🍚 SMSL D300 — ЦАПы, комбайны и усилители — M200, M400, Sanskrit, DP3, DP5, D300 и другие

Никак не поверим… :grinning:
Вот, к примеру, у меня Сингсер СДА-6 раздувало почти две недели круглосуточного прогрева, и я его чуть было со счетов не списал.
А сейчас, это второй после Chord Qutest ЦАП, из 6 стоящих у меня на столе.
И да, я фанат греть всё и вся 24/7, без этого не слушаю…

4 лайка

Да “грейтесь” на здоровье)), кто ж вам мешает)), (я вон тоже мерзнуть стал к старости)).
Мой пост был не вам.

1 лайк

Ваш пост был заявкой на Ветхий Завет, но тут все всё слушают ушами, даже радиоинженеры, вроде меня… :grinning:

По вашей ссылке взял файл, закольцевал в транспорт и оставил греться дня на 4, а там посмотрим.
Я как эл.монтер по образованию, понимаю, что с увеличением времени эксплуатации и у проводников и у диэлектриков изменяются свойства, обычно в худшую сторону.
У элементов типа электролитических конденсаторов, со временем, есть только шанс выйти на “крейсерский режим” номинала, ну а далее путь к угасанию характеристик.
Если принять во внимание что схема ЦАП разрабатывается расчётно, то наверное после фабрики плата не выдает рассчитанный “на бумаге” потенциал.
То есть прогрев нового устройства я могу понять только как выход на задуманный уровень инженером-разработчиком.
Греть или не греть, дело интимное.

1 лайк

Тут важно понимать, что звук поменяется, а понравятся ли Вам эти изменения, пока никто не знает.
Не понравятся, продадите тому, кто о нём мечтал душными летними ночами…

Кардинальных различий что спустя 2-3 часа, что через неделю так называемого “прогрева” - на подобных устройствах вы не услышите.
Не верите - проверьте), ну и отпишитесь тут, если через 4-5 дней все таки услышите кардинальную перемену звука и отличия
(только желательно не слушать устройство весь срок прогрева, чтобы исключить подсовывание мозгом адаптацию)

1 лайк

Вот это да,!, не знал что мой пост как то относится к ветхому завету…

Я такое встречал, когда с дуру купил цап на двух ES9038Q2M, до этого слушал Chord Mojo.
Просто хотел стационара.
Через пару дней прослушивания мозг сказал: вот это вот играет так же, как и твой моджо, но стоит в 6-7 раз меньше.
Благо не успел тогда начать продавать, неиспользуемое.

Для меня ЦАП на 58-х ББ - это недоразумение с кучей спецэффектов. Поэтому могу посоветовать только одно - пожить с новым звуком, и дело даже не в прогреве, и потом, например, через месяц, откатиться назад.
Восприятие может измениться кардинально! А может и не изменится )))

Если не секрет, что это был за ЦАП?)

Вадим, есть какие-то сдвиги?

Дмитрий, буквально пару часов назад снял с прогреву. (около 100 часов нон-стоп)
Если коротко: Купил не зря!
Действительно есть прогресс в звучании, но и музыку дня три не слушал, кроме радио в авто, мозги отдохнули от прежних ощущений.
Всё у этого ЦАПа есть, и сцена и разрешение и типа неутомляемая музыкальность.
У него интересная есть особенность, голос исполнителя очень на верху композиции, он как бы отдельно ощущается от музыки, перекинулся на Chord mojo, там такого эффекта явного не чувствуется.
Сам сначала не поверил, но результат от прогрева однозначно есть.
Оставляю, буду углубляться в прослушивание.

3 лайка

Ну вот! Не надо делать поспешных выводов, если аппарат новый - это аксиома в нашем увлечении )))
Что Вы имели в виду, когда написали “голос исполнителя наверху”? ЦАПик рисует полноценную трехмерную сцену?

Hidizs S9 PRO
Брал в мае, по тогдашнему курсу урвал за около 5000 руб.
Через месяц на авито.

Мне трудно судить о правильности термина “Сцена”, цапов у меня было-есть всего 4 штуки. Голос исполнителя в середине, поёт и смотрит тебе в закрытые глаза.
Не примеряйте на себя мои ощущения, но можно назвать это заметным разделением композиции на составные элементы.

Вадим, вы слушаете через наушники или акустику? Сцена в наушниках, причем в любых, для меня ± одинакова.
А вот в акустике трехмерная сцена - это когда инструменты располагаются не только на определенных местах слева направо, то есть по ширине, но и на разной высоте. Певица (как виртуальный источник звука) может быть выше, например, барабанов.

Дома строго в наушниках, акустика только в авто, но там я в основном аудио книги потребляю, поэтому мимо.
Моя музыка не нужна ни кому кроме меня, меня это устраивает.
Уши HD600. Скоро будут HD800 б\у.
Транспорт Xduoo x10t ii, усилитель Musatoff HA5.
На вахты ездил с Chord Mojo, но видимо всё таки буду его продавать.
Я скажем так, не сильно увлечён.
Так как у меня одни и те же наушники, то сцену от разных ЦАПов я чувствую разную, на одной и той же записи.

1 лайк

Если зашёл мультибит, то попробуйте потом - 🦜 Charm Audio DAC 2 — почти бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio
В те же деньги, что и D300

1 лайк

Там четыре электролитические неполярные емкости стоят, в пути сигнала. Им продышаться надо под токами. Вы же сами писали

Уже присматриваюсь, особенно последняя реализация с лампами внушает.

Касательно D300, вдумчиво прослушал на выходных. Два весомых минуса:

  1. Нет глубины низов их мало, они не массивные.
  2. Нет льющегося потока, который охватывает, увлекает в прослушивание.
    Деталей хватает, но что от них толку, общая картина не становится полной, опять приходится слушать составляющие звуки а не музыку.
    Всё это в сравнении с PCM58.
2 лайка