Сетевой плеер Pro-Ject Stream Box S2 ULTRA

Подскажите, сколько ампер надо аппарату? В сети информацию не нашёл. Спасибо.

Link от Stack Audio - 18V/1A

На родном БП Pro-Ject Stream Box S2 Ultra тоже указано 18V/1A а сколько есть в реале неизвестно, Но точно не больше 1А ))

2 лайка

А если 16v, то сколько ампер нужно?

Не знаю, думаю столько же 1А +/- 10%.
Просто с линейниками прикол в том, что если ЛБП будет работать на все 100% мощности на которую он спроектирован, то качество его тока будет хуже чем если бы он работал на 70% своей мощности, а если будет на 50% работать то еще чуть лучше ток/звук. Т.е. надо чтобы запас по амперам ЛБП был хотя бы в 1,5, а еще лучше в 2 раза больше необходимой.

Вот я тоже помню, когда искал БП для ноута мне говорили, что если взять меньший вольтаж, то сила тока должна быть больше.

Думаю, очень близко к правде. Theo Stack, это разработчик, где-то писал про 1,5 А - как наилучшее питание к его устройству.

ЛБП похож на усилитель мощности для АС, на 30-60% выдает ток с низкими искажениями, а ближе к 100% они начинают резкий рост. Помните графики усилителей? Идет полосочка (плавно увеличиваясь) 0.01%, потом 0.05%, а в конце резко бах - 1%.

Главное тут не сильно заморачиваться, а то можно при макс. потреблении в 1А, купить БП на 4А. А БП от того что он не на 50% работает а на 25% вообще должно быть все равно. А вы и денег переплатите и аппарат получиться огромный. Лучше вложиться в качество, чем в 4-х кратный запас.

Но лично я брал бы ровно с 2-х кратным, а не с 1.5 кратным. Разница по деньгам минимальная, а по звуку и меньшему нагреву ЛБП - должна быть заметная.

И тут еще конечно производитель мог тоже сделать или не сделать запас по мощности родного БП или той информации которую указывает в тех. характеристиках. Т.е. эти 1А могут быть взяты с 40% запасом, а могут и впритык. А аппарат тоже этот 1А может потреблять только в каких-то очень особых условиях, например когда апсемплит поток до максимальных значений, или играет DSD256 например. Короче тупо берем 2-х кратный запас и спим спокойно ))

Штатный получается всего 18 ватт. Я нашел ЛБП 16 вольт 29,6 ватт.

Не подскажите, какой штекер требуется чтобы был?
Pink: DC tip 3.5 x 1.35 x 9.5mm
Yellow: DC tip 4.0 x 1.7 x 10mm
Yellow: DC tip 4.8 x 1.7 x 10mm
Yellow: DC tip 5.5 x 2.1 x 11mm
Black: DC tip 5.5 x 2.5 x 11mm

Для Pro-Ject Stream Box S2 Ultra нужен DC коннектор 5.5 x 2.5
Это внешний и внутренний диаметр, третья цифра уже не важна, это длинна коннектора она всегда с запасом делается, т.е. у штекера хоть 9 мм, хоть 13 мм. особо без разницы, просто будет больше или меньше лишнего, не вошедшего в гнездо. Я на свою Ультру заказал вот такой коннектор с зажимами без пайки и отвертки - нажал кнопку вставил оголенный конец жилы, отпустил и готово. CLB-JL-8113, Разъем Питания DC, Штекер, 5 А, 13 мм, Монтаж на Кабель, Вставной | купить в розницу и оптом
Правда коннектор такой толстый оказался что Wi-Fi антенна уже не войдет, т.к. ее гнездо очень близко к DC входу. Вот он же, у них же, только быстрее поставка и дешевле, я его и брал. CLB-JL-8113, Штекер | купить в розницу и оптом
Вообще большая редкость такой коннектор 2.5 х 5.5 мм. без пайки найти.

1 лайк

(запись удалена автором)

1 лайк

Лучше на 18. Есть модель 18-18,5-19v, перелючается на самом бп.

Расскажите, подробнее, пожалуйста, чем лучше?
Я так понимаю, что современные устройства рассчитаны на некий диапазон напряжений. Например, в инструкции к ЦАПу RME ADI-2 прямо написано, что он может работать от 9 до 15 вольт. Видимо там есть внутренний преобразователь напряжения, который разведет по плате нужный набор.
У Ханса в обзоре точно видел на плате streambox их несколько.
Главное, чтобы хватало ампер и мощность БП была не ниже штатного.

Поэтому в данном случае, на мой дилетантский взгляд, важнее качество БП.

В инструкции к стрим боксу написано 18v, штатный бп 18v/1A, то есть он выдаёт 18 ватт мощности. В теории бп с 3А может хватить и 6v, но я бы всё-таки придерживался вольтажа по инструкции.

Надо смотреть что за рег стоит на входе в устройство от этого плясать, если производитель пишет, что надо 18В то надо 18 вольт. Значит питальнику внутри нужна большая дельта.
И да, он может и заработает и от 5в…но вопрос как)

2 лайка

Написал парням из Sbooster.
Ответ ниже:

Hello Alexander,

Thank you for your email and for your interest in an upgrade power supply for your Project S2 Ultra.

We offer indeed our BOTW P&P ECO 18V – 19V MKII unit as an upgrade for the S2 Ultra. This selection of the BOTW P&P ECO 18V – 19V MKII unit has been based on the stock supplied adapter of the S2 Ultra.

We are aware that a small amount of audio devices sounds indeed better when the power supply voltage is a bit higher or lower than the nominal Voltage of the audio device. We have noticed this effect with the Auralic Aries series and ie. the Mytek Brooklyn and Liberty DACs as well.

With the BOTW P&P ECO 15V – 16V MKII unit you will have 16V or the 16.5V DC output that you can use for your streamer. With both the 16V & 16.5V settings the BOTW 15V – 16V MKII unit will supply sufficient current for the S2 Ultra. I do not recommend to use the 15V setting.

The matching DC tip for the S2 Ultra is stock supplied with both the BOTW P&P ECO 18V – 19V MKII and 15V – 16V MKII unit.

Please keep me posted about your findings.

Met vriendelijke groet/ Kind regards,

Sbooster/HD Electronics

Wiebren Draaijer

То есть завестись он заведется, а вы нам потом сообщите, как звук стал :+1:t2:

1 лайк

Выше @YAMAD писал, что удачно перешел на 16v - звук стал более аналоговым и сам стример меньше греется.

1 лайк

Дипломатично :grin: Я брал 18-19v, что-бы потом его использовать с нуклеусом на 19v. Удобно, что можно переключать.

Вчера он мне же ответил, что их блоки не достаточно совместимы и просто не тянут как надо Нуклеус, когда включено хоть что то в DSР, в топку:

For the original Roon Nucleus we offer our BOTW P&P ECO 18V – 19V MKII unit. For the Roon Nucleus PLUS we also offer our BOTW P&P ECO 18V – 19V MKII unit, but with this upgrade you cannot use the DSP function of the Nuleus in combination with the BOTW P&P 18V – 19V MKII unit. This because the additional power consumption of the DSP function leads to an increased power consumption of the Nucleus which is too high for the BOTW power supply.
Regards, Wiebren

Это к заменам БП, всем относится-пока производитель не подтвердит и нет сертификации, пусть лучше штатный работает.

1 лайк