🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

Всем привет.
Летом на толкучке продавалась акустика Acuhorn superleggera giovane 85 и я её купил.
Давно хотел написать впечатление, но вы знаете, как оно бывает :slight_smile:
Музыку я слушаю, в основном, в наушниках. Из соображений комфорта окружающих, в основном, а так-же мобильности. Сейчас это ЦАП Андронникова (Lynx D47) + его-же ушной усилитель (Lynx HA61) и, собственно, наушники Audeze LCD3.
ЦАП с усилителем мной немного копаные и звучат вполне достойно. А вот со звук имеющейся акустической системы, как раз после перехода на LCD3, устраивать перестал. Поэтому решил её сменить и, заодно, чтобы два раза не вставать, поэкспериментировать с шириками.
Сначала посмотрел, что есть в ближайшей округе. Оказалось у нас (Тольятти) есть очень талантливые мастера, делающие достойно играющую акустику. Но из того, что понравилось, то не пролазило либо в мой бюджет, либо в габариты комнаты. А здесь эти acuhorn-ы… тоже на грани бюджета и почти вслепую, но решил попробовать. Списался с продавцом, пообщался, купил.

Техническое отступление - имеющаяся к тому времени техника:
Усилитель - китайский клон Dartzeel NHB-108. Комплектация из китайских не самая бюджетная, плюс я там тоже покопался, поменял конденсаторы в платах на поприличнее, диоды на шоттки и частично разводку на старую моножилу.
Межблочник, акустический и сетевик самодельные, тоже из старой моножилы, частично вестерн электрик 20-х годов, частично сименс 40-х.
Акустика до того была Paradigm Studio 40.
А вот с ЦАП-ом смешно. D47 у меня сейчас в другом городе, а под рукой было:

  1. Плеер iBasso DX200
  2. Древний Stax DAC-talent на PCM63
    В дальнейшем стакс слил плееру по всем фронтам и не использовался. Понятно, что полноценный ЦАП был бы лучше (а D47 сливал уже iBasso), но что было. Ну и, откровенно говоря, было не так уж плохо.

И вот, колонки приехали, отлично упакованы, все в порядке. Распаковал, убрал парадигмы, подсоединил, включаю…
WTF!.. двадцать раз повторило эхо… Звук не то, что никакой, а совсем никакой. Детальность, может, чутка и побольше, чем у старых парадигм, но сцены нет, объема нет, вовлекательность на нуле, звук пресный, скучный, ни о чем. Вот и попробовал - подумал я, и что с ними теперь делать? Продавать, рассказывая, как они хорошо играют? Я так не могу. А бюджет кончился. Расстроился, понятно. Поставил обратно парадигмы (звук сразу ух!), акухорны аккуратно в угол.
Написал продавцу (Алексей), он очень удивился такому фиаско. Посоветовал покрутить колонки. А я их сначала поставил так-же, как старые - оси динамиков на слушателя. Алексей предложил развернуть от слушателя (у него на видео и фото стояли развернутые), чтобы оси были почти параллельны друг другу. Поставил обратно новые, развернул. Да, действительно, кое-какая сцена появилась и раздвинулась. Но в целом погоды это не сделало. Но! Когда я их по всякому крутил, обратил внимание, что из выхода рупора сзади звук идет полный, не только низкие частоты. Что, естественно, это же не выход фазоинвертора, но это натолкнуло меня на мысль.

Тут нужно сказать, что комната у меня крайне неудобная - акустику можно поставить только вдоль длинной стороны и максимум сантиметров 30 от стены. Алексей предполагал, что это добавит низов, что только плюс для шириков. Может их и добавило, но мысль посетившая меня, была такая - ведь если сзади выходят и средние и высокие частоты, тут-же отражаются от стены, то к слушателю же придёт каша и никакого точечного источника, мягко говоря, не будет…
Достал из шкафа пару свитеров, положил на колонки так, чтобы свешивающаяся сзади часть закрывала выход рупора. И да, это сработало! Акустику будто подменили. Сцена сфокусировалась, инструменты обрели объем, музыка стала похожей на музыку. Понятно, что с заткнутым рупором звук был вялым и по низким было совсем никак. Но главное стало понятно направление. Почесав репу, в итоге, вытащил пару полок из шкафа, повесил на них по пледу и поставил сзади колонок такие импровизированные панели. Вот после этого всё встало на свои места. Стена ушла, появилось пространство, где происходит музыкальное представление, инструменты стало практически “видно”. От сердца отлегло, понял, что взял вещь :slight_smile:

