🌉 Сетевой стример dCS Network Bridge — файлы на максималках! — ЗАВЕРШЕН

:slight_smile: О как! А я думал просто все по фен-шую - плиты мраморные, конусы, ну и подставки под кабели :wink:

Биг Бен не спас положение?

По феншую все провода нужно развешивать

2 лайка

Я его только купил в Японии, ему ещё ехать месяца 2-2,5, к сожалению.

Забыл поблагодарить Михаила @E320 за гостеприимство и за приятное времяпровождение. Бридж с Debussy задали очень высокую планку, мне очень понравилось как эта пара играет музыку!

6 лайков

Жаль, интересно было бы, но и так не сомневаюсь будет интересно :slight_smile:

Да, хорош я, нечего сказать… даже чаю не предложил. )

и коньяка…

1 лайк

Без Bridge устроим, впереди ещё вся жизнь. )

1 лайк

Можем и с ним, по чуть-чуть, за тобой ответный визит.

1 лайк

Жду 3 зелёных свистка.

1 лайк

Стало доброй традицией в этой ветке писать о чём угодно, только не о работе бриджа и сравнении его с аналогичными и не только девайсами в различных системах :slight_smile:

5 лайков

Лучший тур прошлого года манит всех высказаться :wink:

Обзор в процессе написания…

2 лайка

Обзор мой первый, так что сразу прошу снисхождения. :smirk_cat:

dCS Bridge.

Состав системы:

АС — Dynaudio Focus 380
УМ — KRELL Solo 375 (2 шт.)
ПУ — KRELL Illusion
ЦАП — dCS Debussy / Lynx Hilo / Chord Hugo TT / NAIM DAC + XPS DR / (NAIM DAC + 555PS DR — не использовался)
D/D-конвертер (интерфейс вывода) — Weiss INT202 (FireWire) / Lynx Hilo (Thunderbolt)
Источник — MacPro (late 2013)

День первый (ПТ).

Сабж по прибытию был установлен на заранее приготовленное место, подключён к Hilo по AES/EBU, сразу же от него тактирован по WC, также был подключён к Debussy по AES/EBU и к nDAC по коаксиальному кабелю.
Debussy в свою очередь остался подключённым по AES/EBU к Weiss INT202, как и nDAC, но по коаксиалу.
Все кабели идентичные: AES/EBU — CRAFT DX, коаксиалы — Acrolink 7N-DA5050 II.
В этот первый день на MacPro была Windows 8.1 в BootCamp, которая несколько лет основная в моей системе.

Был подготовлен привычный тестовый набор (Test Files / Облако Mail.ru) одновременно на флеш-носителе для подключения к Bridge напрямую, на NAS Synology для подключения по сети с помощью UPnP, а также в Roon для прослушивания с Roon Core, как ч/з “паровозики” так и напрямую по RAAT в Bridge как end-point.

Bridge был включен по AirPlay с Roon на то радио, что я слушаю практически круглосуточно и был оставлен на прогрев.

День второй (СБ).

С первой же композиции Musica Nuda “I Will Survive”, где “баба, палка, два струна”, то есть женский вокал + контрабас, сравниваемой на “паровозе” и прямом воспроизведении с флешки стал понятен уровень сравниваемых концепций.
С флешки на Bridge контрабас моментально собрался из отдельных звуков, слышимых на “составе” с Roon, практически в чётко видимую (без кавычек даже) визуализацию в натуральный размер, на “паровозиках” мне раньше было непонятно вообще, контрабас это или виолончель, если честно.
В этот раз, увидев/услышав, пошёл на Youtube искать ролик концерта, чтобы проверить… блин, действительно это контрабас.
По остальным трекам всё было в точности тоже самое.

А вот по UPnP результат был не очень, звук, хотя и обладал формально теми же признаками звука dCS Bridge, превратился в тыкву mp3, буквально.
Остальные дни разницу не изменили.

День третий (ВС).

Не меняя подключение, перезагружаюсь в MacOS El Capitan.
Включаю Roon на “поезд”, пробую и FireWire ч/з Weiss, также и Thunderbolt ч/з Hilo, сравниваю с Roon напрямую на Bridge.
Хммм…
А вот тут уже не так однозначно, да, Roon напрямую на Bridge заметно лучше, чем ч/з UPnP и сравнимо с Roon на моей системе, как через FW, так и через Thunderbolt.

