🍚 SMSL D300 — ЦАПы, комбайны и усилители — M200, M400, Sanskrit, DP3, DP5, D300 и другие

Минимального опыта работы с SSH достаточно. Понадобиться править shell скрипты. Внутри dp5 и sd9 Linux. Не запорите. Стоковая прошивка принудительно восстанавливается с флешки при старте по комбинации клавиш.

1 лайк

Коллеги, а кто-нибудь имел дело с предусилителями СМСЛ, или вообще китайскими предусилителями? Можете ли что-нибудь порекомендовать?

У меня Topping pre90. С ним звук стал заметно лучше. Минусов два. 1) Очень маленький угол работы ПДУ. 2) У преда мало входов/выходов. Если нужно много, то придется покупать расширитель входов.

1 лайк

Спасибо! :slightly_smiling_face:

Купил обучаемый пульт HUAYU HL-695E ан алиэкспрессе за 1000р
Обучил его DP5 и усилителю Ротел
Тыкаю в оба прибора с любого ракурса и забыл об этой проблеме
Рекомендую!

2 лайка

Спасибо за информацию. Устал прицеливаться,чтобы изменить громкость :crazy_face::face_with_symbols_over_mouth:
У вас такой пульт?
https://vashpult.ru/product/universalnyiy_pult_huayu_hl-695e/

Я тут покупал

Пришел с надписью HL-695E++ в самом низу под кнопками
Не знаю что ++ означает, но у моего еще над некоторыми кнопками дополнительные надписи. Возможно это последняя ревизия.

2 лайка

Да и еще прикольно то,
что у меня и DP5 и усилитель Rotel на одном сете кнопок - т.е. не нужно переключаться или выбирать устройства :slight_smile: - прозрачное управление обоими сразу. Это вообще ураган тема!

2 лайка

Вот это интересная тема. Кажется, хорошая штука, а то мой родной пульт от Yamaha совсем почти перестал работать (

Особенно учитывая цены на некоторые оригинальные пульты. Atoll например.
Я так и не приобрел на усилитель его.

2 лайка

Данного пульта в наличии нет! На вопрос- почему на сайте размещен? Ответ- забыли убрать! Оплатил другой, а в ответ тишина два дня.

Обидел зря! Сам напортачил в адресе эл.почты! Приношу извинения!

1 лайк

Чтож, теперь и я недавно пополнил число владельцев транспорта - стримера SMSL SD-9.

Послушав сей аппарат, решил написать небольшой отзыв.

Итак, сравнение производилось по памяти (так как Pi до этого продал) с “самосборной”, голой (в смысле, без всякого навороченного питания и прочих “шляп”) Raspberry Pi4 с установленной Volumio, которая подключалась напрямую через USB к ЦАПу. Да, я прекрасно знаю, что так не “по фен-шую”, но по своей конструкции Pi4 больше подходит к подключению через USB, нежели Pi3. И, к тому же, мне показалось, что Volumio 3 лучше звучит при таком варианте, чем Volumio 2. И, при прочих равных, это давало возможность воспроизведести DSD в Native.

Послушал знакомые треки на SD-9. Вывод такой: стало немного музыкальнее, как бы “изысканее”, инструменты и вокал стали передаваться несколько реалистичнее, иногда вылезали некоторые микро - детали. Нельзя сказать, что SD-9 глобально ушёл вперёд по сравнению с Pi4 и Volumio. Да, небольшая разница есть, и она мне нравится, но никто никого “не порвал”. В этом смысле себя лучше всего показал Roon, но это уже совсем другая история… Если говорить о приросте качества звука SD-9 по сравнению с Pi4 и Volumio языком цифр, то он составил, наверное, процентов 5 - 10. Но это совсем не значит, что SD-9 плох. Вовсе нет! Это говорит о том, что Volumio хорош сам по себе уже в “стоке”. Возможно, мой остальной тракт пока просто не позволяет услышать больше различий между источниками. Похожий эффект я слышал, когда купил те межблочные провода, которые хотел, к своему CD плееру. И, что интересно, старый межблок, более дорогой по цене и по позиционированию, именно с моим CD плеером показал себя хуже, грубее, чем новый. Вообщем, всё надо подбирать вручную и самому слушать.

В принципе, покупкой SD-9 я достиг той цели, которую ставил: сохранив и, возможно, улучшив качество звучания по сравнению с Pi4, получить более функциональное устройство.

Чего же мне не хватало в Volumio? Во - первых, это декодирования MQA от Tidal. Подобный стриминг мне интересен тем, что он даёт возможность познакомиться с новыми для меня исполнителями и группами “не отходя от кассы”, но немалая часть треков там именно в формате MQA. SD-9 решил этот вопрос. Да, можно было бы приобрести ЦАП с данной функцией. Но есть немало весьма хороших ЦАПов без этого. Таким образом, я “развязал себе руки” при возможном дальнейшем апгрейде ЦАПа. Tidal на SD-9 “заводится” или с помощью BubbleUPnP, или mConnect Lite. Вот когда стримил Tidal через mConnect на SD-9, то при воспроизведении некоторых “мастер треков” на SD-9 зажигался логотип MQA, а ЦАП уже показывал 88кГц. Похоже, штука реально работает!