Надо сказать, что насчет низкочастотных способностей шириков у меня сразу были сомнения и я изначально планировал попробовать их с сабом. Практически параллельно с покупкой акухорнов купил самый младший из Rel (Stampede) и он ко мне потихоньку ехал.
Так что почти сразу после того, как акустика заиграла, я подключил ещё и его. Настроил по инструкции так, что его, в общем-то, не слышно как такового. Но эффект удивительный. С ним музыка, как бы, оживает. Всё тоже, но гораздо живее. Практически только эмоциональное ощущение, сам звук тот-же, а вот вовлечения очень добавляет. Дальше слушал только с ним.
А, ну и рок, понятно, играть стало похоже именно на рок, а не консерваторию :slight_smile: Но больше я слушал джаз, классику. Играет впечатляюще. С парадигмами уже грех сравнивать, здесь звук уже совсем про другое.

Про сцену, сфокусированность я написал, но это довольно формальные вещи. А вот что мне было интересно услышать и осознать, это две вещи:

  1. Звук инструментов очень органичный. Не знаю как это описать, но звучащий инструмент как будто естественная часть обстановки. Алексей, так понимаю, об этом написал, как о точном тембральном воспроизведении. Понятно, что ЦАП у меня постольку-поскольку, но, тем не менее, эффект такой, что вот этот, например, рояль, как будто в соседней комнате, рядом (на “прямо здесь” качества, всё таки, не хватает). Что вот ты, вот диван, вот рояль тут где-то, все очень органично и естественно вместе. Чаще я слышу, что пространство музыки отдельно, а комната отдельно. Как голограмма в комнате развернулась. А здесь голограммы нет, всё здесь (ну или очень близко) и происходит.
  2. Я начал слышать, можно сказать, настроение исполнителей. Не просто музыку и её настроение, а как её играет данный человек. Слушал довольно рандомно и залип, например, на Мишеле Петтручиани, слушая которого понял, что он, ну по моему ощущению, балуется. Не играет небрежно, нет, наоборот, строит из музыки что-то ещё… раньше я этого не слышал и те-же LCD3 этого, к сожалению, не передают так явно.

Итого.

  • Акустика Acuhorn superleggera giovane 85 интересная, очень точная и музыкальная.
  • К сожалению привередливая к размещению. И, похоже, сзади должно быть пространства минимум метр, иначе, как и мне, придется извращаться. (Наверное, это справедливо для любой акустики с отверстиями сзади, но у парадигм саб спереди и я на эти грабли не наступал)
  • Акустика на широкополосном динамике + саб = отличное решение, позволяющее полноценно играть практически любую музыку.
  • Алексей выкладывал видео с записью звучания акустики. Там был заметный резонанс или подобное на низких, некое подгуживание. В реале говорил, такого нет. Подтверждаю - нет ничего подобного. И такое слышал на многих записях, видимо микрофоны ловят некие отражения, которые ушами не воспринимаются. То есть к подобному гулу на записях нужно относиться с некоторым скепсисом.

Может кому-то будет интересным :slight_smile:

21 лайк

Алексей ушёл. Светлая память. Умел он из любой акустики выжать максимум.

3 лайка

Ох… грустно как :frowning: Он говорил, что не очень здоровье, но я думал просто что-то временное, а оно вот как :frowning: Ну, значит на одного человека, который помнит его добром больше. Светлая память

7 лайков

Широкополосное воспроизведение для начинающих.
70-12000, 88дБ

4 лайка

4 лайка




100-20000 очень хорошо играет.
86дб
в стенках - песок.

7 лайков

Зачем акустика, которая играет от 100?
Просто любопытно.

