Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Павел, т. Е если аплейер по юсб работает без правки файла, то для спотифи нужно править этот файл? Именно юсб, не спдиф.

Не, забудьте про uEnv.txt.
Щас проверю…

2 лайка

Проверил. На botic7_12_09_2020 играет и aplayer и spotify.
Старые версии поддерживать буду только в крайнем случае.
Пока прошивка на стадии развития, лучше всегда пользоваться последней версией.
Так и мне будет проще баги отлавливать.

1 лайк

Павел, спасибо, действительно на крайней версии спотифи работает исправно.

1 лайк

Перебрал все версии из Botic7 — Yandex.Disk на плате подписано Antminer D3 BB_Black_v1.8 и версия платы PCB_RevB5. SoC AM3352. В терминале бесконечно “ССССССССССССС…”. NAND 256МБ полностью очищен. Заливал Volumio - запускается. В какую сторону копать? У кого на каких SoC или ревизиях запускается Botic7?

Вот именно по тому, что NAND полностью очищен загрузка не работает.
Там должны быть файлы для начальной загрузки uboot.
Для восстановления понадобится залить файлы через UART Zмодемом

Загрузил MLO, U-Boot SPL, u-boot.img. По логам видно дохожу до загрузки основного ядра. Но с SD Botic7 не грузится. Angstorm c SD загружается. Позже запаяю разъем еще на одну плату там NAND прошит на AntMiner - посмотрю как там будет загрузка Botic7.

Собственно можно и без разъёма проверить. Воткните SD в девственный AntMiner. По светодиодам будет видно, что грузится Botic7 с SD или Angstorm из NAND.
Ботик грузится значительно быстрее Angstorm и по окончанию загрузки все светодиоды выключаются.
Если не работает, то в личку скиньте вывод загрузчика (когда разъём напаяете).

P.S. У себя проверял на v2.1 и v2.5 AntMINER.

Вы по этой инструкции делали? Восстановление слетевшей control board Antminer L3, L3+D3, S4, S4 +, S5, S5 +, S7 без программатора - ASIC/FPGA майнеры - Биткоин форум

1 лайк

Доброго вечера старожилам этой темы. Меня зовут Роман и, так уж вышло, я стал владельцем “чистого удовольствия” ) Спасибо yanpetr
Более-менее я понимал на что иду, так что готов к командной строчке.

Тем не менее уже есть вопрос. Подскажите, пожалуйста, как получить DSD с BBB? Какую прошивку поставить и как настроить?

Я попробовал Volumio. Подключил BBB к ЦАП по коаксиалу. ЦАП Topping E30 умеет PCM вплоть до 768 кГц 32 бит и DSD до 512 Native (22,4 Мгц)
Добавил в Volumio несколько альбомов. Если запускаю PCM, то музыка играет. А вот DSD файлы не получилось воспроизвести.

Если в настройках Volumio ставлю DSD Native, то когда включаю воспроизведение то получаю такую ошибку:
WhatsApp Image 2020-09-15 at 22.13.40

А если в настройках включаю DOP (DSD over PCM), то ошибка воспроизведения не выскакивает, то есть трэк как бы играет, но в колонках просто неровное шипение вместо музыки.

Может подскажете куда копать чтобы Volumio стал выдавать на ЦАП нативный DSD?

Штатно с Volumio не получится.
Ядро Volumio для BBB не поддерживает native DSD через USB.
А E30 не поддерживает DSD по коксу.

2 лайка

Спасибо. Понял. Значит переключу на USB.
А вот прошивку какую посоветуете для целей проигрывания DSD файлов с NAS-а?

Ядро Volumio для BBB не поддерживает native DSD через USB.
хотя… может разработчик и добавил поддержку native DSD в это старое ядро. Проще проверить.

Я пока не настоящий сварщик, поэтому ядра пихать не научился еще. Хотя в принципе linux не пугает, мог бы и освоить, может, если есть где почитать про это.

Про Volumio и про ЦАП я понял.
ЦАП, выходит, только по USB сможет принять DSD. Поэтому переподключаю на USB в любом случае, а далее, видимо, другую прошивку буду запускать. Пётр дал несколько. Думаю BOTIC_Aplayer попробовать.

1 лайк

Могу сказать точно, что моя прошивка поддерживает native DSD. Но не может выступать в качестве плеера с NAS.
Если Ваш NAS может раздавать по UPNP, тогда ставьте последнюю версию и слушайте на здоровье.

2 лайка

Спасибо, попробую

Volumio, кстати, и правда заиграл по USB файлы DSD с настройками:

  • устройство вывода = E30
  • режим воспроизведения DSD = DSD Direct

Сейчас заслушаю как вообще BBB звучит, а потом вперёд - к дальнейшим экспериментам ))

1 лайк

Если можно, напишите впечатления… :grin:

Сам звук ничего. Включил знакомые трэки Chris Rea и Diana Krall. Стало ярче, звонче чем было раньше с малины третьей, но появились щелчки/потрескивания. Такие щелчки как на оцифровках с пластинок бывают. Но я слушаю знакомые трэки, на которых их (щелчков) не было. Может дело в Volumio. Плюс иногда при переключении трэков звук немного заикается, подтормаживает. Это наверное Volumio не хватает мощей

В-общем, надо дальше копать. Щелчки не дают отдаться прослушиванию полноценно. Так не пойдет )

У меня сейчас третья малина с волюмио. Спасибо :+1:

Но только лоб в лоб может и некорректно сравнивать. Потому что малина у меня питалась от импульсного БП, а BBB с линейным. Может это от смены питания эффект, трудно сказать.