Во - вторых, SD-9 позволил более корректно проигрывать DSD. Имею ввиду, что некоторые треки DSD Volumio или не видел вовсе, или понимал одним файлом. Здесь же пока всё отлично.

В - третьих: дизайн. Он всё - таки лучше, чем Raspberry Pi даже в корпусе Argone One. Тут и цветной экранчик имеется, на котором видна обложка альбома, к примеру. Фотография, которая будет ниже, просто не передаёт неплохое качество экрана устройства.

Папочная структура? И хорошо, и плохо: для кого как. На вкус и цвет. Плюсом к SD-9 можно отнести поддержку cue. Volumio и Roon в плане управления это опять сенсор, опять экран. А здесь, как и в случае с CD плеером сохраняется как бы “тактильная связь”, “общение” с устройством: например, папки можно перебирать, поворачивая колёсико. И пульт, опять же. Вроде бы мелочь, а удобно. Наверное, к Volumio тоже можно было бы приладить пульт, но тут уже всё есть в комплекте.

Имеется Bluetooth “из коробки”, что позволяет вывести на аппарат, например, Яндекс - музыку или TuneIn радио. При первой настройке, правда, в более чем стандартном sbc, но нужно ли больше для подобных “не lossless” сервисов?

К папке с музыкой NAS подключился вообще без проблем через SMB. Ничего там не пришлось настраивать. Имеется также возможность проигрывания с флешек (жёстких дисков) и microSD карточки.

Настроек, как таковых, совсем немного. Я, пожалуй, сразу выключил Wi-Fi и Airplay, а еще выставил режим USB для подключения к ЦАПу и Native для DSD.

Ещё заявлена функция как бы USB конвертера от ПК к ЦАПу, но пока этого не пробовал.

Ах да, чуть не забыл! SD-9 подключался к ЦАПу тоже через USB.

Правда, есть и небольшой минус: иногда теряет сеть и не подключается к папке SMB на NAS. Или подключается, но нужно несколько подождать. Решается или перезагрузкой, или перетыканием ethernet кабеля. Но я читал об этом, поэтому знал на что шёл.

Ещё случился “глюк” с пультом: похоже, случайно нажав клавишу FN, или одну из этих ABC, пульт перестал реагировать. Вообще! Неизвестно что помогло: или перезагрузки устройства, или просто подождал минут 10. Думаю, наверное, это был мой косяк. Если что, будьте осторожнее!

Но, на мой взгляд, эти недостатки совсем не критичны.

Какой бы я сделал вывод? SD-9 - устройство вполне звучащее, а в плане функционала, мне кажется, за ту сумму, которую просят за него даже в ритейле - очень конкурентоспособен! Победил ли безоговорочно SD-9 Volumio? Наверное, нет. Вообще, не всем нужен Tidal. А без него Volumio вполне хорош.

Покупать или не покупать SD-9, вот в чём вопрос? Всё зависит от того, с какого источника Вы бы хотели на него перейти. Если просто с ПК или ноутбука - однозначно ДА! Если нужен вышеобозначенный функционал, то за эти деньги другой НОВЫЙ транспорт нужно ещё поискать. Тут, скорее ДА, чем нет. А если такие функции не нужны, то Raspberry Pi и Volumio (или другие “музыкальные” ОС под Pi) вполне могут составить конкуренцию SD-9.

Вот такие мысли возникли после нескольких дней использования SD-9.

Вообщем, покупкой доволен! :slightly_smiling_face::+1:

P. S. CrossTalk на моём экземпляре нет вообще: всё строго - лево/право. Проверял.

13 лайков

Девайс привязан к одной из этих кнопок ABC. По моему к B. Другие зарезервированы для других устройств SMSL. UPDATE Да профиль команд DP5 зашит на кнопку B. Проверил. Если переключиться на A или С то девайс перестает реагировать на пульт

Спасибо за отличный обзор!
Будем знать, что CrossTalk явление связанное с плагином навешенным на ESS ЦАП и происходит в момент генерации аналогового сигнала.

1 лайк

интересно было бы сравнить с TOPPING M50, который на 10 тыс дешевле))

1 лайк

Вот этого я не знаю, возможно. Может быть просто мне попался удачный экземпляр)

Тоже интересный, по - своему, аппарат!)

Спасибо!)

На sd-9 crosstalk есть, он менее выражен чем на dp-5. На некоторых треках его отчётливо слышно. Так же есть косяк с проигрыванием по DLNA, переодически проподает звук примерно на секунду.

1 лайк