Сетевой плеер Pro-Ject Stream Box S2 ULTRA

Нет, не было у меня никогда мощного свича.
И так места в стойке мало а тут еще роутер надо, свич надо, БП к ним наверно надо и кучу лишних проводов. :slightly_smiling_face:
Мне всегда не давала покоя мысль почему не делают оптическую развязку или подобия того же свича. Сразу в сетевом плеере или хотябы оптическую развязку в тех аудиофильских свичах. А то ценник в 3K $ поставить молодцы, а пару оптических модулей внутрь сетевого плеера никто не догадался. Даже тот же Sonore в своем топовом “Signature SE Optical” делает только оптический вход, а могли бы сделать еще один рядом обычный Ethernet.
Конвертор то по сути они продают за 500 баксов, а засунуть его в девайс за 4000, зажопили. Или выпустили бы конвертер 2 в одном, вход и выход, на обычных Ethernet а внутри оптическая развязка и ЛБП встроенный, вот это было бы круто, а покупать 2 развязки и 2 отдельных к ним БП с кучей проводов мне эстетически не нравится. Да и все в одном было бы в 2-3 раза дешевле.

1 лайк

интересно, как он в сравнении с Volumio Primo
насколько я понял PS Stream Box на уровне Sonore Ultrarendu - или это не так?

Да, согласен, не элегантное решение получится с кучей проводов.

У вас кстати, хороший подход - передавать данные в обход шумящего роутера.
Только мне не нравится, что через WiFi. Он хоть и экранирован на плате стримбокса, но я бы еще попробовал в MBP подключить usb сетевую карту и проводом cat7 подключиться к стримбоксу напрямую.

Я слушал volumio primo как транспорт + цап, был слабоват, потом пользовался stream box в комбинации с chord qutest + разные лбп. Сравнивал с ультра рендю. Остановился на какое-то время на проджекте. Сейчас перешёл roon nucleus, но его пришлось прокачать “паровозом” до приличного звука. В целом я был доволен проджектом. Бывало перезагружался или терял соединение, но не часто. С roon работеат намного стабильнее. Обязательно к нему лбп, это я ещё со старым стрим боксом выяснил.

3 лайка

У меня мой Нуклеус стоит напрямую подключен через USB в цап, там очень даже USB прокаченный(в ЦАПЕ), звучит отлично без всяких паровозов. Проверял через эндпоинт(рендю) разницы в звуке нет, не услышал, да и не должно быть, так как это по сути сетевой удлинитель USB выхода. Рассматривал Прожект, как резервный транспорт. Но всё больше смотрю в сторону Люмин U1mini.

2 лайка

Я подлючил через aq coffee в ifi micro usb 3.0, оттуда с aq carbon в qutest и оттуда же питание 5v. Звук на порядок выше чем напрямую + чистое питание для цапа, которое полностью убирает фон в найме без танцев с бубном.

2 лайка

У меня просто в Лаксмане стоит USB интерфейс продвинутый , решение от Bulk Pet от Interface Co., Ltd, ну очень хорошо звучит :loud_sound: :+1:

3 лайка

Наверное в этом секрет)

1 лайк

А вообще конечно, Нуклеус самый удобный транспорт/сервер, я поставил в него 4ТБ SSD Samsung EVO, вообще сказка :+1: Индексация, добавление и тд в секунды.

Согласен! тоже поставлю ssd, но я в основном стримингом пользуюсь, поэтому место особо не требуется. Пока воткнул просто флешку для бэкапа и небольшого кол-ва музыки.

Я тоже в основном стриминг, у меня через него подключен и Тидал и Кобуз. Просто кончалось место на домашнем NAS и была акция в Самсунг сторе, эти диски на 3 года с рассрочкой платежа, я и взял, рекомендую, супер :+1:

Алекс, поясните пожалуйста, что за “фон убирает в найме без танцев с бубном” этот iFi?
Музыка стала чище играть? И с каким источником это было с S2 Ultra или Nucleus?

