настолько раскалилась, что об нее буквально можно было обжечься. Оставляю Спектрал в ожидании нового ЛБП.

Электроприборы рассчитанные на работу в сети с частотой 60 Гц, при работе в сети на 50 Гц теряют в мощности. Следовательно прежняя нагрузка (ЦАП) становится более тяжёлой для этого БП, а он рассчитан на 13,5 Ватт. И не исключены внутренние неисправности.

1 лайк
Spectral ADDA-2218

Вот этим конденсаторам было очень жарко, 100% они уже высохли и перестали быть таковыми, они сейчас скорее нагрузка для трансформатора и стабилизаторов и очень даже неполезная, вот он и греется как утюг. Пока Вам делают новый БП, купите в любом ближайшем магазине конденсаторы этих же номиналов, не надо аудиофильские, простых Джамиконов хватит и скорее всего заработает нормально БП. Нагрев корпуса трансформатора все равно будет, так как стабилизаторы прилично греются и их 3 штуки в нем стоит. В любой мастерской чего угодно, хоть сотовых, мастеру там работы на полчаса с перерывом на кофе, стоимость конденсаторов ~50руб, + работа мастера.

3 лайка
Spectral ADDA-2218

А вот те три конденсатора, что стоят после разъема питания ( верхний правый угол платы), если они дохлые, то они сильно будут разогревать стабилизаторы в БП, посему их тоже надо проверить, а лучше сразу заменить, все равно уже не в “теле”.

4 лайка

Нормальный нагрев, градусов 70. Для пальцев - ожоги, для электроники штатный нагрев. Но жизнь электролитов сокращает, это факт.

Есть еще одна теория, на тему: почему БП так люто греется. Поискав немногочисленные фото Спектрала в нете, можно увидеть 2 девайса, в комплекте к которым шли БП, мощностью почти в 2 раза больше чем у моего экземпляра. Может У меня здесь просто БП не родной и ему банально не хватает запаса по мощности - вот он и греется?

а вот - мой

А мануала на него нет? По идее там должно быть написано, сколько ему надо.

Попробую поискать, но шансов немного.
Я правильно понимаю, что если к примеру у девайса потребление 24 ватта - то если запитать его БП на 13 ватт, он будет сильно греться?

В общем - да, но не факт что блок питания специально под этот ЦАП делался, а не был взят просто который был доступен по каким то другим соображениям производителем ЦАПы :slight_smile: Может такой блок с такими напряжениями и разъемом стандартный, тогда могли ставить что под рукой есть, т.е. например надо ЦАПу 13 Вт, а под рукой было 24 Вт :wink:

2 лайка

В условиях ограниченных информационных ресурсов, будем пользоваться теорией вероятности, а именно: если из 3х фото БП для Спектрала, 2 из них имеют мощность 22 и 26 ватт соответственно, а третий - 13ватт, то ВЕРОЯТНО имеет смысл взять в качестве вводных данных среднее значение между 22 и 26 ваттами и сделать новый БП на 24 ватта. Это звучит как план и я пожалуй буду его придерживаться)

1 лайк

Не проще производителю задать вопрос?

2 лайка

В общем случае прибор не будет работать. Так как потребность у него 24 попугая, а БП может отдать только 13 попугаев, что вдвое меньше. Ближайшая аналогия - вдвое разбавить бензин ослиной мочой, объем есть, горючего мало.
ПыСы
Чуть выше был дан очень толковый совет - заменить все 6 электролитических конденсаторов в штатном БП. И питать от понижайки ровно на 120 вольт, как и просит шильдик на БП.

3 лайка