🍚 SMSL D300 — ЦАПы, комбайны и усилители — M200, M400, Sanskrit, DP3, DP5, D300 и другие

Это похоже на узкое место в Wi-Fi - не тянет по воздуху поток.
У меня такое очень редко случается при проигрывании с USB диска, в то время, когда я на него и с него в это же время пишу или читаю файлы, закидывая что то новенькое или наводя порядок в моих запасах FLAC
Проверьте, что у вас современный Wi-Fi типа 5 ГГц 802.11ac и будет вам счастье.

На Dp-5 у меня звук не пропадает, на sd-9 при прослушке альбома раза 3-4. Похоже это какой-то косяк в прошивке.

У меня SD-9 к сети по проводу подключён, подобных явлений не заметил.

И у меня по проводу. По воздуху тоже самое. Возможно роутер моросит. Буду разбираться)

1 лайк

Проблема решена заменой роутера.

3 лайка

Небольшое дополнение к обзору: не все cue понимает. Попались такие папки с музыкой, где проигрывается одним файлом (это был сборники). От чего это зависит, я пока не разобрался… А так, продолжаю использовать аппарат, всё :+1::slightly_smiling_face:

Да, есть такое.
Заливайте прошивку без crosstalk по звуку будет радовать ещё больше😉

Я пишу об этом в faq по dp5 на 4pda. Варианты:

  • в cue ошибка расширения файла данных. Написано wav ,а реально лежит flac
  • cue с кодировками отличными от utf не отрабатываются

https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=1035722&view=findpost&p=4581013

2 лайка

Спасибо!) :slightly_smiling_face:

заработали cue?

Спасибо, но пока особо некогда разбираться с этим. Если что, буду переводить cue в другой формат, если это возможно, конечно :slightly_smiling_face:

скорее всего в CUE прописана ссылка на файл с данными расширения WAV, а реально рядом лежит файл с расширением FLAC

Это типовая проблема. Ее автоматом фиксят плеера AIMP и FIIO так , что мы не замечаем но HiByPlayer не обрабатывает ее и не имеет логики “если нет файла WAV то попробовать поиграть такой же FLAC”

1 лайк

Понятно.

Проверил файлами 1000 Гц строго по - инструкции. Увы, CrossTalk в SD-9 всё - таки имеется :pensive: Буду перепрошивать аппарат.

1 лайк

Стал сомневаться в наличии или отсутствии проблемы CrossTalk на своём SD-9.

Благодаря инструкции twiningstea выяснил этот вопрос.

Во-первых, нужно скачать с шапки ветки форума 4pda, посвящённому плееру DP5 и смежных моделей, два файла 1000 Гц. Для этого необходимо зарегистрироваться на форуме.

Далее :

"Запустите любой на sd-9 и вывертите баланс усилителя на пустой канал. Не заметить crosstalk невозможно! При crosstalk в пустом канале на 30% громкости будет отчетливо слышен писк 1го килогерца. При 50% громкости этот писк будет уже невыносимым. На модифицированной прошивке я начинаю очень слабо слышать паразитный писк в пустом канале на 80% громкости усилителя Rotel A12 а при 90% громкости слышу отчетливо но не громко.

Еще раз. Если на условных 30-50% громкости усилителя вы явно и отчетливо слышите писк в пустом канале то crosstalk есть. Если в прошивке отключен плагин sound field extender то на 30-50% громкости усилителя в пустом канале будет пусто"

На самом деле, сделав всё по - инструкции, я явно услышал звук на противоположном канале и для этого совсем не нужно было прислушиваться.

Поэтому попросил ссылку на прошивку на форуме 4pda.

Прошивку необходимо скопировать на microSD карточку в корень. Карточка должна быть отформатирована в fat/fat32/ext-fat. Потом находил в меню System Settings пункт System Update, нажал ок. Далее без проблем аппарат прошился.

Модифицированная прошивка основана на версии 1.01, только без CrossTalk. Кстати, пробовал прошивать я на официальную версию 1.2, проблема сохранялась.

Прошив аппарат, сразу проверил теми файлами: на той громкости звука в противоположном канале уже не было слышно. Но! Если сделать громкость на уровне минус 15, то всё - таки этот звук начинает немного слышаться. Правда, - 15 это уже очень много и очень громко. На такой громкости я никогда не слушаю. Но это нормально!

Поэтому, можно сказать, что с модифицированной прошивкой от Poogo, проблема CrossTalk ушла.

И это на самом деле стало слышно. Стало все играть поинтереснее. Например, гитара стала звучать натуральнее.

Вообщем, всем советую ещё раз проверить SD-9 на наличие или отсутствие CrossTalk по вышеназванной схеме и, если что, прошиться исправленной прошивкой: эффект будет!) :slightly_smiling_face:

Ссылка на исправленную прошивку, вдруг кому пригодиться.

Еще раз больше спасибо twiningstea за помощь, инструкцию и за ссылку на исправленную прошивку!) :+1:

P.S. С этой исправленной БЕЗ CrossTalk прошивкой версии 1.01 DSD на ЦАП выводится в Native без проблем. :slightly_smiling_face:

5 лайков

Когда-то давно я редактировал блокнотом файл куе.Прописывал или флак. или вав.В зависимости от родного файла.Помогало.

2 лайка

именно так
кодировку текстового файла умеет менять notepad++

Получил D300. Слушал суммарно за пару дней часов 8.
Может и вправду надо греть пол недели, но мозг у меня его не принимает.
Вроде всё на месте и глубина в стороны и диапазон устраивает, но что то не то.
Скажу так: Его не охота слушать, не завлекает он.
До него пол года к ряду слушал цап на PCM58 + LT1469. Да старый, да битность не та, но с первых же секунд понимаешь что будешь слушать до конца альбома. Не знаю как это чувство обозвать.
Короче погрею и приму решение.

3 лайка

Ну а што за проблема, включить его на недельку, и пусть себе электроны гоняет

1 лайк

И это верно. Хоть обогрейся. Чушь все это, что мол неделю надо греть. Чушь.
Это вам не ламповый аппарат, и не резистивная матрица.
2-3 часа для таких всех подобных аппаратов как у вас - вполне достаточно, уж поверьте…

…и не завлечет, не надейтесь)), тем более после мультибита))