🧓 Старые мультибитные цапы

Сто раз обсуждали, никто пруфы не предоставил.

Ликбез бы явно не помешал.
Смотрите на микросхему-приемник и по ней определите, какой сигнал будет приниматься.
Далее, почти везде стоят цифровые фильтры, которые интерполируют обычно до 352,8 - в 8 раз с 44,1.
Некоторые микросхемы цап могут принять и 16fs и даже 32 fs, что не отражено в даташитах.

Выдавать со своего цифрового выхода? Или что имеется в виду?

Это не так. Перед ними цифровой фильтр ставили с 8fs на выходе

И это не так.
1540 принимают 4fs. 1541, судя по слухам, принимают 16fs.

И это тоже не так. 24 бита преобразование.

3 лайка

Все ставили? У Axiom сколько fs?

какая-то страна не выученных уроков :slight_smile: странно что многие лишь изучают даташит на сам чип цап

1 лайк

Ставили df1704/1706 обычно. У всего семейства 8х - 352,8 на выходе. А судя по тому, что делала Theta, Muse вполне могли и 16х сделать в Axiom.
Но при чем тут 24/192?

Ну конечно же еще и мифы надо поизучать.

1 лайк

мифы на приемники и фильтры, которые стоят по схеме чуть раньше самого цапа и играют не менее важную роль, завязываю с оффтопом ведь никто и не мерил особо помимо даташитов

В даташите такая схема:

О цапах…
У меня всё так интересно, попробовал за последние 30лет очень многое имеющееся на мировом аудио маркте, ну кроме конечно же совсем раритетных вещей,
у меня было всё вся и всех…
Кроме одного…, TDA1540, и вот после некоторого анализа качества звука этого древнего преобразователя, хочу отметить что этот ЦАП пожалуй лучше всех.

И даже вот что ещё, по мне самое лучшее из того что до сих пор было сделано это:
TDA1540, за ней, и практически не хуже, это TDA1543 и TDA1545.
Всё остальное идёт в значительном отрыве по качеству и музыкальности, и требует серьезных схемотехнических и инженерных усилий чтобы вытащить более менее хороший звук.

А также наблюдается серьезная разница в подходе к звукоизвлечению между Филлипсом и остальными производителями, всё таки AD, BurrBrown, TI видимо более грамотные инженерно но и более техничны в звуке.

14 лайков

Прихожу к такому же выводы. И история с их созданием голандцами очень интересная… точнее как их прогнули сони на 16 бит, а вот слушаю 1540, и прям классно. Ведь было вычеслено что 14 в самый раз. И ведь по звуку отлично. Читал пару статей про это. Вся история как на ладони, и как оверсемплинг придумали применять чтоб 1540 в плееры с 16bit ставить. И как потом этот оверсемплинг сыграл со всеми нами злую шутку скатив развитие почти в пропасть… далёкую от хорошего звука ( И продолжаем катиться.
Хорошо хоть не скучно. И как же здорово что те самые тда почти не подвержены старению, и мы можем все еще услышать идею заложенную в них. И как звук может быть преоброзован из цифры. Я потратил неделю и сделал стример на 1540. Просто не передать удовольствие от звука! От звука файлов и стрима…! Не думал что уже такое скажу когдато )))

15 лайков

Интересный у Вас вывод, за самые лучшие не скажу, но 1540 и 1543 мне тоже очень нравятся по звуку и я их отличительно выделяю от других чипов. Хотя тот же 1543 считается бюджетным вариантом, но имеет свою уникальную непредсказуемость подачи музыки.

4 лайка

Ultraanalog пробовали?

2 лайка

Чем дальше тем больше риск, что зашуршит шоколадка (

просто интересно даже неужели 1540 и действительно так хорош? я лишь однажды слышал сидюк на этом цапе, ничего выдающегося, но музыкально довольно звучало.

“просто интересно даже неужели 1540 и действительно так хорош? я лишь однажды слышал сидюк на этом цапе, ничего выдающегося, но музыкально довольно звучало” - все, что дошло до наших дней на 1540 (CD), нуждается в некотором вмешательстве (зависит от конкретного случая). Иначе, к сож. звука не вынуть. Есть большая прослойка любителей, котор. слушают только оригинальные (без вмешательств) аппараты. Такие аппараты только намекают на истинный звук 1540. Может у Вашего знакомого был такой? Самое интересное начинается позже…

было у него несколько сидюков на 1540 и 1541, мутноваты, но музыкальны, возможно и нужна была им профилактика.

1 лайк

примерно такой у них и характер. Очень напоминает звук винила. И да, в сравнении со звучанием современных цап, там нет тц…тц…тц… и сибилянтов. Но есть музыка… точно. Но именно такую музыку я больше не у одного цапа не слышал. И это очень интересно

8 лайков

Вадим,можете в двух словах о том,что вы подали на вход 1540, как то с ПЛИС работали?

2 лайка

нет, не ПЛИС. Сейчас очень много вариантов получить i2s, и привести его в приличный вид. В таком виде его можно сразу подавать а 1541 и 1543. Для 1540, надо еще разложить i2s в параллельные левый и правый потоки и в 14 бит. Для этого тоже есть готовые платы, 65 евро на ебай. В плеерах где чипы в колодки вставлены, даже паять ничего ненадо. Просто вынимаем 7030 (перед 1540), и заводим вместо него нашу шину i2s.
Общая схема такая:
Малина (или бигль) → i2s реклокер → i2s в паралельный поток и 14 бит → 1540.
Все решения уже готовые, единственное реклокер. Есть много предложений, но не все одинаково хорошие. Ну и если по хорошему подойти, то добавив возможность переключаться с CD на нашу линию i2s, получаем тот самый первый аутентичный CD. плеер с 80х на 1540 и современный стример файлов и любых сервисоа… в одном флаконе. Вот мой рабочий прототип. Звучит класс.


Осталось определится с источником i2s, и скомпоновать все в корпус красиво. Такой план.

… а вот и кандидаты i2s реклокеров (и еще волк в дороге)

29 лайков

Спасибо!