Сколько ватт нужно? Физическая задача.

Пока видел один ответ цифрой 5 Вт. Уточняю - сигнал розовый шум. Кому проще - треш металл.

Это тупиковый расчет в каком то смысле.

Можно ли учесть искажения при этом усилителя ? К примеру 90 дб с 5% искажений или с 1 , 0.1 ?
Не заданы все остальные вводные данные.
А это сильно может изменить энергетические возможности усилителя.

Расчет не совсем будет применим к практике.

Конечно , можно грубо получить 90 дб на приборе с микрофоном , измерить на клемах напряжение и ток.

Как раз будет.

Развели блин демагогию :grin:
По вашим условиям для двух АС чувствительностью 90дб для создания звукового давления 90 дБ на удалении 3м на той же частоте, для которой указана чувствительность АС, без учёта резонансов комнаты потребуется Подвести к каждой ас 5ватт.
Если АС одна - 10 ватт.

А если вам слушать музыку, а не синусы - берите минимум ватт 30, лучше 50 :wink:

2 лайка

У вас стекла вылетят

Ничо не знаю, решение по условиям задачи выполнено, какие условия - такое и решение

4 лайка

Практически можно замерить и узнать точно. Но задачка математическая. Искажения не влияют на ответ. Мощность она про вольт х ампер.

Я на днях поключил 20-ваттный усилок - не играет, не тянет.
Подключил 8-ваттный - все отлично, играет.
Колонки 84 дБ. Громкость средняя.

У меня в 16 квадратах многоквартирного дома с АС на 93дБ/м и усилением на 8Вт в среднем положение РГ уже очень громко, на уровне “еще чуть чуть и будут стучать соседи”

2 лайка

Хопошо , раз условия не заданы , я беру усилитель который работает в нелинейном режиме , фактически выдавая прямоугольные импульсы.

Такой подход возможен ?

Комната , мы можем получить замеры в комнате обвешенной коврами и двумя мягкими диванами, и полностью голой комнате с плоскими стенами.

Интересно , какие значения в ДБ мы получим в итоге и на какой мощности ?

Кроме того, паспортные данные колонок в ДБ вообще не идентичны.

Прямоугольные? А не сгорит акустика на постоянном токе? В формулах мощности про ковры не помню переменной… И в маркировке усилителей тоже - типа 60 Вт с коврами, 80 Вт без ковров… Комната вообще может быть бесконечно большой. Математика не против. Паспортные данные колонок - обычно пишут по среднему давлению.

9 Вт

Потеря давления на расстоянии 3-х метров рассчитывается по формуле 20 lg (L) = 9.54 дБ.
Потерянное давление нужно скомпенсировать подаваемой мощностью. Зависимость давления от подводимой мощности рассчитывается по 10 lg (P1/P0) и соответствует 9 Вт.

2 лайка

Кстати о таблицах:
Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика. Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости. Математик измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл. Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.

:grin:

8 лайков

Луна в какой фазе при измерениях?

2 лайка

Синфазна сигналу

У луны всего 4 фазы, а синфазность это изотерика, не наводите тень на плетень :joy:

Заглушенность комнаты влияет но примерно от 5 до 10 ватт, если помещение не кафельная ванная и не дурдом с стенами-матрасами.

Всех благодарю.
Ответы услышал - 5 Вт, 2х5 Вт, 1х10 Вт, 9 Вт
Больше всех конечно порадовал ответ @rsergio Я эти формулы обыскался. Всюду только таблицы. Значит постараюсь проверить смогут ли 10 Вт сделать 90 дБ. Даже постараюсь отчёт в картинках. В формулы верю, но в то, что это может быть довольно громко на 10 Вт почему-то нет… Проверим алгебру гармонией.

А расскажете об усилителе, колонках , сечение кабеля тоже интересно , и как именно будет произведен замер.

Акустика видимо будет Aciustic Energy Aegis Evo 3. Звуковое давление будем измерять Dayton audio imm 6 calibrated mic через смартфон и Audiotool. Провода видимо медь 2.5 мм2. Сами веселители в процессе покупки.