Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Была такая фигня. Как-то давненько лепил сборку для бигля с MPD на борту. PREEMPT RT, все дела :grinning: Дома всё работало супер стабильно. Аптайм пару месяцев и ничего не падало. Потом, один из пользователей моей сборки начал репортить о таких затыках. Называл их «икотой». Я всю голову сломал. Мониторил всяко разно. В итоге выяснилось что у него косяк в ЛБП. Периодически случались просадки напряжения что вызывало затык. Поймал осциллографом вроде. ВотЪ :point_up_2:

1 лайк

Спасибо, это отличная идея! Сейчас посажу бигль на мощный импульсник.

P.S. Подключил. Не помогло. :frowning: дело видимо во взаимодействии сетевой карты бигля и свича, при большом потоке данных.

Да, можно.

1 лайк

Предлагаю указать в шапке минимально необходимый объём карты памяти для прошивки Pure. Сейчас указаны 2-4 гигабайта, но у меня прекрасно работает и на 1 Гб. Возможно заработает и на меньших по объёму картах.

прошивка при желании может влезть и в SD 128М.
Но где ж нынче такую взять?
Я в эту сторону не заморачиваюсь. Сгенерённый образ сейчас с учётом пустого места там 544M.

1 лайк

Просто указание на обьем 2-4 гига это палка о двух концах. Да, они есть в продаже новые. Но в нынешнее время это отбраковка от более емких чипов. Со всеми вытекающими. А с другой стороны на руках в загашниках есть масса гиговых карт из раньшего времени, они могут конечно тоже быть с “душком”, то есть с неизвестным износом и/или отбраковкой от более емких, но лично у меня им доверия больше чем нынешнему новоделу на tlc памяти.

Как раз 128 гб у меня… так получилось))

128гб? К слову, антбб (не знаю про бигль) не читает карточки размером 64гб, проверено лично.

Любопытства ради завтра свою карту 64Гб попробую. У Вас какой Ант?

1 лайк

Черная платка, не помню какой версии, недавно покупил у собарника. 64 гига не взлетела, собарник посоветовал 16 гигов - все запустилось.

Из опыта работы с BBB - самый удобный, беспроблемный вариант с оригинальным BBB.
Поставил в NAND и забыл. Обновление быстро происходит.
Общая рекомендация: берем НОВУЮ карту на 16Гб и все будет хорошо)
Особенно это касается товарищей, кто пересаживается с Малин - после нее карты полудохлые, если это не серии повышенной надежности.

3 лайка

Именно antBB

Это конечно гипербола и демонизация малин. Так как приличные аудиодистрибутивы для одноплатников имеют примерно одинаковую дисковую активность по записи: что Pure, что YoctoAP, что PiCore. Практически ничего не пишут, поэтому и ушатать карту не могут. Но в целом знание, что SLC много надежнее чем TLC не дает внутреннему перфекционисту покоя.

1 лайк

В Америку, в сервис центр, устройство в сборе и в оригинальной упаковке (чтобы по гарантии) , отправлять не надо. У меня в малине стоит что то супербыстрое, чуть подороже. Быстрость определяю в момент заливки образа - программа показывает, с какой скоростью образ заливается. Что то слетает раз в год, если были проблемы по питанию. Иногда не грех и обновить сборку, не только онлайн апдейтом, а полностью и с форматированием. Оно ж только на пользу:)

Вообще тематика флеш накопителей, что sd что usb имеет много интересного с точки зрения уровня и перепадов потребления энергии во первых и уровня помех при работе во вторых. И складывается ощущение, что супербыстрость - не очень великое достоинство с этой точки зрения, но это мое глубокое имхо.

Для чего был мой опус про новые карты и внутреннюю NAND память в оригинальном Бигле:
по причине того, что наш уважаемый Павел-Айболит по доброте душевной всегда поможет страждущему с его больной SD, потратив свое драгоценное время на забивание гвоздей микроскопом)
Ведь все просто: не так работает прошивка - возьми другую НОВУЮ SD карту и проведи самодиагностику этой распространенной проблемы в работе.
Оставь Погодину время на внедрение нового функционала в прошивке или разработку нового аппаратного проекта.
И экономия времени Автора вполне может дать нам новый функционал в виде отображения параметров входного сигнала на WEB интерфейсе прошивки.

1 лайк


“Супец” почти готов …)

3 лайка

Горячая кукуруза, чурчхела, пахлава, поджаренные кварцы))

1 лайк

Из каких закромов достали AК4137?

нет проблем их купить. Вопрос в организованности сообщества

Второе КП на 1000 шт
758,0 руб/шт с НДС, срок производства 19-20 недель + 3-4 недели до МСК

2 лайка