Сколько ватт нужно? Физическая задача.

Бывает возможно , у меня двухтакт на лампе EL84 нормально качает 8Ом 92дб , до этого качал полочники 4Ом 89дб , но если уровень громкости выкручивать более 12 часов начинали проявлятся искажения . Хотя так громко я не слушал т/к слишком громко для комнаты 15-18м

Потому что лопух короткоходный, верно?
А длинноходные 3-4 дюйма потянет легко.

В условиях задачи не было ничего про контроль АС. Поэтому замер на розовом шуме 90 дБ и я доволен… Всё по условиям задачи. Про музыкальность и контроль - будет отдельно… Но это не измеряется пока… Чистые ощущения.

Аналогично

1 лайк

Так мы уже не вашу задачу обсуждаем, а опытом делимся.

Вторая колонка - +6дБ. Часто про это забывают.

Подумываю на АС подцепить оссцилограф для контроля клиппинга. Будет видно где предел.

А осциллограф ватты показывает?

Ну собственно теорию опытом и хочется проверить…

Мощность тоже разная бывает.
Номинальная, максимальная, музыкальная, пиковая и тд.

А какая связь между розовым шумом и музыкой?

Он показывает напряжение, и можно ли ещё добавить громкости. Больше чем по даташиту микросхема не отдаст мощности…

Трэш металл очень похож по спектру))) :joy: и согласен, что на музыку он порой не похож

Заодно узнаем на сколько реальная мощность соответствует рекламе.

Кстати, задача физическая.

1 лайк

Длинноходные 3-4 дюйма или не будут играть бас или будут тупее заметно.
Ну и опять же “длинноходность” это вопрос такой… надо бы какой-то параметр обсуждать.

Seas ecxel 16 см, ход катушки 14 мм, Lowther, ход 2мм.

Советую почитать - Особенности электро-акустического расчета.

Но обычно всё это подается в русле проектирования систем оповещения, там нужно уложиться в нормы по давлению.

Если мы переходим к музыке, то мощность усилителя надо брать с запасом, а не по формулам. Тут в дело входит и уровень искажений, и возможность отыграть пиковые всплески без потери динамики и клиппинга. Но если нужно отыграть синус на 1 кГц то да, формулы подходят :wink:

1 лайк

Как я понимаю в цепи усилителя будет измерена величина порядка 2 ВТ. Чтобы с метра эти колонки дали 90 ДБ.

Но это не означает что усилитель можно 5 вт )

Вот этот ШП 12 см. играет от 50 Гц в линейку, но он действительно тупой - 84 дБ. При этом 10-ваттного однотактника на КТ-88 вполне достаточно, если не злоупотреблять громкостью.
https://www.eclipse-td.com/uk/products/td712zmk2/index.html
Если подключить транзисторный 100 ватт - уже никаких ограничений, можно очень громко.