Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Спасибо @dmitre :pray:

C питанием решается архипросто. Вместо внешнего БП подключается аккумулятор на 12В - профит :wink:

1 лайк

И уже совсем все иначе играет. И у аккумуляторов свои сложности и с шумом и тем более с внутренним сопротивлением. Ставишь новый бп, получаешь новый усилитель. Точно тут уж явно не просто :confused:

Сергей, тебе заслать кротёнка для сравнения?

Если это не затруднительно, то я бы не отказался :blush:

Напиши в личку.

Мой опыт тестирования усилителя на IcePower 50 на широкополосной акустике.
После изучения реального опыта владельцев не смог удержаться от пробы D-класса с “шириками”. На каком-то ресурсе именно и только такой рецепт приготовления системы рекомендовал опытный пользователь. Взял у Андрея @Andrey IcePower 50ASX2 с РГ Alps, подключил ЦАП Abbass DAC Z и источник на основе 502DAC с линейным одноканальным БП.
К своему ужасу услышал ровно всё то, о чем красноречиво писали разборчивые собарники: звуки не клеились в полотно, ядовитой цифрятины на поверхности вроде и не было, но непонятное ощущение дискомфорта расстроило и обескуражило. Показалось, что даже с начальным ресивером Denon музыка звучала человечнее.
Вспомнил про советы бывалых попробовать IcePower без пассивного РГ. Уже и не вспомню, что за мудрый человек рекомендовал где-то вывернуть пассивный РГ до упора и регулировать громкость на “преде”. Убираю из цепочки ЦАП и подаю аналог с выходов 502-й шляпы. “Батюшки Святы!!!” “Ширики” надулись, расправились как паруса, появилась глубина и медовый панчевый вовлекатор. Вот те и D-класс. Тут уже вспомнились все восторги просвещенных владельцев, которые изначально верно приготовили IcePower. С этим можно жить и задержаться на долго, если не на всегда в дачном сетапе! Теперь вот надо решиться - оставить как есть или убрать Alps из усилителя начисто.


Дачную систему описывал здесь:

9 лайков

Ширики” надулись, расправились как паруса, появилась глубина и медовый панчевый вовлекатор. Вот те и D-класс.

Хороший опыт )
50asx2 как раз серединой и ритмом хорош, для шириков прям точно что надо. Там еще твики простые есть. Тоже обсуждались, про проходные емкости.

2 лайка

Этот усилитель АВ класса. Радиаторов то нет. У меня 10 ваттный А класс зимой комнату обогревает (135вт в тепло уходит).

Да, уже все гуру оттоптались, он еще с “глубокой обратной связью…” будем считать, что маркетинг. По факту D-класс вполне себе замена.

1 лайк

Да, как Вы уже заметили, D класс уверенно может занять место во втором(не основном) сетапе.
Дачный вариант - лучше не скажешь.
Но есть ощущение что данным усилителям осталось сделать всего один последний шаг и они уверенно встанут вместе с А классом на один пьедестал качества звука. У меня большие надежды на арсенид-галлиевые технологии.

4 лайка

Если немного упростить, то 502 играет намного лучше чем Аббас? Без него лучше?

2 лайка

Да, с шириками и IcePower. Но, похоже, это за счёт деградации звука в РГ.

Программная или аппаратная (на посредственном РГ) деградация сильнее? Или всё сильно зависит от программной реализации?

Деградация на аппаратном РГ. Причем он вполне хороший Alps. Видимо сама архитектура не “климатит”. Об этом уже писали здесь и указывали на лучший вариант с активным предом для IcePower

1 лайк

Возможно с какими-то источниками и нужен активный пред, но по “моей статистике” :smiley: , в большинстве случаев прекрасно играет и напрямую. Например, выше было пара положительных отзывов из мини-тура усилителя в Минск.
Опять же, я сам периодически мониторю объявления о продаже активных предов, но послушав потом свой айс, откладываю эту идею на потом.

Андрей, стоковые IcePower усилители это своего рода компромисс между стабильностью и качеством звука.
Разработчики создавали коммерческий продукт, который как танк должен работать в любой грязи но при этом ещё чтоб немного звучал.
Если ведём всё таки речь о звуке ВысокогоКонца, то из этих усилителей нужно нещадно выдирать всевозможные грозозащиты и “фильтры помех”. Уровень усилителя после этих несложных процедур вырастает ощутимо. И даже пассивный регулятор уже не гадит звук.

P.S. Ну а вообще то об уровне уважения компании IcePower к своим продуктам говорит один маленький факт - у всеx усилителей IcePower печатные платы из прессованного картона!
Карл! КАРТОНА!!!

Павел, а если гнаться за качеством звука? Хайпекс на вершине или тоже компромиссы?

Однако :woozy_face:

Мне хайпекса тоже не достаточно. Я взял паузу и вернусь к поиску D класса через год.

Ага. :grinning: Гетинакс - Гетинакс — Википедия

3 лайка

А никто случаем вот такую платку не тестировал, интересно вкусить в чем там меджик ТА2024, это может подойти: Buying a Sure Electronics AA-AB32155 amplifier module? - SoundImports

@ppy Павел, вам не попадала в руки?

А чтобы это могло быть? Если говорить о стоке