🤜 🤛 Сравнение CD-транспорты vs Файло-транспорты — только опыт из первых рук

Только личный опыт.
Система: комбайн с усилителем играющий CD и файлы Cyrus Lyric 09 - акустика PMC db1+
Для чистоты эксперимента взял прилично записанный CD и сделал с него лично две файлокопии в WAW и FLAC, которые слушал с USB жесткого диска.
При прослушивании 1 место - CD, 2 место - WAW, 3 место - FLAC.
Впрочем разница была не очень велика, нужно было специально прислушиваться. Выражалась эта разница в динамическом диапазоне и тембральной насыщенности.
Возможно, если эти файлы подавать по сети, разницы было бы и не заметно, но сервера у меня нет.
Tidal всегда звучал хуже всего, опять же, там я без понятия что за копии.
Позже, я этот эксперимент провел в своей основной системе с приличным усилением и напольниками. Cyrus использовал только как источник по RCA. Здесь разрывы были больше, прислушиваться уже не приходилось.
Вывод простой- чем выше уровень системы, тем сильнее будет разница.

11 лайков

Точно, это коллеге @Andrii, я сразу хотел написать. И, если, он не слышит разницы между его паровозом за 400 (700)$ и CD плеером за 25$, может означать ещё и неспособность показать это (непрозрачность) его системы. Ведь на прозрачной системе и предохранители пекрасно слышны, а тут другой источник и разницы нет… Подозрительно… Ждём результатов с Arcam.

2 лайка

А как-же моё сравнение Bridge vs CEC? DCS с клоком от Hilo был сильно молодцом :slight_smile:

Не говорите @Andrii сколько стоит DCS Bridge + Lynx Hilo, а то он слишком рано с файлового пути свернет

3 лайка

Вот эта связочка по памяти звучит интереснее стокового Bridge, а стоит несколько дешевле :slight_smile:


Хотя 505й и без внешнего клока очень не дурен собой, клок лишь добавляет лоску.


личный опыт, лоб в лоб )))

1 лайк

Ох…Знакомый флер уловил я…
Был у меня как-то случай, сидел я в одном уютном и немногочисленном чате, где часто муссировалась тема фундаментального влияния юсб кабелей на звук. Относился я к таким заявлениям крайне скептически. Но когда один из таких “играющих” юсб кабелей был продан неофиту из этого же чата, а после прослушки он запостил свои впечатления - ну тут уж даже мой скептицизм пошатнулся. Т.к. отзывы человека были в духе: “сразу услышал в музыке то, чего не слышал раньше! звук преобразился до неузнаваемости” и т.д. После чего ему тут же вторил человек, продавший этот кабель, написав что да, кабель реально такой и есть и что в его случае изменения в звуке были такие, что он как будто “вытащил вату из ушей” (цитата).
А я читал все это и у меня все никак пазл в голове не мог сложится…Думаю, ну ладно там изменения на уровне “чуть более протяженными стали ВЧ”, “немного изменился тональный баланс среднечастотного регистра” или “немного шире стала сцена” - ну я бы еще это мог понять, т.к. такие изменения могут быть вызваны как плацебо, так и действительно получены в следствии влияния юсб кабеля. Но тут же прям о вытащенной из ушей вате пишут, а это уж никак нельзя назвать чем-то мало заметным или незначительным.
Ну думаю, ок куплю и я такой кабель. Купил. Послушал. Абсолютно никакого влияния. Т.е. ноль! Пишу в чат мол как так то? А мне “главный апологет” и пишет, что мол это у меня наушники говно, кабель в них херня и с таким то сетапом конечно нет ничего удивительного в том, что я не услышал этот волшебный юсб кабель.
Я ни в коем случае не хочу сейчас вас задеть или этим постом положить начало приперательствам на тему “раскрытия” определенных компонентов в тракте, только лишь в строго определенных условиях как: достаточный уровень прозрачности тракта, наличия топовых компонентов в каждой из его составляющих и т.д. Просто на данном этапе своего аудиопутешествия, я считаю что утверждение “диски рвут файлы”, должно работать в подавляющем большинстве случаев, а не лишь в определенных сценариях. Если же для того чтобы услышать “доминирования и унижение” нужно ещё и сетап свой определенным образом подготовить, то ситуация вообще неоднозначная выходит. На мой взгляд разумеется.

5 лайков

:joy::joy::joy::joy::joy: точно, злобные аудиофилы могут довести до белого каления )))

1 лайк

Тут дело не в злобности а в силе веры. Позже человек который “вытащил вату из ушей” после юсб кабеля, “открыл новые глубины в музыке” (снова цитата) после замены вилки на силовом кабеле. Но на тот момент я уже из того чата выпилился и уже такие заявления меня совсем не удивили.
Кому-то в кайф веселится с выслушиванием предохранителей, кому-то упражнятся с юсб кабелями и т.д. Ничего нового, ничего удивительного.

1 лайк

Ох, не загадывайте на будущее… А то со сменой компонентов системы может и до предохранителей дойдет. То что не слышно в одном тракте часто слышно в другом, вопрос “прозрачности” системы.

Это верно для большинства оценок и часто выводы на отдельном тракте возводят в статус истины в последней инстанции…

2 лайка

Я не зарекаюсь, все может быть. Другое дело, что вы и сами прекрасно знаете о категории людей, которые слышат фундаментальные изменения в звуке, буквально от любого незначительного вмешательства в тракт. Безотносительно уровня прозрачности их системы, а так же уровня компонентов, которые входят в ее состав.

3 лайка

Тут иногда все банально: нагнулся кабель поменять, кровь прилила к голове - уже другой звук :slight_smile:

15 лайков

Чего только тут не услышишь)))

У вас есть какие-то возражения или контраргументы?

Да какие аргументы, если у вас teac лучше bridge. Да и клок тут нет причем. О чем спорить то будем?!

3 лайка

Не породи себе кумира. Хотя Teac и Esoteric родственники.
Я слышал и то и другое, а вы?

1 лайк

Умничать можем долго) Для вас teac лучше, а для меня все очевидно.

Слив засчитан :+1:

1 лайк

Этот teac очень бедный родственник изотерика. Слив не слив, это не изменится)
Всему свое место. Dcs покажет себя там, где окружение ему соответствует.

1 лайк

Ну если вы все измеряете бабосами, то разница в цене новый Teac + Clock vs DCS Bridge на вторичке не велика. 200 тысяч против 250-300. Вот только Bridge без клока играет хреново. Teac лучше :slight_smile: