Сколько ватт нужно? Физическая задача.

Стены голые или с мебелью?

Мебель везде, на одной стене толстый шерстяной ковер. На полу пока нет…

1 лайк

Вряд ли до 10 ватт дело дойдет, оглохнете. Думаю 3-4 ватта дадут 90 дБ, максимум 5 ватт, если чувств. АС в ТХ указана не корректно. Интересно какой результат будет.
И про дБ понятно, а как ватты мерить будете?

1 лайк

Ну так от 3 (5) до 10 Вт прибавится то немного, на 3 дБ нужно ж удвоить мощность, ну будет 93-95 дБ, нет?

Так или иначе на 10 ваттах реально дискомфорт будет не только у вас, но и у соседей.

2 лайка

TA2024 больше 10 Вт на 8 ом не отдает. Я чаще всего слушаю на 80 дБ. Поэтому или хватит и с запасом, или будет очень тихо… Плюс подумываю о какой нибудь лампе близкой к 2х(8)10 Вт

Лампу лучше с запасом брать.
Там на максимуме искажения здоровы.

1 лайк

Тут ответ был дан довольно однозначный 2х5, 10 или 9 Вт. Т.е. 2х4.5 Вт или 2х5 Вт искомая величина. В варианте лампа 2х10Вт будет работать ровно в середине диапазона мощности.

Ой, мне кажется так увеселитель надежно не выбрать. Ибо АС - не резистор, а музыкальный сигнал - не розовый шум. А Вт на коробочке могут быть вообще написаны оптимистично.

5 лайков

Не надо к лампе акустику с длинноходными динамиками.

Плюсану
90дб не особо и чувствительные АС, я б ниже 30вт усилители даже не смотрел
У меня на 89дб акустике усилители 10-18 ватт играли оч посредственно, от 30 было уже хорошо, от 50 - отлично

1 лайк

Это смотря какая лампа ( в смысле мощность и т/д ) !

1 лайк

Надёжно у меня пока AX-592 от Ямахи. Это просто развлечение. Заиграет, или нет. Хватит мощи, или нет… Не могу поверить, что уровень громкости они смогут выдать. Хотя формулы говорят, что всё будет…

Если лампа от 50 ватт и выше, то она
И длинноходы развеселит.

1 лайк

Вон @gosvit пишет, что на более глухой акустике 8 Вт хватило…

Не-не не. Ответы в задаче были 2х5 Вт, а не 50!

Так речь уже не о давлении, а о контроле нч и музыкальном сигнале! Не видите разницы? :grin:

3 лайка

Могу поделиться эксприенсом, рупор сч/вч от 1 Вт играет… громко, очень даже как для квартиры. Чуйка 105-110. Но лопух с формальной чуйкой 97 такой усилитель не тянет от слова ваще, клипует очень быстро и легко, потому что вес никуда не девается и ток такой он не отдает. Но пробовать можно, вдруг…

А как ватты-то мерить будете?
Или думаете что при громкости на 12 часов 5 ватт будет?:slightly_smiling_face:

Про лампу и длинноходные динамики ерунда полная, кто это придумал?