🌈 Spectral — усилители и преды!

А все ли спектралы в классе А?

Вы же понимаете, что это опечатка…? Эли вы хотели нарочито что-то подчеркнуть :grinning:?

Да … красота - страшная сила !

1 лайк

Трансформатору это практически фиолетово

3 лайка

Продолжаю знакомиться сам и знакомить обитателей бара с поделками бренда Спектрал.
Последние три недели в моём хозяйстве побывали два, не побоюсь этого слова, лучших представителя семейства –предварительный усилитель «Двадцатка» DMC20 II и монстр моноблоки второй серии DMA360 SII .



Начну с моноблоков. В апреле прошлого года я познакомился с первой версией и они меня временами вгоняли в ступор т.к. на ум приходило только «чего же мне желать ещё »? Но что творит с музыкой Вторая серия это заслуживает чтобы быть психом, как сказала моя благоверная, чтобы только ради послушать поехать за 250км. Ну мне ли тут жаловаться –не легка жизнь скромного аудиофила… :thinking:
Проводить какие-либо сравнения двух серий, кроме как в лоб, наверное будет не совсем корректно. Прошло больше пол года, а по памяти это сами знаете. Плюс ко всему тогда были у меня Легаси Сигнатуры, а сейчас Focal Alto Utopia . Тогда был транспорт и дак Wadia 15/20 , а сегодня Electrocompaniet 1UP .
Но если всё-таки абстрагироваться и попытаться оценить только работу моноблокв, то можно с высокой долей уверенности сказать, что Вторая серия звучит более деликатно, но с таким же вниманием к деталям и послезвучиям. Ещё более открытым верхом, ещё чуть более тембристой серединой и внимание :drum:, конёк её -это басовые партии. Невероятно красивые, очень всё артикулировано и с заглядыванием до самой глубины этого колодца. Благодаря практически эталонному тональному балансу и в басу эта нирвана не оставляет вас. Удары бочки, барабанов, небольшие таблы или разного рода этнические каджиры и мриданги, всегда с волнующей точностью доносят вибрации своих мембран. Эти звуки все разные, никогда не смешиваются и от этого, прослушивание включает новое измерение. Я бы его назвал видением музыки, музыкального настроя исполнителей и глубокое погружение в саму идею произведения.
Всё хорошо на этом празднике, плохо только то, что я себе в данный момент не могу позволить этот шедевр.:roll_eyes::roll_eyes::roll_eyes:
Spectral DMC20 SII это пред, который, как написано в мануале моноблоков, рекомендуется самим производителем . Как я понял, Тридцатая модель стоит ещё выше 360-го .
Двухблочный предварительный усилитель с кучей разного рода входов и выходов. Очень круто оснащён, но самое главное это раздельное питание. Имеется версия с фонокорректором, однако это редкость на рынке дикая. Стоит сразу от одной до двух тысяч в плюс. В конструкции, как и у всех Спектралов, всё очень просто .
Я заметил, что у всех аппаратов этого бренда прослеживается одна тенденция –это некая «сыгранность». Сразу нэ спэвае… Голос прорезается только на следующий день.
Если вы помните, я проводил предыдущие слушания на начальном преде DMC 5 . Неплохой пред, но по сравнению с Двадцаткой это просто очень крутой регулятор громкости.
Двадцатка захватывает своей сценой, которую она выдвигает вперёд, басовые составляющие тут мощнее, масштабнее и они более артикулированы. Но да ладно сравнивать вещи неравноценные. Двадцатка это такой пред, который у вас если один раз окажется в системе, заменить его будет просто не чем. Говорю это со всей а.фильской ответственностью. Ну просто нет! Соотношение цена/качество тут не самый решающий фактор. Она какая-то невероятно универсальная. И я, и мои знакомые спектраловоды, все, когда я спрашивал – а на чём ты слушал тот или иной оконечник , все предпочитали именно Двадцатку. Якобы она даёт наиболее точную картину, на каком небе находится мощник. Хотя в хозяйстве были и другие неплохие преды.
Лично для меня самым важным аспектом в этом аппарате является его музыкальность и способность захватывать внимание целиком. Очень часто, когда я что-то там за компом поделываю, я включаю фоновую музычку, без вокала, ну чтобы не отвлекаться. Я заметил, что с Двадцаткой это не всегда получается. Она как будто берёт тебя за чуб, тащит посреди комнаты и говорит – а фиг тебе , вот теперь сиди и слушай…
Если о недостатках, так это только по части обвязки. Фирма, конечно, пропихивает свои MIT -ы, которые хрен кто поднимет, но то что от “правильных” шнурков происходит качественный скачок это тоже факт.
MIT это такая контора, эпитет ей сами придумайте, у которой что-либо интересное начинается с ценовой категории «выше среднего», а это типа Oracle V1, V2, V3 , а они от 1500 на вторичке. И она, без особого зазрения совести, во всю пользует своё громкое имя.
А так всё хорошо…:face_with_monocle:

11 лайков

одна похвала спектралу и не грамма критики ,не уже ли все так чудесно ?)

не не всё, всегда хочется модель выше! :grinning:

1 лайк

В клубах по интересам так и бывает обычно.

6 лайков

Не, ну есть вещи не меньше Спектрала интригующие, и понравившиеся даже больше, но цена вопроса.
Когда я покупал у немчика 360 SII он, чего тут скрывать, пересел на Нагру, правда под эту Нагру т.е. весь комплект: Конечник, ЦАП/пред и сетевой стример ему пришлось продать свои Авалоны и купить TAD. Цена вопроса под 70т.€.



Звук реально хорош -звучит почти как хороший виниловый тракт. Хотел бы я такой саунд в своей гостиной? Однозначно ДА. Хотел бы вынуть да полОжыть такие деньги? Ответ…, пускай каждый сам задаст себе эти вопросы.

14 лайков

преды 15 и 30 относительно не сложно переводятся на 230
есть информация, обращайтесь

усилители вроде некоторые также легко, а некоторые надо менять трансформатор или ставить понижайку

слышал, что в Мск кто-то занимается заменой трансформаторов в спектралах, поэтому думаю стоит быть внимательным при покупке 230в аппаратов и проверять.

3 лайка

Да , нагру пощупать хочется

2 лайка

И мне, очень… :roll_eyes:

1 лайк

Интересно, как пред Нагры ( в Даке ) контачит со спектралом

Меня мои знакомые спектральщики просто терзали этим вопросом -ну, что, как по сравнению с 250-ым и моноблоками? Как если сравнить 250-ый плюс пред Двадцатка?
Не лучше и не хуже, просто разные концепции понимания подачи звука.

Он -продавец, всё попробовал и согласился на доп.траты, чтобы создать полный монобрендовый сетап. И я пока у него там зависал, тоже пришёл к этому выводу Нагре-нагрово, Спектралу-спектралово. :grinning:
Хотя нагровский стример был в Спектраловском сетапе просто чудо как хорош. Я таких стримеров ещё не слышал. Дело было в начале декабря.

2 лайка

Вот , думается . Если двигаться выше , нет смысла менять 80 на 90 . Проще , сразу на 150/180

Вот , что за стример у нагры ? Не слышал совсем . Народ по dcs ходит . Мож , награ веселее ?

Вадим, мой вам настоятельный совет обратить при этом выборе внимание на вторую серию- SII.
Я в своей системе остановился на Spectral DMA180 SII и DMC20 II.
DMA80 только если моноблоки.

1 лайк

Ок , спасибо

вообще как мне сказали опытные спектраловоды… стоит обращать внимание на спектралы которые выпускались начиная с dma-100s и позже. кстати сергей бонн тоже такого мнения.