🧓 Старые мультибитные цапы

мой знакомый продал связку muse 296 и muse 8 за 150т.р ,но из рук в руки ,все последние объявления я мониторю и знаю кто купил!

А этот Muse 296 на pcm 63 с грейдом Y, типа самый крутой грейд для этой микрухи. У нас в киеве продавался за 700 баксов. Я обошел мимо, хотя и поглядывал. Видимо стоило бы потестить.

Есть еще очень интересный дак из старой школы, я не слушал, но приятель который слушал мою систему, уверял меня что мне бы он понравился, а сам он был просто в восторге )
Называется Prism Sound Dream DA1, в сети мало инфы о нем. Цена порядка 3к долларов за него, модель средины 90х. Может кому попадался ?

296й на 1704K

3 лайка

Я имел ввиду model 2+ ))
Глянул уже ту обьяву!

На pcm 1704 на следующей неделе мне дадут потестить ML 360s, я такой не слушал, чуда конечно не жду но по сколько мой основной цап на UA20400 сейчас на техническом обслуживании (ждет пока приедут кондеры), а ML будет интересно сравнить с Cyrus Dacmaster на ad1862 с блоком питания, дежурный мой комплект так сказать )

Я бы с удовольствием приехал к человеку с топовым винтажным ЦАПом со своим Морфеусом послушать и сравнить насколько он уступает топу.

Дык, валом людей в Москве с мультибитами сидит, напишите им в личку, да сравните.

1 лайк

Быстрые сравнения цапов это знаете такое дело не надежное , с цапом пожить нужно какое то время , привыкнуть к новому звуку , иначе можно ошибиться легко .
Многие тонкости и особенности звукового воспроизведения начинаешь различать спустя несколько дней

6 лайков

Ну хтож мне его даст пожить-то) разве что обменяться на какое-то время

1 лайк

Ну вот уже теплее ))
А может повезет и в тур попасть .

Сама по себе рекомендованная розничная цена у старых аппаратов ничего не значит, но можно примерно зная порядок цен на аналогичные устройства того времени, прикинуть к какому классу оно относится и соответственно приблизительно понять стоит оно внимания или нет, что сейчас, что и в те года, выпускалось много разного ширпотреба, которые и тогда не играл, и через десятилетия ничего из себя не представляет, на него и времени тратить не стоит. То же самое станет и с нынешними аппаратами, через скажем лет двадцать, ЦАПы которые сейчас стоят по $10-30К уверен будут представлять интерес для покупателей, и стоить будут скажем по $2-3К, а новые аппараты топ класса будут стоить по $50-100к :slight_smile:

1 лайк

Мы часто думаем о людях, хуже, чем они есть! :wink:
2-3 дня, не срок!))

1 лайк

Включите ещё ad1864

А какие по вашему аппараты на этом чипе можно рассмотреть ?

PROCEED DAP, WADIA 12, смотря какие предпочтения в звуке.

Из того что встречается на вторичке и потом если не понравится модно продать, сам слушаю полуавторскмй с возможностью замены ОУ

Что имеется ввиду?
Модинг серийного?

1 лайк

Конечно хотел бы жанрово всеядный ЦАП чтобы играл одинаково хорошо как джаз так и прогрессив транс.

1 лайк

Все мультибиты хороши для джаза, прогрессив не слушаю. В целом мультибиты всеядны. Предпочтительней брать с возможность замены ОУ, чтобы можно было подкорретирваьть звук под себя. 1862,1864 более детально звучат.

1 лайк

Я слушаю много электроники на мультибите, среди которой, прогрессив это самое элементарное, что может быть.

Но, опять же, с этим и разные Майтеки 192 и Бенчмарк дак 1 легко справятся.

Мультибит нужен для натуральной музыки.

9 лайков

Согласен, с Вами Павел, скажи так для сложных композиций, где много инструментов, которые слышно. Ну и конечно “телесный” звук