Тут хочу сделать объяснение того, что для меня “лучше”.
“Лучше” — когда воспроизведение любой цифровой записи начинает менее быть похожим на воспроизведение записи, как это можно добиться с хорошим аналоговым источником.
Позволю себе самоцитирование:

Что я имею ввиду, как бы это ни казалось странным, под “аналогово-подобным” подразумевается отсутствие “чёрного фона”, ибо шум/фон в природе всегда есть, в аудио-природе это шум плёнки, шум микрофонного пред.усилителя и т.д., отклик помещения записи, шлейф реверберации, звук предыдущей ноты…
Так вот Bridge всё это умеет доставать из “бездушной” цифры полностью, в полной мере естественно и без синтетики, включая тембры самих инструментов.

Даже сам фон дорожки при начале воспроизведения может многое рассказать про будущий звук, который возникнет следом.

Дни последующие (ПН,ВТ).

Выводы никоим образом не поменялись, разве что стало очень хорошо заметно, что Bridge выходит на максимум звука на третий день непрерывного включения, так что рекомендую его не выключать.

Использовал любое свободное время, чтобы послушать сабж во всех вышеописанных подключениях на всём, что попадалось под руку из хранилища.
Ничем не смог Bridge озадачить, хотелось слушать ещё и ещё.

День шестой (СР).

В среду, готовясь к приходу @sid192, чтобы и самому послушать и ему показать, после ухода @RusN, поменял 3 шт. ЛБП, стоявшие на основной стойке, с Bridge местами, дабы подключить его ко всем ЦАП-ам сразу.

К подключению первого дня добавилось подключение Chord Hugo TT к коаксиальному выходу Lynx Hilo посредством Esoteric (читай Acrolink) 6N-DA5500 Nextgen.

Оставлен на прогрев.

Дни последующие (ЧТ, ПТ, СБ).

Пользуясь выклянченным дополнительным временем, упиваюсь совместным с Bridge погружением в нирвану виртуальных образов.
Слишком интимное, чтобы можно было описать…

День последний (ВС).

Снова на третий-четвёртый день Bridge и моя система восстанавливает полностью форму после перекоммутации и частичной перестановки, произошедшей в СР.
И как здорово, что Владимир приехал именно в это время.

Мне лично было плохо, после хорошо проведённого вечера субботы, поэтому я забился в дальний уголок диванчика, взял планшет в руки и мы вдвоём послушали все подключенные ЦАП через Bridge, единогласно вернулись к комплекту Bridge + Debussy и… незаметно настал вечер, стемнело, прослушивание прерывалось звонками телефона Владимира, после звонка дочери, спросившей: “Папа, ты опять уехал в Москву?”, он взял себя в руки, заодно в свои крепкие руки взял Bridge и поехал к семье…
Я же… вытирая скупые мужские слёзы, остался в опустевшей КдП, один.
В воскресение музыку я больше не слушал…


Выводы, не растекаясь в пространные попытки описания звука:

dCS Bridge в хорошем окружении и с флешки на мой, не слишком просвещённый, вкус — великолепен и способен из “цифры” вытащить музыку, причём уже из RedBook.
И такого уровня, что не хочется думать про компоненты системы, а только хочется наслаждаться прослушиванием.

Через Roon по RAAT же… возможно два варианта. ©

  1. Если в КдП уже есть экран/телевизор, компьютер Mac/Linux + FireWire/Thunderbolt, то можно прожить и без Bridge;
  2. Если же нет и хочется только планшет в руки взять, то я бы не раздумывал, “если есть в кармане пачка…” ©.

С UPnP у меня не сложилось, но для фонового прослушивания, как и по AirPlay, это удобно, просто и легко, также довольно приятно.
И намного лучше, когда это уже всё есть “из коробки” в одном небольшом, но приятно тяжёлом качественно изготовленном “кирпичике”.

На данный момент у меня всё
:smiley_cat:

P.S.
Кое-что важное я всё же забыл написать… олень.

Огромная благодарность Бару и создавшему его Бармену @dmitre и за сам Бар, также за туры вообще и за конкретный тур dCS Bridge.

69 лайков

Хороший обзор, Михаил! Как будто заново все переслушал.

3 лайка

А можно примеры таких треков?

Смотрим ссылку на “облако” в тексте обзора.

Это я уже скачал, но вдруг вы отыскали среди них такие показательные треки, в которых на цифре хорошего разрешения фоновый шум слышен, а на средней системе - нет.

Там всё есть.
Важно даже не совсем то, что слышно или нет, это предельные случаи.
А важно то, слышно “как”, если Вы слушали шум плёнки приличного кассетника / катушечника, то Вы сразу поймёте, о чём я именно… я больше про характерный аналоговый спектр шума и как относительно него звучит музыка.

3 лайка