🧓 Старые мультибитные цапы

У меня ничего не сверлит, от остальных компонентов зависит видимо, в том числе от ушей. От жанровых предпочтений.

2 лайка

Действительно! У меня высочайшее разрешение по всему диапазону показал. С лампой и Динаудио. Питающим кабельком подстраивается.

2 лайка

Ху из ит?

https://audio-database.com/YAMAHA/etc/dx-u1.html

2 лайка

Наверное индивидуально очень, недавно в туре прослушивал на таком чипе ЦАП, многим понравился, а меня не зацепило. Наверное не мое, я рокешник не слушаю, все как-то джаз да классику. Хотя в классике 56 звучал хорошо.

1 лайк

Мы с @ay7ru менялись ЦАПами.
Соглашусь, звук шершавый, как будто из крупинок состоит.
После обмена ЦАПами, @ay7ru и купил Yamaha DX-1U .
Впечатления об этом обмене можете почитать с этого сообщения и ниже:

1 лайк

Какой-то шершавый вам экземпляр достался на прослушивание, возможно неисправный. Да и еще шершавый с ядовитым выпиливающим мозг ВЧ. ))

1 лайк

Не понял. Производитель пишет о 18-битном цапе, а 56-й 16-битный. :thinking:

Исправный, но Yamaha DX-1U ему шансов не оставил.
В разных системах слушали разные люди, а впечатления оказались похожи.

Если Вы о битрейте, то Yamaha DX-1U воспроизводит файлы до 24/48 включительно.

Я думаю кому это шершавостью слышится, а кому высоким разрешением

1 лайк

Может вам Ямаху в тур запустить? Может и покупатель быстрее найдется, я бы поучаствовал, и может быть мнение свое о Arcam изменил. Да и многие бы с удовольствием ознакомились.

3 лайка

Битрейт и разрядность - это разные вещи. Хотя, и связанные. Мне непонятна аппаратная реализация 18 разрядов на 16-битном цапе. Там в описании есть что-то про хай-бит фильтр, повышаюший разрядность сигнала с 16 до 18 бит, но это требует 18-битного цапа. У той же Ямахи есть сидюки на паре PCM-58, вот это настоящие 18 бит. У меня самого есть CDX-820 с такой реализацией. Звучит супер!

В турах участвовал, сам никогда не организовывал, понятия не имею про эту кухню.
И не очень активно то и продаю. С одной стороны продавать жалко, всем устраивал, но решил пожить с чем-то другим. С другой стороны чего он просто так лежать будет, пусть других радует.
Ну а не возьмут, на даче радовать будет. Но для дачи жирновато будет, жалко хороший ЦАП.
Жаль Вы не в Москве, дал бы погонять.

5 лайков

Я готов послушать с оплатой почтовых расходов. Может быть кто в Петербурге присоединится к прослушиванию, если вы не против.

1 лайк

По Москве нет проблем, дам послушать, а куда-то оправлять нет желания.

2 лайка

К сожалению в схемотехнике не силён.
Кто в теме можете прояснить этот вопрос?
У нас же в Баре Yamaha DX-1U много у кого.

Туда сигнал заходит, а там сидит японец с калькулятором, и он опа-опа и пересчитывает, чтобы на выходе аналоговый сигнал был… Ну вот как-то так.

1 лайк

99% маркетинговый прием, взят параметр части устройства и распространен на все устройство.

Думаю, тут нет противоположностей. ЦАП действительно серьезный, насыщенный тембрально, широкий и размашистый. Музыку слушаешь в партере. Все перед тобой. Способен показать, возможно и реализацию питания, в.т.ч грязь сети и фильтрационные способности кабелей и прочих вилколожек. А, возможно, шершавость и прочий мусор горит в костре моих ламп)

5 лайков