Вот интересно, что у нас все советуют переходить на линейные блоки питания для стримбокса. А на западных формумах пишут, что даже батарейка погоды не делает и можно смело оставаться на импульсном блоке. А сильнее всего звук меняется от usb кабеля и ethernet обвязки.

Всё просто. У меня усиление Naim, если к нему подключать не-найм источники без своего заземления, как в случае с Qutest, то они могут гудеть, это известная тема. Этот вопрос решаем разными способами. Но поскольку я всё-равно хотел запитать Qutest, то это решение для меня идеально. Да ifi micro, хорошая штука, и прилично пробавляет в звуке, сильно заметно на вокале, в целом подача более контурная. Источник у меня после перехода со Stream Box стал Nucleus. То есть он roon core и roon end point.

2 лайка

Ну, что-то советовать дело неблагодарное, тут надо самому слушать и решать. Очень много факторов, помимо субъективного восприятия. У меня было два разных стрим бокса и в обоих случаях лбп давал глубину нч, это было очевидно, а целом более спокойное прослушивание. Кстати проджект рекоммендует свои внешние бп, правда они не линейные. Я их тоже пробовал, но вот как раз они мало чего давали. Батерейку тоже пробовал, но она лучше с цапом работала, да и не напасешься их) Кабели безусловно решают, настройка стрим бокса (писали выше). У себя я слышу разницу, если меняю что-то, в том числе и кабели, но хорошее питание всё-таки более очевидная вещь.

2 лайка

А какой ЛБП порекомендуете?

У меня стоял последним sbooster, сейчас он стоит и на Nucleus. Вполне неплохой вариант, пробовал пару других, но из-за соотношения цены-качества и возможности убрать его с глаз долой, sbooster остался в системе. Хотел ещё попробовать Farad Super3 и Keces P8, но руки не дошли.

1 лайк

Я в одной из веток некоторое время назад писал, что sbooster меня не впечатлил, но я его тогда холодным всего пару дней вперемешку с разными источниками слушал и скорее сравнивал их. Ну и силовой кабель стоит на более качественный заменить и он неплохо себя показывает.

1 лайк

Посмотрел линк. Был у меня этот акку бокс, мне тоже казался неплохим решением, к тому же там есть выход и на 5в. Я поменял три штуки, пока мне попался нормально работающий. У них там явно проблемы с качеством (то гудела батарейка, то вобще не включался). Если подключить два устройства, то заряда хватает от силы на пару часов, всё остальное время работает обычный, насколько я понимаю, импульсный бп. То есть смысла в нём немного, хотя идея хорошая.

1 лайк

Скептически был настроен про важность источника, поэтому решил взять, проджект, а разницу с младшим люмином отложить на новый усилитель.

Каюсь, ощущение, что новый ЦАП купил. Первое что бросилось в глаза это темнота, просто pitch fucking black и в ней рождаются ноты как лучи света. Видимо чистое USB без шума дало ЦАПу раскрыться полностью.

На сцену и бас я и так не жаловался, но первая теперь заливает всю комнату, а бас отдает в грудь даже на get lucky и Billie Eilish.

Точно появилось больше деталей в верхах, боюсь как бы не стало труднее слушать. Меня много высоких всегда утомляло.

Еще из приятного - немного увеличилась глубина сцены, но ее я и не ждали Нейм же льет стеной, хе-хе.

Такие вот первые впечатления.

В планах попробовать как будет играть audirvana через detox и DSD256 с флешки.

Настройки я накрутил как здесь советовали - отключил wifi и hdmi. Поставил размер кеша 8мб и 40% размера трека buffer before play.

Bluetooth и 5v с usb входа не нашел где отключаются. Видимо это только в побратиме stack audio link можно сделать.

Такие вот первые впечатления.

Если питание еще апгрейдить, то SBooster на 18 или на 16v искать?

2 лайка