🧓 Старые мультибитные цапы

С учетом того, что известно 3 модели штатного БП с разным уровнем мощности, вопрос по “штатному” значению остается открытым…

Возможно, дело в большом переходном сопротивлении вилки - плохой контакт между штырьком вилки и проводом внутри БП. Даже в случае неисправной схемы собственно БП вилка будет нагреваться в последнюю очередь, вслед за трансформатором и микросхемами стабилизатора.

3 лайка

Кстати да. На одних только кренках выделится 3 *0,2+3 *0,2+3 *0,4=2,4 ватта тепла, минимум. Если падение напряжения на них 3 вольта, если падение выше - будет еще теплее. А даже два ватта тепла в таком плотном корпусе без вентиляции прогреют основательно.

В любом случае мне кажется что такой нагрев вилки совсем не предусмотрен штатным режимом эксплуатации БП, так что экспериментировать дальше пока не вижу особого смысла. Лучше дождаться нормальный ЛБП на 24 Вт и уже с ним перейти к вдумчивому отслушиванию устройства.

2 лайка

Однозначно, только хотел об этом написать…

Ну а пока Spectral ждет БП, как раз будет время ознакомится с ЦАПом, который я планировал использовать как основной и который почти месяц был на таможне - Proceed PDP3. Эта модель хоть и известна на просторах интернета, но тем не менее отзывов о ней так же не густо. А меж тем это верхний ЦАП в старой линейке Proceed на “уважаемом” чипе PCM63P-K (2шт).
Фото ниже.

31 лайк

Супер, сотояние класс! Ждем про звук…

3 лайка

Наверное могу уже поделится некоторыми впечатлениями о Proceed PDP3.
Для начала отмечу, что это пожалуй очень нетипичная реализация 63го камня, с оглядкой на сложившиеся в аудио сообществе стереотипы и мой небольшой опыт. Тонально ЦАП звучит очень ровно и я бы даже сказал нейтрально, с небольшим акцентом на ВСЧ/ВЧ. Нижнего диапазона спектра лично мне немного не хватило, т.к. здесь НЧ подаются несколько лайтово - без ухода вглубь, удара, фундаментальности и тела. Серединка очень сладенькая, мягкая и я бы сказал обворожительная: женский вокал звучит невероятно пленительно, акустические гитарки звенят серебром, скрипки поют душевно - все как надо. Но больше всего меня здесь впечатлили ВЧ! О, как же я люблю когда высокие - детальные, с далеко уходящими затуханиями и при этом совершенно не раздражают излишней яркостью, искристостью! И в этом отношении PDP3 есть что показать: эти колокольчики я мог бы слушать вечно (Matthias Frey - Five Elements звучит просто крышесносно!!!), а песчинки в маракасе наверное получилось бы даже пересчитать на слух. Сцена у ЦАПа хорошо уходит в глубину, но при этом средняя по ширине. Хотя при этом есть у передачи виртуального пространства одна интересная особенность: не смотря на некоторое ощущение “камерности”, звуковая картина очень объемная и имеет прекрасную локализацию инструментов. Эхо и реверберации присутствуют в полном объеме.
Слушая музыку с Proceed, я неоднократно ловил себя на мысли о том, что если бы мне нужно было описать его звучание одним словом, я бы выбрал определение “деликатно” или “изящно”. Ассоциации, которые приходят в голову во время прослушивания: воздушно, мягко, утонченно, сладко - как будто плывешь на облаке, а вокруг тебя хрусталем звенят колокольчики) Я бы пожалуй назвал такую подачу “теплой”, если бы под этим словом часто не имелся в виду густой, жирный и мягкий звук. Здесь же теплота подобна летнему солнышку, которое светит сквозь чистое окно - на твое лицо: она (теплота) очень приятная, ненавязчивая и при этом ясная. Как-то так)
В подаче PDP3 нет никакого жира, агрессии и брутальности, а потому тяжелые жанры на нем наверное будут звучать не так интересно. Зато джаз, акустика, классическая музыка, вокал - это прям то, что доктор прописал!
Такое вот предварительное впечатление сложилось у меня о данном устройстве. Понравился ли мне PDP3? Очень! Чувствуется высокий класс звучания и потенциал в раскрытии, но учитывая некоторые особенности в подаче, он пожалуй зайдет не в каждый сетап. В прочем как и любой-другой аудио компонент)
Отзыв написал с поправкой на мое субъективное восприятия звука и текущий аудио (наушниковый) тракт.

26 лайков

Рекап надо делать

4 лайка

Очень может быть, аппарату все таки годочков не мало. С другой стороны то как он сейчас звучит - меня особо на подвиги с рекапом не вдохновляет) Не известно же как он отразится на подаче, а терять с текущей сигнатурой есть что

2 лайка

Те же серии наверняка до сих пор выпускаются.

3 лайка

Если так то возможно и вправду есть смысл попробовать…
В любом случае сейчас жду еще несколько ЦАПОв/CD плееров, которые интересны в первую очередь с точки зрения ознакомления. Отслушаю их все, сравню, наиболее приглянувшиеся оставлю и там уже можно будет вернуться к мыслям о рекапе и прочих раскрытиях.

2 лайка

Противоречивое описание.

В каком смысле?)

В прямом. Сначала вы говорите о “ровности” и “нейтральности” , а потом начинаете описывать звук сплошныим “вкусностями” и тому подобными нюансами. Какая же это нейтральноровность??? Боитесь не продадите потом?

Никаких противоречий. В моем понимании “ровная тональность” совсем не означает “скучное звучание”. Что именно я вкладываю в определение “ровная тональность”? В первую очередь это подача без явных перекосов по частотному спектру: низ, середина и верх звучат в одной плоскости и ничто ощутимо не перетягивает на себя одеяло. При всем при этом общее звучание в рамках обозначенных границ частотного спектра, может быть как “вкусным” так и откровенно посредственным, в зависимости от реализации в конкретном устройстве.
Как я уже написал, меня в Просид несколько смутил низ, т.к. звучит он более “блекло” чем середина и высокие. Вот пишу сейчас и думаю, что может тогда было бы более справедливо описать подачу не как “ровную”, а как “с акцентом на СЧ/ВСЧ/ВЧ”? Наверное можно и так сказать, но лично у меня все равно звук PDP3 ассоциируется именно с ровным и нейтральным, что совершенно не мешает ему так же оставаться и крайне приятным с точки зрения восприятия и с оглядкой на те аспекты, которые я обозначил в предыдущем посте.

з.ы: Если бы я преследовал цель сделать “рекламный пост” - то наверное вместо моей характеристики НЧ, нужно было и тут меду нагорнуть по полной, а вместо описания “не хватает агрессии и не подойдет для тяжа” добавить “жанрово универсальный, все играет - огонь!” :wink:

7 лайков

Очень хорошо на просторах интернета отзываются о forssell mada-2a
Может кто-то имеет опыт, сможет что сказать?
Сравнивают с более дорогими и именитыми weiss.

Выглядит вроде ничего так. А что в нем за чип?

Не знаю, заинтересовал хорошими отзывами в сравнении с дорогими ЦАП навроде вейсов и дебусси.
Кстати судя по шарку дешевле 2к в этом году не продавался.

А можно линки на сравнительные отзывы?