🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

А вообще, давно заметил, что с хорошим басом улучшается реалистичность и в более высоких регистрах. На акустических инструментах резонирует не только основная нота, но более низкие и высокие по определённым законам.

7 лайков

Я не знаю, что такое котроктава, знаю сопромат, термех, механику грунтов и английский. Англоязычные сайты более терпимы, что ли, там не рубятся так как на наших. Музыка это радость, давайте радоваться каждый своему. Пошёл слушать музыкальный бокс Джона Леннона, и пусть качество заезженной сорокопятки 1964 года оставляет желать лучшего, но вкус у Леннона отличный.

5 лайков

“вот какие огурцы продают в магазинах”
image
NuForce S-1, – полосная, -омная. 17 750 ₽/пара Рассрочка от 1 480 ₽/месяц

3 лайка

Отличные новости от проекта Марка Фенлона!

Его Английско-Итальянско-Китайский проект Mark Audio Sota набирает обороты. А вернее пересмотрели модель продаж своего продукта и полностью отказались от дилерской сети и дистрибуции. Планируются прямые продажи с завода. В связи с этим цены упали почти в 3 раза!!!

Ранее я уже рассказывал об этом проекте и лично покупал у них модель Mark Audio Sota Cesti MB

Тогда мне это обошлось более чем в 1000 евро и доставка морем из Японии, которая заняла 2 месяца. Сейчас же за эту сумму можно купить их топовый полочный ШП да еще и сподставками ( ранее цена была 3500$).

Пообщался с продавцом из Англии. Может привезти их топ из Англии всего за 200 фунтов ( доставка).

Актуальные цены тут (зачеркнутые цены это уже обваленные цены и еще от них распродажа):

https://www.kjfaudio.com/product-category/home-audio/speaker-collection/brand/

Много моделей на любой вкус!
У него еще складские остатки. Потом уже будет прямиком из Китая. По логистике они еще ищут компромисс. Изначально заломили доставку из Китая очень дорого, но затем вышли на теже 200GBP как из Англии.

Некоторые непредвзятые обзоры можно посмотреть здесь. В сети еще есть.
Я был очень доволен - даже без скидок.

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0417/Markaudio_Sota_Cesti_MB_Loudspeaker_Review.htm

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0119/MarkAudio_SOTA_Viotti_Tower_Review.htm

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0616/Markaudio_Sota_Viotti_One_Review.htm

Серия Tozzi высокорекомендованы для библиотеки или рабочего небольшого кабинета. Остальные смотрите - читайте - делитесь впечатлениями. Я бы сказал в лозунге бара - не покупайте! Но здесь не тот случай - особенно с текушими ценами!

Продавец идет на контакт сделает как надо по всем вопросам нашей реалии покупок оттуда.

7 лайков

У них сабвуфер есть в модельном ряду :smirk:

А кто подскажет-будет ли хоть как-то играть широкополосная акустика как например которую продает bahobaho Широкополосники, кастом, аналог Decware DNA Horn c хорошим транзистором (у меня ямаха ax-900 89года). Понятно, что надо лампу, но лампа может появиться не скоро. Будет ли такая связка “играть музыку”. Цап у меня с ламповым выхлопом на лампе 5687 и чипе 1541R от Аббаса.
Вот вроде пишут в обзорах что широкополосник heco direct einklang отлично играет с не самым любимом аудиофилами Denon (PMA-2500NE.) https://www.salonav.com/arch/2017/10/shirokopolosnye-akusticheskie-sistemy-heco-direkt-einklang.htm

1 лайк

Хоть как-то точно будет ))). Будет ли хорошо и вкусно, не знаю, не пробовал. В целом, препятствий не вижу. Динамики современные, не лютый винтаж. Края диапазона отрабатывают отлично. Так что, если усилитель музыкальный, то эта акустика не должна быть слабым звеном. Более определённо ванговать не возьмусь.

1 лайк

Что такое лютый винтаж? Это хорошо или плохо?

На бумаге слышно, когда усилок “жесткий”. Уже не помню как ах900 звучит

Думаю, в данном контексте не хорошо и не плохо :slight_smile: просто другое

Думаю, что аппаратура разных эпох не особо совместима между собой. Динамики, спроектированные и созданные в ламповую эру не особо гармонично сочетаются с транзисторами. Все же они рассчитывались для работы с лампой. Современные ширики должны нормально себя чувствовать с транзисторным усилителем. Не могу сказать что это моё мнение обосновано богатым опытом сравнения. Просто логика. Везде могут и должны быть исключения.

