Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Такая связка получилась CarDSP+BBBAntMiner

3 лайка

И как?

Работает)) Еще не на чем прослушивать, результаты прослушивания позже.

1 лайк

@ppy
Павел, подскажите, пожалуйста насчет вывода DSD с pure. Сейчас когда я воспроизвожу DSD, то на ЦАП приходит PCM.

Я так понимаю что squeezelite запускается как демон при старте системы с помощью скрипта /etc/init.d/S99squeezelite

Squeezelite запускается здесь без каких-то ключей.

При этом, чтобы squeezelite выводил DSD ему нужен ключ:

-D [delay]
Output device supports DSD over PCM (DoP). DSD streams will be converted to DoP before output. If this option is not supplied, DSD streams will be converted to PCM and resampled, so they can be played on a PCM DAC. Delay is an optional time to wait when switching between PCM and DoP between tracks, in milliseconds.

Я добавил в S99squeezelite ключ -D и перезагрузил BBB. После перезагрузки ЦАП на своем экранчике стал отражать что у него на входе DSD. И в командной строке вижу DSD:

# cat /proc/asound/E30/stream0
Topping E30 at usb-musb-hdrc.1.auto-1, high speed : USB Audio

Playback:
  Status: Stop
  Interface 1
    Altset 1
    Format: S32_LE
    Channels: 2
    Endpoint: 1 OUT (ASYNC)
    Rates: 44100, 48000, 88200, 96000, 176400, 192000, 352800, 384000, 705600, 768000
    Data packet interval: 125 us
  Interface 1
    Altset 2
    Format: S32_LE
    Channels: 2
    Endpoint: 1 OUT (ASYNC)
    Rates: 44100, 48000, 88200, 96000, 176400, 192000, 352800, 384000, 705600, 768000
    Data packet interval: 125 us
  Interface 1
    Altset 3
    Format: SPECIAL DSD_U32_BE
    Channels: 2
    Endpoint: 1 OUT (ASYNC)
    Rates: 44100, 48000, 88200, 96000, 176400, 192000, 352800, 384000, 705600, 768000
    Data packet interval: 125 us

Но вот беда - звук при этом не играет. То есть поток вроде бы и есть, но в колонках музыки нет. Не подскажете куда копать?

P.S. Кнопку Play когда нажимаю - то она не нажимается. Сбрасывается обратно на паузу. То есть Play не включить.

Да, я про эту проблему со сквизи знаю. Отложил на “потом”. И… успешно забыл.
Поскольку основная связка Roon+HQPlayer закрывает все мои потребности в DSD.

1 лайк

Замечательная ветка! Всем привет! Я сам уже давненько использую BBB в качестве I2S источника в связке с Roon+HQP и альтернативы этому, честно говоря, не вижу именно по качеству звука.

Часами ранее задал вопрос Павлу насчёт возможности вывода RJ вместо I2S (ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY). Это время мне понадобилось для прочтения всей ветки. Никаких подобных упоминаний здесь не нашёл об этом, поэтому по предложению Павла, смело переношу свой вопрос в данную профильную ветку.
К сути. Есть много хороших ЦАПов, которые используют делители на 3 (1,5) вместо привычных сейчас 2, которые выдают мастерклок 384fs, например. С этим разобрались, вроде. Павел ответил, что достаточно изменить параметры на нужные тут:
snd_soc_botic.clk_44k1=45158400 snd_soc_botic.clk_48k=49152000
Грубо говоря, мне будет просто достаточно исправить на:
snd_soc_botic.clk_44k1=16934400 snd_soc_botic.clk_48k=18432000
С этим ясно, ОК.
Едем далее. Многие ЦАПы прошлого работают с отличным от современного I2S-64 форматом входных данных. Наиболее актуален формат RJ. Использовать внешнюю логику то можно, конечно, но в той ветке, вы ответили, что RJ можно выводить нативно из BBB.
Так как же это сделать на практике? Спасибо!

Так в bbb.ieero.com все расписано, параметр snd_soc_botic.dai_format=4098 для master RJ

1 лайк

Ага! Спасибо!
Ну и добить всё это дело я смогу так, видимо (для RJ48)?
snd_soc_botic.blr_ratio=48

Выходит, что так.

Также заинтересовался веткой в поисках реализации идеи связки bbb с pcm63 по i2s. Несколько часов поиска решения на просторах сети не увенчались успехом.
Что то близкое описано здесь DAC with two PCM1704. Хорошо бы найти плату i2s конвертора с готовым решением преобразования битности, right justified и разделения L и R Data. Может кто то встречал подобное решение или подскажет в какую сторону смотреть?

2 лайка

Павел, подскажите, плз:
Ваш новый проект PCM2DSD на AK - что даст в плане качества звука? Либо какие “плюшки” предлагает этот проект?
Не понимаю, зачем делать преобразование

1 лайк

Полагаю, на шляпе с генераторами еще ПЛИС придется ставить и кодить, чтобы выйти в шину PCM.

А для чего RJ???

Проект DSD’it довольно специфический. Нужен для адептов DSD и моего цапа DSC2.
Это бюджетная замена качественного реклокинга на HQPlayer.
Хотя по качеству звука HQPlayer пока не достижим.

2 лайка

У небезизвестного в узких кругах Яна Джина (iancanada) с diyaudio.com есть готовое решение:
DocumentDownload/PCMboard at master · iancanada/DocumentDownload · GitHub
Цены там есть тоже, пройдите выше по каталогам, найдёте форму заказа.
Сам таким пользуюсь.
В случае стандартного подключения, если всё сработает так, как описано тут: http://bbb.ieero.com/, то достаточно просто выгонять формат RJ20(40) прямо на PCM63 из BBB. Разве нет?..

Но, насколько я понял, вы хотите дифф.включение (две PCM63 на один канал)? Не самое лучшее решение, думаю (корпуса то разные…), хотя у самого именно так и сделано :grin:

В этом случае (если предыдущее подключение верно), то всё, что нужно будет сделать - это инвертнуть шины LRCK (WS) и DATA для подачи в “противофазный” вход второй PCM63. Один корпус 74-04.
У “Паука” несколько сложнее, чем можно сделать конвертер I2S-RJ20, я обходился 4-мя корпусами логики (3 164-ых, одна 04-ая).

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88217
посмотрите это. Лучшего я пока не слышал. просьба не путать с измерениями

Классно, вот и ПЛИС, традиционная Альтеровская. Но к ней надо еще клоки, чтобы всё заколосилось.

Класс то, класс… Если бы не цена под $100 с доставкой, а тут просто BBB и пара строк кода. Нужно попробовать, в общем. Клоки - это само собой, однако Павел подарил нам всем свой реклок уже - я им и пользуюсь, да и другим советую. Отпишусь позже о результате, в общем :slight_smile:

реализация USB в ЦАП Qutest просто отличная ! Это я сейчас понял сравнивая с 851N.
Соотв., повторю вопрос: если USB в ЦАП хорош, даст ли BBB преимущество по сравнению с малоной4 ? Кто-нибудь сравнивал ?

Нет, никто не сравнивал.