1 лайк

для компьютера и жанров типа лёгкого джаза например. а вобще эта конструкция появилось как результат эксперимента по движению вниз по размерной лестнице лабиринтов.
и еще, я полосы считаю по -3 а не по -10. ) если по -10 там герц 70 наверное.

1 лайк

Где музыка меньше 100? Не электронная. Две ноты во всех трёх минутах произведения.

Думаю, что где-то здесь)…

2 лайка

Я собственно без притензий к автору поста, если что.)

Претензии это нормально, толерантность сгубила мир, надо отстаивать свою точку зрения. Но только аргУментами. Разноцветный мир лучше серого.

Ещё арфа от 36 Гц, контрафагот от 30 Гц, орган от 20 Гц.

1 лайк

Посмотреть бы видео на ютюбе где на открытой верхней струне бас гитара и рояль на самой Левой клавише играют прекрасную мелодию, что нибудь от Леграна, Мариконе…

“До” контроктавы на рояле - 32.7 Гц при современной настройке. Не самая низкая нота, но достаточная для дискуссии. Первое, что приходит в голову - Концерт № 2 Рахманинова. Там она используется в басах у солиста. Не мелодия, но отсутствие правильного баса портит впечатление.

3 лайка

Ещё лучше пример - Второй концерт Сен-Санса. В последних аккордах начального соло перед вступлением оркестра требуется очень чётко, медленно и вдумчиво различить басы. Как раз там доходит дело до “ля” субконтроктавы:

А вообще, давно заметил, что с хорошим басом улучшается реалистичность и в более высоких регистрах. На акустических инструментах резонирует не только основная нота, но более низкие и высокие по определённым законам.

7 лайков

Я не знаю, что такое котроктава, знаю сопромат, термех, механику грунтов и английский. Англоязычные сайты более терпимы, что ли, там не рубятся так как на наших. Музыка это радость, давайте радоваться каждый своему. Пошёл слушать музыкальный бокс Джона Леннона, и пусть качество заезженной сорокопятки 1964 года оставляет желать лучшего, но вкус у Леннона отличный.

5 лайков

“вот какие огурцы продают в магазинах”
image
NuForce S-1, – полосная, -омная. 17 750 ₽/пара Рассрочка от 1 480 ₽/месяц

3 лайка

Отличные новости от проекта Марка Фенлона!

Его Английско-Итальянско-Китайский проект Mark Audio Sota набирает обороты. А вернее пересмотрели модель продаж своего продукта и полностью отказались от дилерской сети и дистрибуции. Планируются прямые продажи с завода. В связи с этим цены упали почти в 3 раза!!!

Ранее я уже рассказывал об этом проекте и лично покупал у них модель Mark Audio Sota Cesti MB

Тогда мне это обошлось более чем в 1000 евро и доставка морем из Японии, которая заняла 2 месяца. Сейчас же за эту сумму можно купить их топовый полочный ШП да еще и сподставками ( ранее цена была 3500$).

Пообщался с продавцом из Англии. Может привезти их топ из Англии всего за 200 фунтов ( доставка).

Актуальные цены тут (зачеркнутые цены это уже обваленные цены и еще от них распродажа):

https://www.kjfaudio.com/product-category/home-audio/speaker-collection/brand/

Много моделей на любой вкус!
У него еще складские остатки. Потом уже будет прямиком из Китая. По логистике они еще ищут компромисс. Изначально заломили доставку из Китая очень дорого, но затем вышли на теже 200GBP как из Англии.

Некоторые непредвзятые обзоры можно посмотреть здесь. В сети еще есть.
Я был очень доволен - даже без скидок.

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0417/Markaudio_Sota_Cesti_MB_Loudspeaker_Review.htm

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0119/MarkAudio_SOTA_Viotti_Tower_Review.htm

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0616/Markaudio_Sota_Viotti_One_Review.htm

Серия Tozzi высокорекомендованы для библиотеки или рабочего небольшого кабинета. Остальные смотрите - читайте - делитесь впечатлениями. Я бы сказал в лозунге бара - не покупайте! Но здесь не тот случай - особенно с текушими ценами!

Продавец идет на контакт сделает как надо по всем вопросам нашей реалии покупок оттуда.

7 лайков