2 лайка

Система “Ламбержак”.
Поделюсь результатами небольшого эксперимента, который развивался отчасти спонтанно, отчасти по впечатлениям от изысканий людей с опытом. В параллель к простому дачному сетапу (ресивер Denon + Dali Lektor 2) хотелось стерео для музыки. При этом казалась симпатичной идея перемещаемого комплекта (дача – кабинет/комната), который можно было бы собрать в рюкзак и забрать с собой. По рекомендации в баре на авито был приобретён Perreaux SX25i – миниатюрный интегральник в А-классе с единственным входом и 25 Ватт мощности. Акустику решил взять на «шириках». Отслушивать варианты не было ни времени, ни возможностей, заказал интуитивно «Фланкеры» Льва Алёшина #Lev_Aleshin. Заказал вот такие – без шпона, в прозрачном масле Osmo с белым колером.


Взял к ним также для усмирения исследовательского зуда супертвиттеры ленточные с той же чувствительностью 90 Дб.

В итоге в сборе имеем 502DAC + линейный одноканальный БП + Abbass DAC Z/ Chord Mojo + Perreaux SX25i + Linn K20 + Flankers. На питании Monster Powerline 200. Цифровой коаксиальный – от Bigman. Начал с Арканы серой, по результату убрал её, ярчит. Для верности в качестве виброразвязки – Isoacoustics ISO-200.

Ключевой во всей затее явилась расстановка акустики «по калькулятору». Можно сказать, что впервые послушал настоящее стерео. По эмоциональному воздействию это дает много больше, чем верный тональный баланс или запредельное разрешение. Как кто-то верно подметил в ветке про «калькулятор», считывается настроение и эмоции исполнителя. Другое измерение музыки.

Первые выводы:

  • Акустика жанровая, удивительно, но лучше всего заходит «классика». Подключал Dali Lektor 2 для сравнения, именно на «классике» заметно проигрывает «ширикам». Природа баса (ФИ), архетип звучания не располагают к долгому прослушиванию на полочных Dali.
  • Супертвиттеры работают. Лучший срез – от 15КГц, т.е. самый верхний. Причем с медной моножилой 1 мм получилась лучшая синергия чем с серебром 0,5 (опять же в Баре кто-то остановился именно на «серебре»). Добавляют естественности и пространства. С «серебром» чуть ярче и активнее, чем требуется.
  • Акустика крайне чувствительна к любому изменению в тракте. В порядке того, как обнаруживалось это влияние:
    • Фазировка. Пока не «воткнул» питание на усилитель правильно, звук рассыпался, не было слитности звучания;
    • Цифровой Coax – ожидаемой прилично влияет на качество ВЧ у «шириков»;
    • Источник. Да, CD с DVD-плеера Pioneer в качестве транспорта убедительнее чем 502DAC в текущей конфигурации.
  • Система играет на свою стоимость, т.е. громкого откровения не случилось. Но при этом понятно, что можно получить, двигаясь по восходящей в системе координат «ширики» + «лампа» + правильная КДП. И, да, нужен прогрев.
    Продолжу эксперименты и наблюдения.
24 лайка

Немного смущает сочетание характеристик “миниатюрный” “25Вт” “в Классе А” :slight_smile:

http://www.all-hi-fi.ru/obzory/amplifiers/307-perreaux-silhouette-sx25i.html
Обзоров немного, но эту особенность подмечают все. Компромисс в невысокой мощности, как понимаю.

Судя по характеристикам - Потребляемая мощность 80 Вт - 25 Вт на канал в классе А никак быть не может. Должно быть минимум 100 Вт (это если трансформатор и выпрямитель - идеальные). В целом и общем это вполне приличный усилитель с выходным каскадом, работающим в классе АВ, ближе к классу А. Об этом косвенно говорят такие характеристики, как коэффициент демпфирования = 60 при низком уровне гармоник- это значит, что в усилителе применена довольно глубокая ООС. Да, и в описании ошибка - входной импеданс конечно 40 кОм, не Ом. :slight_smile:

4 лайка

2х25 ватт должно быть потребление от 250.
Скорее всего первые ватт в а, обычный маркетинг.


Ноэма, рекомендованный фазоинвертор для 100гдш47-8. 35 литров, 10 дюймов, 50-15000, 97дБ

10 лайков

Интересное описание у ноэмы-
http://noema.ru/catalog/55/99
голова от 60, колонка от 50
Хотя если она реально с чуйкой 97 там что-то типа 80 по - 6, а 50 разве что по - 10.

1 лайк

VФИ 35 л, FФИ 50 Гц
F-3дБ 57 Гц, F-10дБ 39 Гц

97дб там быть не может. Для ровной характеристики надо резать фильтриком (R II L) все, что выше 2 кГц. У индуктивности активное все порядка 0,2- 0,3 Ом. Поэтому у такой конструкции (с исключением взбрыков на ВЧ) будет вряд ли больше 94,5 дб. А без фильтра у шириков с визером “ужос”.

1 лайк